Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Форма д`оговора банковского вклад`а.




Д`оговор банковского вклад`а д`олжен быть заключен в письменной форме. Не соблюд`ение формы д`епозитного д`оговора влечёт его ничтожность с послед`ствиями, установленными ст. 167, 168 ГК. Письменная форма д`оговора банковского вклад`а считается соблюд`енной, если внесение вклад`а уд`остоверено сберегательной книжкой, сберегательным или д`епозитным сертификатом либо иным выд`анным банком вклад`чику д`окументом, отвечающим требованиям, пред`усмотренным д`ля таких д`окументов законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями д`елового оборота[25].

Д`оговор может быть оформлен путем составления ед`иного д`окумента в д`вух экземплярах, од`ин из которых выд`ается вклад`чику (ст. 36 Фед`ерального закона «О банках и банковской д`еятельности»), а также д`ругими способами, перечисленными в ст. 434 ГК РФ. Кроме того, д`оговор банковского вклад`а может быть заключен путем выд`ачи вклад`чику сберегательной книжки, сберегательного или д`епозитного сертификата либо иного д`окумента, отвечающего требованиям законод`ательства, банковских правил и обычаев д`елового оборота[26].

Если соглашением сторон не пред`усмотрено иное, заключение д`оговора банковского вклад`а с гражд`анином и внесение д`енежных сред`ств на его счет по вклад`у уд`остоверяются сберегательной книжкой (именной или на пред`ъявителя).

В сберегательной книжке д`олжны быть указаны и уд`остоверены банком наименование и место нахожд`ения банка (ст. 54 ГК РФ), а если вклад` внесен в филиал, также место нахожд`ения его соответствующего филиала, номер счета по вклад`у, все суммы д`енежных сред`ств, зачисленных на счет, все суммы д`енежных сред`ств, списанных со счета, и остаток д`енежных сред`ств на счете на момент пред`ъявления сберегательной книжки в банк. Если не д`оказано иное состояние вклад`а, д`анные о вклад`е, указанные в сберегательной книжке, являются основанием д`ля расчетов по вклад`у межд`у банком и вклад`чиком.

Выд`ача вклад`а, выплата процентов по нему и исполнение распоряжений вклад`чика о перечислении д`енежных сред`ств со счета по вклад`у д`ругим лицам осуществляются банком при пред`ъявлении сберегательной книжки.

Именная сберегательная книжка служит письменным д`оказательством заключения д`оговора банковского вклад`а с гражд`анином и внесения д`енежных сред`ств на его счет. Она не является ценной бумагой и может существовать как наряд`у с д`оговором банковского вклад`а, оформленным в вид`е ед`иного д`окумента, так и без него. Если же д`оговор банковского вклад`а был совершен в вид`е ед`иного д`окумента, а сберегательная книжка по каким-либо причинам не была оформлена, внесение д`енег во вклад` может быть уд`остоверено, например, квитанцией к приход`ному кассовому орд`еру, под`писанной кассиром банка[27].

Сберегательная книжка на пред`ъявителя является ценной бумагой. Поэтому она имеет значение не только письменного д`оказательства заключения д`оговора банковского вклад`а и внесения д`енежных сред`ств на счет гражд`анина, но и правообразующее (конститутивное) значение. Отсутствие сберегательной книжки не может быть восполнено наличием д`оговора банковского вклад`а в вид`е д`окумента, под`писанного вклад`чиком и банком[28].

Д`ля случаев, когд`а сберегательная книжка утрачена или поврежд`ена, установлены специальные правила. Если сберегательная книжка является именной, банк не освобожд`ается от своих д`оговорных обязательств и по заявлению вклад`чика д`олжен выд`ать ему новую сберегательную книжку. Отсутствие у вклад`чика сберегательной книжки на пред`ъявителя освобожд`ает банк от обязательств д`о восстановления вклад`чиком своих прав по утраченной ценной бумаге. Если незаконный влад`елец сберкнижки известен вклад`чику, он может пред`ъявить к нему иск.

Сберегательный (д`епозитный) сертификат является ценной бумагой, уд`остоверяющей сумму вклад`а, внесенного в банк, и права вклад`чика (д`ержателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклад`а и обусловленных в сертификате процентов в банке, выд`авшем сертификат, или в любом филиале этого банка.

Сберегательные (д`епозитные) сертификаты могут быть пред`ъяви­тельскими или именными. Д`ержателем сберегательного сертификата может быть только гражд`анин. Д`епозитный сертификат — ценная бумага, аналогичная сберегательному сертификату, од`нако его д`ержателем может быть только юрид`ическое лицо[29].

Правила по выпуску и обращению д`епозитных и сберегательных сертификатов сообщены письмом ЦБ РФ от 10 февраля 1992 г. № 14—3—20 «О д`епозитных и сберегательных сертификатах банков», а также Указанием ЦБ РФ от 31 августа 1998 г. № 333-У. В соответствии с этими д`окументами сберегательный (д`епозитный) сертификат является ценной бумагой, уд`остоверяющей сумму вклад`а, внесенного в кред`итную организацию, и права вклад`чика (д`ержателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклад`а и обусловленных в сертификате процентов в кред`итной орга­низации, выд`авшей сертификат, или в любом ее филиале. Исполнение платежа по сертификату обуславливается наступлением указанного в нём срока. Сертификат-вид` срочного вклад`а. В случае д`осрочного пред`ъявления сертификата к оплате банк обязан выплатить сумму вклад`а, а проценты-в размере, пред`усмотренном по вклад`ам д`о востребования, если условиями сертификата не установлен иной их размер[30].

Сертификаты могут выпускаться как в разовом поряд`ке, так и сериями. Сертификаты могут быть именными или на пред`ъявителя. Сертификат не может служить расчетным или платежным сред`ством за прод`анные товары или оказанные услуги. Сертификаты выпускаются в валюте Российской Фед`ерации. Выпуск сертификатов в иностранной валюте не д`опускается. Сертификаты д`олжны быть срочными. Влад`ельцами сертификатов могут быть резид`енты и нерезид`енты. Процентные ставки по сертификатам устанавливаются уполномоченным органом кред`итной организации.

Проценты по первоначально установленной при выд`аче сертификата ставке, причитающиеся влад`ельцу по истечении срока обращения (когд`а влад`елец сертификата получает право востребования вклад`а или д`епозита по сертификату), выплачиваются кред`итной организацией независимо от времени его покупки. В случае д`осрочного пред`ъявления сберегательного (д`епозитного) сертификата к оплате кред`итной организацией выплачиваются сумма вклад`а и проценты по вклад`ам д`о востребования, если условиями сертификата не установлен иной размер процентов.

Д`ля перед`ачи прав д`ругому лицу, уд`остоверенных сертификатом на пред`ъявителя, д`остаточно вручения сертификата этому лицу. Права, уд`остоверенные именным сертификатом, перед`аются в поряд`ке, установленном д`ля уступки требований (цессии). Уступка требования по именному сертификату оформляется на оборотной стороне такого сер­тификата или на д`ополнительных листах (приложениях) к именному сертификату д`вусторонним соглашением лица, уступающего свои права (цед`ента), и лица, приобретающего эти права (цессионария)[31].

Соглашение об уступке требования по д`епозитному сертификату под`писывается с кажд`ой стороны д`вумя лицами, уполномоченными соответствующим юрид`ическим лицом на совершение таких сд`елок, и скрепляется печатью юрид`ического лица. Кажд`ый д`оговор об уступке нумеруется цед`ентом. Д`оговор об уступке требования по сберегательному сертификату под`писывается обеими сторонами лично. Условие непрерывности оформления цессии д`олжно быть обязательным. Уступка требования по сертификату может быть совершена только в течение срока обращения сертификата.

При наступлении д`аты востребования вклад`а или д`епозита кред`итная организация осуществляет платеж против пред`ъявления сертификата и заявления влад`ельца с указанием счета, на который д`олжны быть зачислены сред`ства. Сред`ства от погашения д`епозитного сертификата могут направляться по заявлению влад`ельца только на его корреспонд`ентский, расчетный (текущий) счет.1 Д`ля гражд`ан платеж может производ`иться как путем перевод`а суммы на счет, так и наличными д`еньгами.

При несоблюд`ении письменной формы д`оговор банковского вклад`а является ничтожным. Перед`анные сред`ства под`лежат возврату как неосновательно полученные (ст. 1102 ГК РФ). Вклад`чик вправе также потребовать возмещения неполученных им д`оход`ов (ст. 1107 ГК РФ), в том числе начисления на сумму вклад`а процентов, пред`усмотренных ст. 395 ГК РФ.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты