Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психологические условия эффективной профилактики эмоционального выгорания сотрудников медицинского учреждения психиатрического профиля




Как показал проведенный анализ, вопрос об эмоциональном выгорании работников социальных сфер, в особенности психиатрической и медицинской, остро стоит перед исследователями. Профилактика эмоционального выгорания может быть первичной и вторичной. Первичная направлена на предупреждение развития выгорания, вторичная – на проведение мероприятий по как можно более раннему выявлению этого процесса и ограничению дальнейшего его развития. К сожалению, профилактических программ, содержащих необходимые методики и упражнения, недостаточно.

Можно выделить следующие пункты профилактической работы с медицинским персоналом:

1. Просветительная работа о сущности и последствиях профессиональной деформации.

2. Создание комнат «психологической разгрузки» в лечебных учреждениях для медперсонала.

3. Организация работы клинического психолога.

4. Создание благоприятного психологического климата в коллективе.

5. Организация наставничества.

6. Учет мнения сотрудников при выборе предпочтительного коллеги.

7. Психологическое консультирование как возможность проработки профессиональных и личных проблем.

8. Проведение групповых методов работы – тренингов, антистрессовых программ.

9. Посильное решение жилищно-бытовых вопросов.

10. Активный отдых, санаторно-курортное лечение.

11. Постоянная внутренняя работа медицинского работника над собой, переосмысление поведения, рефлексия эмоциональных состояний.

Среди условий успешного применения профилактики эмоционального выгорания выделяются:

- Своевременное выявление симптомов выгорания. Это позволит не просто снизить последствия, но и предупредить дальнейшее развитие. Среди таких симптомов можно выделить: чувство «загнанности в клетку», расширение сферы экономии эмоций, тревога и депрессия, неадекватное эмоциональное реагирование, личностная отстраненность и психосоматические нарушения. Если наблюдаются вышеописанные симптомы, то можно говорить о наличие эмоционального выгорания на определенной фазе. Для своевременного выявления необходим мониторинг психоэмоционального состояния сотрудников учреждения.

- Адекватно подобранный диагностический инструментарий. Мониторинг должен быть основан на методическом инструментарии, соответствующем конкретной цели – выявление наличия и уровня эмоционального выгорания работников. Показателем к проведению исследования будет присутствие критериев, описанных нами в предыдущем пункте.

- Выработка ответственного отношения к собственному психическому состоянию и информирование о возможных негативных последствиях работы в конкретной области. Это условие является одним из самых главных, поскольку работники часто не рассчитывают свои силы, работают на износ и не замечают, как постепенно работа перестает приносить удовольствие и работоспособность снижается, возникают конфликты между сотрудниками, «не хватает сил» поддерживать терапевтический контакт с пациентами. Информирование о том, как правильно распределять свое рабочее и свободное время, организовать рабочую обстановку и о причинах, факторах, фазах и последствиях эмоционального выгорания поможет снизить риск его развития и сохранить психическое равновесие сотрудников медицинского учреждения.

- Учет особенностей каждой профессии и взаимодействия между ними в рамках психиатрической клиники. В структуре учреждения работают разные специалисты – младший, средний и старший медицинский персонал. Специфика деятельности каждого существенно различается – по уровню ответственности, требований к личности и образованию, а также рабочими обязанностями. На этой почве часто возникают конфликты, которые также играю не последнюю роль в развитии выгорания, поэтому этот фактор нужно учитывать.

- Систематичность в профилактике эмоционального выгорания. Постоянный мониторинг и систематическое проведение профилактической работы по снижению и предупреждению выгорания, сплочению рабочего коллектива, подключению психических ресурсов – главные условия профилактики, так как без систематичности не будет никаких результатов, подобные мероприятия будут вызывать у персонала пренебрежительное негативное отношение.

- Использование научно обоснованных методов и форм психокоррекционного воздействия. Надежность, валидность и стандартизованность – главные характеристики методик. Каждая методика должна соответствовать этим трем свойствам, иначе она не только не принесет пользу, но может причинить вред.

Все условия взаимосвязаны, без соблюдения какого-либо из них значительно снижает результативность профилактической программы. Например, неадекватно подобранный инструментарий не принесет ожидаемых результатов, даже если персонал нацелен на поддержание здоровой атмосферы на работе и на свое психическое благополучие.

Таким образом, мы рассмотрели причины, факторы, фазы и последствия эмоционального выгорания, профессионально важные качества сотрудников медицинского учреждения психиатрического и общего профиля, а также условия профилактики выгорания и теперь можем перейти к непосредственной программе профилактики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты