Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура изонитрильных комплексов Pd.




Палладий и платина в двухвалентном состоянии образуют чрезвычайно устойчивые комплексы типа MX2(CNR)2, а также устойчивые тетраксис-изонитрильные [M(CNR)4]2+. Cинтезированы многочисленные смешанные комплексы типов MX2(CNR)L и [MCl(CNR)L2]+, cодержащие в качестве лигандов L фосфины, арсины, карбены.

Остановимся подробнее на комплексах палладия. Комплексы Pd(2) c σ-связью Pd-C описываются общей формулой PdX(R”)(CNR)2. Получен смешанный π-аллилизонитрильный комплекс палладия [PdСl(C3H5)CNR]. Нульвалентный Pd образует устойчивые бис-изонитрильные комплексы Pd(CNR)2, а также изонитрилфосфитные комплексы состава Pd(CNR)4-n[P(OR’)3]n (n=1,2) и комплексы с разнообразными лигандами (с O2, TCNE-тетрацианэтиленом, дифенилацетиленом и др.) c общей формулой Pd(CNR)2L. Известны биядерные комплексы одновалентного палладия [PdX(CNR)2]2.Рассмотрим строение некоторых плоскоквадратных комплексов палладия.

Белукко и соавторы18 (1) сообщают о структурных характеристиках синтезированных ими комплексов типа Pd(RNC)(L)X2. Частота валентных колебаний v(NC) этих соединений лежит в пределах 2248-2181 см-1, причем наблюдается понижение частоты в следующем ряду R: cyclohexyl>phenyl > p-nitrophenyl. (таблица 1)

Это связано с понижением электрон-донорного характера (или положительного индуктивного +I эффекта) заместителя в данном ряду, что, повышает эффективность π-акцептирования изонитрилом электронов металла и разрыхляет связь С-N. Такое расположение заместителей в ряду подтверждает сильный транс-эффект циклогексильного лиганда. Еще по данным, полученными Белукко (таблица 2), можно заключить, что наиболее высокие значения ∆v(NC) характерны для хлорпроизводных палладия.

Это объясняется большей по сравнению с бромом и йодом электроотрицательностью хлора, приводящей к принятию части электронной плотности металла на себя и формированию эффективного положительного заряда на атоме палладия, что затрудняет обратную связь металл-изонитрил и повышает частоту колебаний.

Ямомото и Ямазаки19 (2)исследовали димерные плоскоквадратные комплексы Pd(1), такие как (PdX(CNR)2)2, X=Cl, I. Два фрагмента димера соединяются за счет связи Pd-Pd, а изонитрильный лиганд является терминальным, что было доказано по данным инфракрасного спектра (С-N колебания 2155 см-1). Было выяснено, что cвязь Pd-Pd в целом остается постоянной по длине (2,53 A) при замене йода на хлор. Однако длина связи Pd-Cl в комплексе (PdCl(CNtBu)2)2 (рисунок) составляет 2,403 и 2,416 А, что значительно больше, чем 2,300 и 2,302 в cis- PdCl2(CNtBu)2.

Угол С-Pd-Cl, как и двугранный угол PdClC2, близок к прямому (97,2 гр.), фрагмент Pd-Pd-Cl практически линеен.

Группа Реттига и Кирка20 (3) получила ионные биядерные комплексы Pd с 6 изонитрильными группами в молекуле .

Инфракрасный спектр показал, что в соединении [Pd2(t-BuNC)6](PF6)2 отсутствуют мостиковые изонитрилы (частоты 2230-2260 см-1), а длина связи Pd-Pd составляет 2,531 A. Это позволило предположить структуру, аналогичную ранее синтезированному неустойчивому на воздухе метильному аналогу, изображенному на рисунке. Структура сходного комплекса [Pd2(t-BuNC)6]X2 (X=Cl, Br, I) подтвердила терминальный характер изонитрильных лигандов и ионную природу соединения (атомы X не входят во внутреннюю сферу).

Диамагнитные биядерные комплексы с мостиковым хлоридным лигандом [PdX(tert-​BuNC)​2]​2 были изучены Otsuka и Tatsuno21 (4).Низкая частота колебаний связи Pd-X (X=Cl,Br,I) подтвердила мостиковую структуру галоидных лигандов.

При обработке [PdI(CNtBu)2]2 трифенилфосфином в толуоле при -78 гр. С были получены оранжевые кристаллы смешанного димерного комплекса [PdI(PPh3)(t-BuNC)]2 .

Известны и комплексы палладия с мостиковыми изонитрильными лигнадами. Uson и Fornies в статье 22 (5) сообщают о внедрении изоцианида в связь Pd-C6H5 в комплексе Pd(C6H5)Cl(CNMe)2, приводящее к образованию [Pd2{μ-​C(C6Cl5)​:NMe}2X2(CNMe)​2] (X = Cl, Br, I, SCN) циклической структуры ( i=бензол, вакуум).

Имеется информация о синтезе бис-изонитрильных комплексов с кислотными лигандами, способными образовывать аддукты с растворителем посредством водородной связи. Silverio Coco, Elisa Espinet23 (6)в своей статье описывают структуру trans-[PdI2(CNC6H4COOH)2] (2), который в перспективе может выступать в роли жидкого кристалла (рентген a). Выяснено, что каждый атом кислорода диоксана присоединяется посредством водородной связи к карбоксильной группе металлокомплекса, в результате чего получается полимерная структура (рисунок b).

Пример кристаллизации палладиевого комплекса с растворителем-не единственный в литературе. Так, еще в 1981 году Китано и Кайимото24(7) сообщили о синтезе комплекса PdCl2(CNC6H11)2*C6H6 c характерной частотой 700см-1, соответствующей протонам бензольного кольца (cм. спектр).

Рентгеноструктурный анализ PdCl2(CNC6H11)2 показал, что один изоцианидный лиганд занимает экватериальную позицию, а другой-аксиальную позицию по отношению к несущим С-N связям(см. рентген).

Подобная структура с различным расположением кольцевых заместителей продемонстрирована Tosbihiro Fukushima и Yasuhiro Yamamoto25(8)на примере димерных мостиковых инденильных комплексов Pd(1) Pd2(μ-In)2(CNR)2 (3a,R = tBu; 3b,R = 2,6-Me2C6H3;3c,R = 2,4,6-Me3C6H2; 3d,R = 2,4,6-tBu3C6H2) (см рентген для R=tBu). В них два атома палладия симметрично связаны двумя инденильными лигандами в син-расположении (см. рис). Угол Pd-Pd-CRNС составляет 153.0°, что говорит о значительном отклонении от линейности. Длина связи Pd-Pd (2.648(2) A) оказалась длиннее аналогичных димерных комплексов палладия с немостиковыми лигандами (вероятно, из-за стерических помех объемных инденильных лигандов). Из рассмотренных соединений был получен тетрамер Pd4(μ-OAc)4(μ-tBuNC)46H6 кластерного типа.

 

Синтезирован тримерный комплекс палладия [Pd3(CNXyl)6]26 (9). Ввиду крайне низкой устойчивости на воздухе рентгеноструктурный анализ соединения провести не удалось.

Yuan Han and Han Vinh Huynh27 (10) исследовали структуру карбенизонитрильных комплексов палладия [PdBr2(iPr2-bimy)(CNR)] (2a: R = Cy, на рисунке; 2b: R=nBu; 2c: R=Xy; iPr2-bimy =1,3-diisopropylbenzimidazolin-2-ylidene). Данные вещества были подвергнуты рентгеноструктурному анализу.2-а выкристаллизовалось в смеси цис-транс изомеров, 2b-только цис,2с-транс. Выяснилось, что плоскость карбеновых колец формируется почти перпендикулярно плоскости PdC2Br2. Связь Pd–CNR в комплексе cis-2aand cis-2bсоставила 1.930(4) и 1.939(3) A˚ соответственно, что значительно короче аналогичной связи в trans-2a[2.020(9) A˚ ] и trans-2c[2.000(2) A˚].Это говорит о сильном трансвлиянии карбеновой группы. Длина С-N в изонитриле во всех 3-х комплексах лежит в пределе 1.130–1.145 A˚, что близко к значениям для тройной связи и свидетельствует о незначительном π-дативном влиянии металла. Сам изонитрильный лиганд, как и ожидалось, практически линеен.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты