Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность материальных оборотных средств, задачи их учета




Теоретические аспекты учета продукции животноводства

Сущность материальных оборотных средств, задачи их учета

Оборотные активы (средства) являются составной частью имущества предприятия. Состояние и эффективное их использования - одно из главных условий успешной деятельности. Оборотные активы обеспечивают бесперебойный процесс производства и реализации продукции, работ, услуг, являются неотъемлемой составляющей успешной коммерческой или иной хозяйственной деятельности, также участвуют в текущих хозяйственных операциях и в каждом производственном цикле обновляются, отмечает А. А. Кубашова [15].

Оборотные активы являются необходимыми и во многих случаях незаменимыми элементами нормального процесса производства. В современных экономических условиях предприятиям предоставлены широкие права в распоряжении оборотными активами. Оборотные активы находятся в распоряжении предприятия и не подлежат изъятию. Предприятия могут продавать их и передавать другим предприятиям, организациям, учреждениям, гражданам, сдавать в аренду, предоставлять во временное пользование за исключением тех, которые не находятся в собственности или использовании предприятий. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации, поэтому предприятиям необходимо изменять свою политику по отношению к оборотным активам, искать новые источники их пополнения, изучать проблему эффективности их использования, отмечают А. В. Прищеп и В. П. Немец [26].

По мнению В. И. Лемеш[16], обязательно необходимо контролировать использование оборотных активов, эффективно управлять оборотными активами, проводить различные мероприятия по увеличению интенсивности и эффективности их использования. Ускорение оборачиваемости оборотного капитала позволит также улучшить все остальные финансовые показатели экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий и организаций, в том числе и прибыль. Являясь стоимостью в денежной форме, оборотные активы уже в процессе кругооборота принимают форму производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции. Они не расходуются, не затрачиваются, не потребляются, а авансируются с тем, чтобы возвратиться после одного кругооборота и вступить в другой.

Отвлечение оборотных активов ведет к замедлению их оборачиваемости, снижает эффективность работы предприятия, ухудшает его финансовое состояние, отмечает А. А. Кубашова [15].

Рациональное соотношение между собственными, заемными и привлеченными источниками образования оборотных активов играет важную роль в укреплении финансового состояния предприятия, отмечают А. В. Прищеп и В. П. Немец [26].

Важно также уметь правильно управлять оборотными активами, разрабатывать и внедрять мероприятия, которые способствуют снижению материалоемкости продукции и ускорению оборачиваемости оборотных активов. Важным аспектом в политике управления оборотными активами является формирование рациональной структуры источников его финансирования, отмечает А. А. Кубашова [15].

Правильный учет продукции также очень важен, т. к. достоверность расчета запасов товарно-материальных ценностей влияет на финансовую отчетность и финансовый результат организации в целом, отмечают О. Шаркова, В. Коврей [30]. От правильного формирования оборотных активов зависит не только их величина, эффективность использования, а также платежеспособность предприятия, пишут В. А. Анташов и Г. В. Уварова [2]. Важным в деятельности предприятия является деление оборотных активов на нормируемые и ненормируемые, отмечает С. Л. Хмурович [29].

Л. А. Новик [18] считает, что актуальность изучения учета обеспечения сохранности, поступления и использования продукции заключается в том, что на сегодняшний день c использованием материальных ресурсов связано производство любого вида производимой продукции (выполнение работ, оказание услуг).

Продукция поступает в организацию различными способами. Фактическая стоимость продукции при поступлении определяется исходя из затрат на их приобретение. Р. А. Алборов и др. [1] указывают, что фактическая стоимость продукции при поступлении определяется исходя из затрат на их приобретение. Р. А. Алборовым и др. [1] отмечается, что варианты отражения в учёте поступления и выбытия продукции в зависимости от принятой организацией учётной политики. Стоимость продукции, оплаченная поставщикам по договорным ценам, наценки снабженческо-сбытовых организаций и транспортно-заготовительные расходы составляют фактическую себестоимость ее заготовления, по которой они отражаются в балансе и включаются в затраты процесса производства.

К наиболее распространенным методам определения стоимости продукции Р. А. Алборов и др. [1] относит:

а) метод сплошной идентификации (по себестоимости каждой единицы);

б) метод средневзвешенной (средней) стоимости;

в) метод ФИФО (по себестоимости продукции, купленных последними).

Каждая из существующих методик оценки продукции имеет свои как положительные, так и отрицательные стороны. С нашей точки зрения, каждая организация, исходя из своих приоритетов, должна самостоятельно выбрать один из методов оценки продукции и оговорить его в учетной политике, предварительно оценив его влияние на основные результативные показатели хозяйственной деятельности.

Деятельность по экономии оборотных средств в каждой отрасли национальной экономики имеет особенности, обусловленные технологией производства и использования потребляемых в рамках данной отрасли сырья, материалов, топлива и энергии отмечает К.Т. Жуковская[7].

Необходимо учитывать в хозяйственной практике определенные закономерности использования оборотных средств предприятий: уровень развития производства или любого процесса определяется ресурсом, находящимся в минимуме; высокая эффективность достигается при оптимальном значении и оптимальном соотношении; определенные группы ресурсов при равнозначном действии компенсируют друг друга; при увеличении одного и неизменности всех других ресурсов будет достигнуто состояние, за которым отдача ресурса начнет, отмечает В. И. Буць [3].

Необходимо максимально устранять потери и нерациональные расходы материальных ценностей, которые, в частности, могут возникнуть при неэффективной организации учета и контроля использования материалов, отмечает О. Н. Кравцова [14]. Рациональное использование материальных ресурсов – это качественная характеристика их потребления на разумном уровне, который можно было бы признать общественно необходимым, а рационализация потребления материальных ресурсов – это непрерывный процесс совершенствования их использования, связанный с развитием производства. Большую роль в повышении рационализации использования материальных ресурсов предприятия играет экономический анализ данных ресурсов.

Одной из важнейших проблем в деятельности предприятия является снижение материалоемкости продукции, всестороннее изучение факторов, от которых зависит улучшение использования сырья и материалов, отмечает О. Н. Кравцова [14]. Основными направлениями работы в области рационального потребления и экономичного использования материальных факторов производства являются:

1) использование достижений научно – технического прогресса для доведения технического состояния производства до высшего мирового уровня, применение высокоэффективной техники и безотходных технологий, повышение качества продукции; улучшение использования и применение новых видов сырья и материалов; изменение конструкции и технических характеристик изделий;

2) улучшение организации производства и потребления материальных ресурсов, совершенствование учета и отчетности, применение современных методов планирования и оптимизации ресурса использования, повышение трудовой дисциплины;

3) совершенствование материально-технического снабжения и использования материальных ресурсов, что находит отражение в уменьшении норм расхода сырья и материалов, снижении их себестоимости за счет уменьшения заготовительно-складских расходов.

4) прогрессивная структурная и инвестиционная политика, обеспечивающая преимущественный рост результатов производства по сравнению с материальными затратами;

5) использование всех элементов хозяйственного механизма для повышения материальной заинтересованности трудовых коллективов в наиболее рациональном расходовании ресурсов, снижении потерь их при добыче и обработке, транспортировке и хранении и другие[19].

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты