Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормативно-правовое регулирование учета операций по поступлению и расходованию продукции животноводства




Одним из шагов по упрощению налогового и бухгалтерского учета, сокращению количества нормативных документов является принятие Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 27.04.2011 № 25. Инструкция по бухгалтерскому учету запасов, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 27.04.2011 № 25 [22] регулирует учет: сырья, основных и вспомогательных материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий; горюче-смазочных материалов, запасных частей; тары; инвентаря, хозяйственных принадлежностей, инструментов, оснастки и приспособлений, сменного оборудования; специальной (защитной), форменной и фирменной одежды и обуви; незавершенного производства. Инструкцией по бухгалтерскому учету запасов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 27.04.2011 № 25 к запасам отнесены материалы, отдельные предметы в составе средств в обороте, животные на выращивании и откорме, незавершенное производство, готовая продукция, товары.

С точки зрения бухгалтерского учета, согласно Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 27.04.2011 № 25 [22], в качестве запасов к бухгалтерскому учету принимаются активы, учтенные в составе средств в обороте, приобретенные и (или) предназначенные для реализации, или находящиеся в процессе производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, или находящиеся в виде сырья, материалов и других аналогичных активов, которые будут потребляться в процессе производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, или используемые для управленческих нужд организации.

Каждая организация, осуществляющая хозяйственную деятельность, ведет учет продукции. При его ведении довольно часто допускаются ошибки, связанные с формированием стоимости продукции, оприходованием, списанием. Рекомендуется отпуск продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота покупателю при ее доставке оформлять товарно-транспортной накладной формы № ТТН-1. На данном участке учета продукции важным является совершенствование договора поставки. Договор поставки помимо Гражданского кодекса РБ регулируется специальными актами, к которым относится и Положение о приемке товаров по количеству и качеству [14].

Продукция выращивания и откорма крупного рогатого скота, оцененная по себестоимости, характеризует общий объем затрат на ее производство, доработку, хранение и реализацию. Этот показатель необходим при расчете и оценке эффективности производства и сбыта продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота, отмечается в документах по оценке продукции [22].

В зависимости от источников поступления, назначе­ния, вещественного состава и особенностей производ­ственного потребления в планировании и учете продукция выращивания и откорма крупного рогатого скота делится на группы: собственного производства, покупные и др. Каждая из перечисленных групп имеет свои нормы запаса, особенности учета, требует со­ответствующих условий хранения и содержания, различ­ных методов оценки и документального оформления хозяйственных операций. Оценка продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота в текущем учете производится по планово-учетным ценам.

Цены на продукцию животноводства устанавливаются в размере их средней себестоимости. При этом продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота прошлых лет принимается в расчет по фактической себестоимости, а текущего года — по плановой. Планово-учетные цены раз­рабатывает бухгалтерия хозяйства. Они утверждаются руководителем и по каждому наименованию, сорту, разме­ру в разрезе балансовых счетов и субсчетов систематизи­руются в сборнике цен. Этот документ доводится до сведения всех должностных лиц, связанных с ведением материального учета. Он служит в хозяйстве длительное время, ежегодно пополняясь новыми наименованиями поступивших материалов в соответствии с документами по учету продукции [22].

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 15.03.2011 № 114 "О некоторых вопросах применения первичных учетных документов" обязательными для применения всеми субъектами хозяйствования являются первичные учетные документы, включенные в перечень, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.03.2011 № 360, с изм. и доп. от 30.09.2011 г. (Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь. – 2011. – № 113. – 5/34545), первичные учетные документы, утвержденные Приказом Министерства сельского хозяйства Республики Беларусь от 1 июля 2011 г., № 267 «Об установлении примерных бланков специализированных форм товарно-транспортных накладных и приемных квитанций для сельскохозяйственных и перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию организаций» и другие первичные учетные документы в соответствии с действующими нормативно-правовыми документами. Формы иных первичных учетных документов могут быть утверждены руководителем организации или индивидуальным предпринимателем либо республиканскими органами государственного управления по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь.

Документальное оформление складских операций по поступлению и отпуску продукции осуществляется согласно Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 27.04.2011 № 25 [22].

В соответствии со статьей 31 Налогового кодекса Республики Беларусь реализацией товаров, имущественных прав признаются отчуждение товара одним лицом другому лицу (выполнение работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу), передача имущественных прав одним лицом другому лицу на возмездной или безвозмездной основе вне зависимости от способа приобретения прав на товары.

Порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организаций, оформления ее результатов и отражения в бухгалтерском учете предусмотрен Инструкцией по инвентаризации активов и обязательств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.11.2007 г. № 180, с изм. и доп. от 22.04.2010 г. № 50 (Нац. реестр правовых актов Республика Беларусь. – 2010. – № 8/2231). Инструкция по инвентаризации активов и обязательств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.11.2007 г. № 180, с изм. и доп. от 22.04.2010 г. № 50 (Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь. – 2010. – № 8/2231) устанавливает единый порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организаций, ведущих в соответствии с законодательством бухгалтерский учет, оформления результатов инвентаризации и отражения их в бухгалтерском учете.

Абзацем 4 части 3 статьи 12 Закона Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" установлено требование обязательного проведения инвентаризации перед составлением годовой бухгалтерской отчетности.

В соответствии с частью первой статьи 12 Закона Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию активов и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются наличие, состояние и стоимость активов и обязательств.

В деятельности практически любой организации приходится сталкиваться с недостачами продукции. Такие недостачи могут возникнуть как при получении материалов от поставщиков, так и при их хранении на складах, на строительных объектах. Недостача продукции при и поступлении от поставщиков, порядок приемки которых определяется Положением о приемке товаров по количеству и качеству, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 03.09.2008 № 1290 [25].

С 2014 г. вступил в силу Закон РБ от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности». Он заменил одноименный Закон РБ от 18.10.1994 № 3321-XII, который с 1 января 2014 г. утратит силу. Закон РБ от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» определяет правовые и методологические основы бухгалтерского учета, требования к составлению и представлению бухгалтерской и финансовой отчетности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты