Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. 1.1. Сущность креативного мышления ..6




Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ КРЕАТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ МХК: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

1.1. Сущность креативного мышления…………………………………………..6

1.2.Условия успешного развития креативного мышления у детей дошкольного возраста…………………………………………………………...13

1.3. Потенциал МХК в развитии креативного мышления…………………….17

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ИСКУССТВА

2.1. Определение развития креативного мышления у детей дошкольного возраста…………………………………………………………...27

2.2. Развивающая программа по формированию креативного мышления у детей дошкольного возраста средствами МХК……………………………………..31

2.3. Анализ результатов программы развития креативного мышления у детей дошкольного возраста посредством искусства……………………………………………………50

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….54

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….57

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Слово «креативность» сегодня у многих на устах. Данный термин употребляют не только специалисты, причастные к искусству и культуре, но и представители бизнеса, предпринимательства, управления и многих других профессий. Понятие «креативность» стало неотъемлемым компонентом педагогической сферы. В данной выпускной квалификационной работе этот термин является ключевым.

Под креативностью в самом широком смысле мы понимаем способность генерировать новое на основе принятых образцов и традиций, находить инновационные оригинальные идеи, отказываясь от схематичности и стандартизированности мышления, а также успешно решать привычные задачи нестандартным образом. Фактически это – видение проблем под иным углом и их решение уникальным способом. Креативное мышление – революционно-созидательное мышление, имеющее конструктивный характер.

Роль креативности в жизни человека невозможно переоценить. Любое творческое занятие – это по сути выход креативности вовне, который помогает человеку понимать смыслы культуры, реализовывать собственный потенциал, самосовершенствоваться. В данном процессе крайне важен период детства. Именно в это время ребенок готов и способен развиваться, и прежде всего – за счет богатых возможностей своей креативности. Детство становится экспериментальной площадкой для развития будущих творческих качеств личности. Крайне важно родителям, педагогам и окружению не упустить это время, поскольку продуктивное развитие у ребенка креативного мышления способствует появлению таких необходимых качеств, как нетривиальность при решении проблем разных видов сложности; гибкость и подвижность ума; хорошо развитая фантазия. На собственном опыте мы убеждаемся, что незаменимыми в этой связи становятся в сфере дошкольного воспитания занятия по искусству (мировой художественной культуре), так как они обладают огромным потенциалом в развитии творческого начала в ребенке. Заметим, что сегодня многие педагоги российских детских садов хорошо понимают эту настоятельную необходимость и вводят в свою работу с подопечными элементы национального и мирового искусства.

Означенными выше факторами, включающими в себя чрезвычайную популярность понятия «креативность» и возрастание роли воспитания креативных качеств у детей – особенно средствами МХК, определяется актуальность представленной работы.

Степень разработанности проблемы. В психологической и педагогической сферах идея развития и воспитания креативности личности становится ведущим трендом в эмпирических поисках и научно-теоретических изысканиях. На сегодняшний день широко разработаны психологические аспекты развития креативного мышления (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Я. А. Пономарев, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, П. Торренс, В. Франкл и др.); созданы варианты ее диагностики и развития в дошкольном возрасте (Д. Б. Богоявленская, Е.С. Белова, И. П. Волков, В. Н. Дружинин, А. М. Матюшкин, О. К. Тихомиров, Э. Д. Телегина, Н. Б. Шумакова и др.).

Тем не менее до сих пор слабо изучены такие вопросы, как степень влияния средств МХК на развитие креативного мышления и креативных способностей у учащихся. Раскрытию данного вопроса и посвящена данная выпускная квалификационная работа.

Гипотезу представленного исследованияможно сформулировать следующим образом:уровень развития креативного мышления у детей дошкольного возраста можно повысить путем проведения специальных занятий с использованием средств МХК.

Объект исследования – процесс развития креативного мышления у дошкольников. Предмет дипломной работы – принципы развития креативного мышления у детей данного возраста средствами мировой художественной культуры.

Целью представленного исследования является обоснование и разработка модели развития креативного мышления у детей дошкольного возраста средствами МХК.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

1) рассмотреть специфические характеристики креативного мышления;

2) изучить условия развития креативного мышления у детей дошкольного возраста;

3) определить потенциал средств МХК в формировании креативного мышления у дошкольников;

4) экспериментальным путем выявить уровень развития креативного мышления у детей в конкретном дошкольном образовательном учреждении;

5) теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель формирования креативного мышления у детей дошкольного возраста средствами МХК;

6) выявить результативность данной модели.

Данное исследование состоит из нескольких этапов.

На первом – теоретико-аналитическом – проводится изучение особенностей и принципов формирования и развития креативного мышления у дошкольников, обозначается роль МХК в данном процессе.

На втором этапе – констатирующем – определяется наличный уровень креативного мышления у детей дошкольного возраста в конкретном образовательном учреждении.

На третьем – формирующем – экспериментально апробируется модель развития креативного мышления у дошкольников средствами МХК.

На последнем этапе констатируется результативность предложенной экспериментальной модели.

Методология исследования. В работе для решения ряда теоретических и практических задач использовался целый комплекс методов. Среди них:сравнительный анализ, классификация и дифференциация материала, анкетирование, интервьюирование, проектирование, диагностические методики, описание результатов.

Базой данного педагогического эксперимента является старшая группа «Солнышко» МДОУ д/с № 32 г. Новочебоксарск.

Структура ВКР.Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

 


 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты