Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состояние атмосферного воздуха Кировского района города Перми




 

Состояние окружающей среды является одним из основных параметров, которые характеризуют качество жизни населения, а также управление производством и организации дорожного движения. В условиях постоянно ухудшающейся экологической обстановки соответственно возрастает степень влияния экологии на здоровье и качество жизни населения. Здоровье населения страны в целом и региона в частности является важным фактором развития человеческого капитала и роста производительности труда, которые в свою очередь непосредственно влияют на экономическое развитие страны и региона. Экологический ущерб от загрязнения атмосферного воздуха составляет 3,4 % потерь ВРП для Пермского края (Левда Н.М. и др., 2013,с. 80-88) и 4,7 % потерь бюджета для города Перми (Левда Н.М. и др.,2013,с. 37-45). Поэтому возникает необходимость в проведении мероприятий по анализу, прогнозированию и контролю влияния промышленности и транспорта на состояние компонентов окружающей среды.

В городе Перми регулярные наблюдения за состоянием атмосферного воздуха осуществляются на 7 стационарных постах государственной сети мониторинга атмосферного воздуха (ПНЗ) в 6-ти районах города Перми по загрязняющим веществам, в том числе и фториду водорода, который также является опасным загрязнителем почвы и растения, попадая на них аэральным путем.

В городе Перми в 2014 год средняя концентрация HF составляет 0,5 ПДКс.с. Всего по городу в 2014 году зарегистрировано 43 случая превышения ПДКм.р для фторида водорода (Состояние загрязнения атмосферного воздуха…, 2015). Максимальное превышение – 4 ПДКм.р. было зафиксировано на посту ПНЗ № 18, который находится в Кировском районе на ул. Победы, 41. Этот пост является единственным на правобережной стороне г. Перми и относится к группе промышленных постов

В таблице 1 приведены данные о ежегодном уровне индекса загрязнения атмосферного (ИЗА) воздуха Кировского района с 2011 по 2013 год.

Таблица 1 – Уровень загрязнения атмосферного воздуха, в Кировском районе города Перми за 2011-2014 годы.

Год ИЗА Уровень загрязнения (по ИЗА)
10,7 высокий
6,3 повышенный
5,3 повышенный

 

К сожалению, на 2014 год ИЗА Кировского района не был рассчитан.

Кировский район долгое время считали одним из самых загрязненных районов города Перми, благодаря большому количеству промышленных заводов и предприятий. Однако, проанализировав справки о состоянии атмосферного воздуха, замечено, что Кировский район по уровню загрязнения чаще всего оказывался на 3 или 4 месте. Самыми загрязненными оказались Мотовилихинский и Индустриальный районы. Так, например, по информации за 2013 год ИЗА Кировского района равна 5,3, тогда как у Мотовилихинского района ИЗА равен 11,8, у Индустриального 11,5, а у Орджоникидзевского района 5,6.

По мнению В.П. Постникова (2014), ИЗА уменьшается в связи с уменьшением доли автотранспорта в загрязнении атмосферы, тогда как выбросы от стационарных источников (предприятий и заводов), увеличиваются.

Предприятие ОАО «ГалоПолимер Пермь» является одним из крупнейших химических предприятий в России по производству изделий из фторопластов, органической и неорганической химии, производителем хладонов и элегаза (гексафторид серы SF6) и поэтому является источником техногенного попадания специфического загрязнителя – фтора в атмосферный воздух и почву.

По данным ПНЗ № 18, идет увеличение загрязнения воздуха фторидом водорода, отмечается превышение ПДКм.р. = 0,02 мг/м3(таблица 2, 3).

Таблица 2 – Превышение ПДКм.р. фтористого водорода.

Год Месяц Максимальное загрязнение, доли ПДКм.р Число превышений, шт.
Июнь 1,4 -
Март 2,3
Апрель 3,1
январь 4,0

 

В январе 2014 года наибольшая повторяемость (НП) превышения ПДК по фтористому водороду составила 28,4% от всех проведенных замеров. Обычно степень загрязнения атмосферного воздуха оценивается по ИЗА, однако если НП более 20%, то категория уровня загрязнения изменяется в сторону увеличения оценки степени загрязнения.

В таблице 3 приведены данные на 2015 год.

Таблица 3 – Превышение ПДКм.р. фтористого водорода, 2015 год.

Месяц Максимальное загрязнение, доли ПДКм.р Число превышений, шт.
январь 1,2
февраль 9,3
март 1,7
май-июнь 2,9

 

По данным ЦГМС Пермского края наиболее часто превышение ПДК максимально разовой концентрации фторида водорода было отмечено в феврале – 10 раз за месяц, причем превышение достигало больше 9 ПДК.Вянваре максимальное превышение составило 1,2 доли ПДКм.р, в марте 1,7, а за период май-июнь 2,9 ПДКм.р.

Т.о., на ПНЗ №18 регулярно регистрируются превышения ПДК фторида водорода. Сравнивая розу ветров и расположение ПНЗ №18 по отношению к ОАО «ГалоПолимер Пермь» (приложение 5), можно отметить, что промплощадка предприятия находится на северо-западе от ПНЗ №18, поэтому преобладающие юго-западные ветра не приносят основную массу загрязняющих веществ на пост. Однако, несмотря на это, ежегодно на этом посту наблюдаются превышения ПДК специфического загрязнителя ОАО«ГалоПолимер Пермь», что позволяет предположить, что реальные масштабы загрязнения воздуха фторидом водорода в Кировском районе еще больше.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 192; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты