Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка продукции животноводства




Для реального определения финансово-хозяйственной деятельности организации важное значение имеет оценка её активов и обязательств.

Оценка представляет собой способ выражения в бухгалтерском балансе, учете и отчетности отдельных видов имущества и источников его формирования в денежном измерении. Она позволяет выразить в едином денежном выражении разнородный вещественный состав средств хозяйств. В основе оценки средств лежит фактическая себестоимость их производства или приобретения.

Продукцию выращивания животных в организации ОАО «Мирополье» учитывают следующим образом:

- приплод (телят в молочном скотоводстве) полученный в хозяйстве, при оприходовании оценивают по плановой себестоимости в размере 10% от общей суммы затрат на содержание молочного скотоводства.

- оприходование приобретённого молодняка животных производится по ценам приобретения с добавлением расходов, связанных с покупкой и доставкой животных в хозяйство.

- выбракованный из основного стада и поставленный на откорм скот приходуют по балансовой стоимости выбракованных продуктивных животных.

- при переводе молодняка животных в течении года из одной возрастной группы в другую или в основное стадо его оценивают по стоимости на начало года плюс затраты на выращивание, исчислена по плановой себестоимости 1ц прироста живой массы.

- живая масса молодняка животных и скота, находящегося на откорме, в результате выращивания и откорма увеличивается, поэтому животные систематически дооценивают на прирост живой массы. Молодняк взвешивают каждый месяц. Ежемесячный прирост живой массы оценивают по плановой себестоимости 1ц прироста животных.

- при выбытии молодняка животных оценка производится исходя из живой массы и плановой себестоимости 1ц живой массы.

В конце года, после составления расчёта себестоимости продукции, плановую оценку молодняка животных и животных на откорме корректируют до уровня фактической.

Фактическую себестоимость готовой продукции можно определить только по окончании отчётного периода (месяца). В течении отчётного периода (месяца) постоянно происходит движение продукции (отпуск, отгрузка, реализация и т.д.), поэтому для текущего учета необходимо условная оценка продукции. В текущем учете оценка готовой продукции может производиться по плановой себестоимости, или свободным отпускным ценам, или фактической себестоимости, или свободным розничным ценам.

Расчет себестоимости 1 ц живой массы молодняка крупного рогатого скота приведен в таблице 4.1.

 

Таблица 4.1 – Расчет себестоимости 1 ц живой массы молодняка крупного рогатого скота и 1 ц прироста

 

Показатель Количество голов, шт. Живая масса, ц Стоимость, тыс. р.
Остаток на начало года
Поступило в течении года: прирост и приплод живой массы
Куплено
Итого приход с остатком
Переведено в основное стадо
Продано
Пало
Забито в хозяйстве
Остаток на конец года
Итого расход с остатком - -
Себестоимость 1 ц живой массы - -
Себестоимость 1 ц прироста - -

 

Характерной особенностью молодняка животных на выращивании и откорме является то, что он в процессе выращивания постоянно увеличивает свою массу. Для того чтобы определить эффективность произведенных затрат, а также результат работы животноводов за отчетный период, необходимо ежемесячно определять прирост живой массы животных. Показатель прироста необходим и для начисления заработной платы работникам животноводства.

Для определения полученного прироста живой массы скота необходимо систематически взвешивать животных на конец отчетного периода. Кроме того, взвешивание животных необходимо и в следующих случаях: при рождении, поступлении со стороны, от населения, переводе в основное стадо, в другую возрастную группу, при забое, постановке выбракованных животных основного стада на откорм, при отправке животных на мясокомбинат и другим организациям.

Результатом взвешивания молодняка животных является прирост его живой массы. Прирост живой массы скота определяется с помощью следующего расчета:

ВП=МК+МВ-МН-МП, (4.1)

где:

ВП – прирост живой массы скота за отчетный период;

МК – масса скота на конец отчетного периода;

МВ – масса выбывших животных за отчетный период;

МН – масса скота на начало отчетного периода;

МП – масса скота, поступившего за отчетный период.

В живую массу выбывших животных включают и массу павших животных.

Определение прироста живой массы скота производится по фермам и группам ежемесячно в центнерах или килограммах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты