Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ результатов исследования развития креативного мышления у детей дошкольного возраста




В течение года в период с сентября 2014 г. до мая 2015 г. мы проводили цикл НОД, направленный на повышения уровня креативного мышления у детей дошкольного возраста. На вопрос, дала ли данная развивающая программа какие-либо результаты, нам поможет ответить дополнительное исследование детей, направленное на выявление у них уровня креативного мышления. Повторное исследование креативных качеств мы провели в мае 2015 г. в той же группе детей, в возрасте теперь уже 5-6 лет.

Для контрольного диагностирования креативных способностей у детей мы использовали те же методики американских психологов Дж. Гилфорда и Е. П. Торренса «Дорисовывание» и «Закончи рисунок».

Исследование креативных способностей дошкольников после проведения развивающей программы дало следующие результаты.

Таблица 3. Результаты группового обследования детей с помощь стандартизированных методик «Дорисовывание» и «Закончи рисунок» после проведения развивающих занятий

Ф.И. Баллы Уровень креативного мышления
Даша В. нормальный
Илья Ф. высокий
Ярослав Б. очень высокий
Никита С. очень высокий
Женя К. высокий
Маша Ф. высокий
Степа З. высокий
Ева Р. отсутствие
Таня Ч. высокий
Ксюша Б. высокий
Ксюша И. очень высокий
Катя П. нормальный
Полина М. высокий
Дима П. нормальный
Катя И. высокий
Паша А. высокий
Ксюша А. нормальный
Лева А. нормальный
Ева У. высокий
Лера И. высокий
Настя Я. высокий
Даша К. нормальный
Лера М. высокий

 

Результаты исследования креативности у дошкольников отображены в диаграмме см. рис. 2.

Рис. 2. Результаты группового обследования детей с помощь стандартизированных методик «Дорисовывание» и «Закончи рисунок» после проведения с детьми развивающей программы.

 

Таким образом, мы видим, что программа развития креативного мышления средствами МХК у детей дошкольного возраста оказалась очень эффективной, т.к. уровень креативного мышления значительно повысился:

Большинство детей, 13 человек, стало с высоким уровнем креативного мышления (56%);

Очень высоким уровнем стали обладать 3 человека (14%);

Нормальный уровень креативного мышления у 6 детей (26%);

Лишь 1 человек не обладает креативными способностями (4%).

Таблица 4. Сравнение результатов исследования креативного мышления до проведения и после проведения программы развития с использованием средств МХК

Уровни креативного мышления До проведения развивающей программы После проведения развивающей программы
Очень высокий 4% 14%
Высокий 30% 56%
Нормальный 48% 26%
Отсутствие 17% 4%

 

Это говорит о том, что после проведения программы развития креативных способностей средствами МХК детей с высоким и очень высоким уровнем креативного мышления стало абсолютное большинство – 70%.

В гипотезе нашего исследования утверждается, что уровень развития креативного мышления у детей дошкольного возраста можно повысить путём проведения специальных занятий с использованием средств МХК.

Данное утверждение нами доказано.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты