Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатель 11. Локус контроля Жизнь.




Высокие показатели говорят о том, что человек уверен в своих силах, он может контролировать течение своей жизни. Низкие – взгляд на течение жизни как на неконтролируемый процесс со стороны самого человека, фатализм.

Основной методикой исследования является опросник эмоционального выгорания (В. В. Бойко), позволяющий изучить личностный уровень интегральной индивидуальности. Он состоит из 84 вопросов и в его рамках выделяется 12 показателей:

Показатель 12. Симптом «переживания психотравмирующих обстоятельств»

Возрастание осознания негативного влияния профессиональной деятельности. С возрастанием осознания, влияние увеличивается и это приводит к возникновению новых симптомов, включаются защитные механизмы, человек начинает испытывать сильное напряжение.

Показатель 13. Симптом «неудовлетворённости собой»

Нахождение в постоянном напряженном состоянии, длительное воздействие стресса приводит к тому, что человек перестает верить в свою способность справиться с проблемами, его перестают удовлетворять достижения, он стремится добиться большего и выбивается из сил.

Показатель 14. Симптом «загнанности в клетку»

Ощущение беспомощности, усталости, невозможности устранить стрессоры. После попыток добиться неудовлетворяющего успеха, человек начинает ощущать, что из этого положения нет выхода. Затем следует симптом «тревоги и депрессии».

Показатель 15. Симптом «тревоги и депрессии»

Чувство неудовлетворенности работой и собой приводят к повышенному уровню тревожности и затем к снижению общего тонуса, негативный настрой преобладает над позитивным.

Показатель 16. Симптом «неадекватного избирательного эмоционального реагирования»

Искаженное эмоциональное реагирование. Реакции сотрудника перестают носить адекватный характер – либо чрезмерно бурные, либо эмоции не проявляются совсем.

Показатель 17. Симптом «эмоционально-нравственной дезориентации»

Характеризует отсутствие нравственной оценки своих решений и поступков на рабочем месте.

Показатель 18. Симптом «расширения сферы экономии эмоций»

Желание уйти от эмоциональных контактов с близкими людьми. Эта шкала показывает, насколько человек «закрывается» для своих близких, приходя домой. При наличии этого симптома можно говорить о том, что профессионал не может разграничивать свою личную и рабочую сферы.

Показатель 19. Симптом «редукции профессиональных обязанностей»

Стремление сократить контакты с людьми в профессиональном аспекте. Данная шкала отражает, происходит ли искажение профессиональных обязанностей, соблюдается ли необходимый уровень контактности.

Показатель 20. Симптом «эмоционального дефицита»

Ощущение невозможности сочувствовать другим, отсутствие эмоций.

Показатель 21. Симптом «эмоциональной отстранённости»

Отстранение от коллектива, снижение контактности, сложность во взаимодействии с другими людьми.

Показатель 22. Симптом «личностной отстранённости или деперсонализации»

Отсутствие эмпатии, желания взаимодействовать с социумом, цинизм, искажение отношения к людям.

Показатель 23. Симптом «психосоматических и психовегетативных нарушений»

Наличие отклонений на уровне всего организма, соматических заболеваний, расстройств нервной системы (аритмия, мигрень, расстройство ЖКТ и т.д.).

Социальный уровень интегральной индивидуальности изучался с помощью методики диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда. В опроснике содержатся высказывания о человеке, о его образе жизни – переживаниях, мыслях, привычках, стиле поведения. Их всегда можно соотнести с нашим собственным образом жизни.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты