Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Продолжение таблицы 6




Исследуемые группы Личностный уровень
ПП
ОП
t-критерий Стьюдента 0,23 0,84 0,95 0,05 1,42 1,39 0,03 0,09 2,77
p<                 0,1

 

Таблица 7

Статистическое сравнение свойств социально-психологического уровня структур интегральной индивидуальности сотрудников медицинского учреждения психиатрического профиля и специалистов общей практики

Исследуемые группы Социально-психологический уровень
ПП
ОП
t-критерий Стьюдента 1,73 5,11 4,70 4,48 1,01 2,29 1,19 1,52 0,07 2,14 2,43 3,29 2,42
p< 0,1 0,001 0,001 0,001   0,1           0,1  

Как видно из таблиц, статистически значимые различия между обеими группами обнаружены только в 6 показателях на личностном и социально-психологическом уровнях (пок.23 «Психосоматические нарушения», пок. 24 «Адаптивность», пок. 25 «Дезадаптивность», пок. 26 «Принятие себя», пок. 27 «Непринятие себя», пок. 29 «Непринятие других», пок.35 «Ведомость»).

Исходя из статистического сравнительного анализа, мы можем сделать вывод о том, что схожие условия труда и, соответственно, требования к нервной системе различаются довольно слабо. Если брать во внимание результаты в процентах, то распределение свойств нервной системы носит относительно ровный характер. Существенная разница в показателях можно проследить по свойствам процесса торможения: у специалистов психиатрического профиля торможение проявляется более сильно. Отличия в преобладании сигнальных систем статистическим анализом не обнаружены.

На личностном уровне статистически значимые различия обнаружены только в показателе «Психосоматические нарушения». Данная характеристика эмоционального выгорания является последним симптомом последней стадии и отражает значительную степень развития выгорания и говорит о том, что эмоциональная психическая защита самостоятельно не может справляться с нагрузками и стрессом. В данном случае результаты выше у группы ПП. Таким образом, статистически это единственный показатель, превышающий на этом уровне результаты группы ОП. Поэтому мы можем сказать о большей выраженности симптомов выгорания именно у специалистов общей практики.

На социально-психологическом уровне статистически значимые различия обнаружены в пок. 24 «Адаптивность», пок. 26 «Принятие себя», пок. 27 «Непринятие себя», пок. 29 «Непринятие других», пок.35 «Ведомость». Адаптивность – это свойство личности, заключающееся в способности и стремлению гармонизовать внешние социальные условия и внутренние психические. Более высокие показатели у группы ПП. Также по показателям «Принятие себя», «Непринятие себя» и «Ведомость» более высокие результаты у респондентов из группы ПП. «Дезадаптивность» значительно выше у группы ОП.

Если сопоставить анализ показателей в процентах и статистический анализ, то мы увидим, что результаты подтверждаются.

Таким образом, созданная нами программа будет иметь востребованность и высокую результативность среди сотрудников медицинского учреждения и психиатрического и общего профиля.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты