Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состояние и проблемы учета поступления и расходования продукции животноводства




Продукция выращивания и откорма крупного рогатого скота составляет материальную основу оборотных средств в сельскохозяй­ственных предприятиях. В общем составе хозяйственных средств предприятия она занимает значительный удельный вес. Поэтому достоверный учет, бережное хранение и рацио­нальное использование продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота играют огромную роль в повышении эффективности сельскохозяйственного производства.

Oценка продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота проводится следующими способами: по неизменным (сопоставимым) ценам, по рыночным (текущим) ценам, по себестоимости. Продукция выращивания и откорма крупного рогатого скота в рыночных (текущих) ценах отражает фактическую ее стоимость с учетом количества и качества продукции в рыночных условиях и используется для расчета показателей эффективности производства: чистой продукции (валового дохода), чистого дохода, уровня рентабельности и др. Т. А. Гудько [6] пишет, что с переходом организаций на рыночные отношения важное значение приобретает процесс выбора форм оценки продукции. В последнее время в международной практике бухгалтерского учета преобладает тенденция отражения продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота не по стоимости приобретения, являющейся основной формой оценки, а по его текущей (рыночной) стоимости, отмечает Т. А. Гудько [6].

Одним из требований, предъявляемых к бухгалтерскому учету, является его документальная обоснованность, стро­гое документирование хозяйственных операций. Это тре­бование лежит в основе Положения о документах и доку­ментообороте в бухгалтерском учете. От своевременности и каче­ства составления документов зависят своевременность получения и достоверность учетной и отчетной информа­ции, эффективность ее применения в управлении произ­водством, в обеспечении сохранности собственности, рациональное и экономное использование производственного потенциала, укрепление хозяйственно­го расчета и режима экономии. Конкретные задачи учета продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота вытекают из экономии и рационального использования в производстве, а также инструкции по учету продукции и запасов в сельскохозяйственных предприятиях. Важнейшими из них являются следующие: учет и контроль за сохранностью продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота в местах ее нахождения, соблюдением уста­новленных норм запасов и использованием продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота по целевому назначению, своевременное выявление излишков продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота с целью ее реализации. Не менее важной задачей, стоящей перед учетом продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота, является представле­ние необходимой информации для составления годовой и периодической отчетности, а также проведения эконо­мического анализа деятельности предприятия.

Е. М. Станкевич и О. А. Жарикова [28] считают, что бухгалтерский учет в должен обеспечить полный и своевременный учет поступающей продукции. В этих условиях учет и контроль движения продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота приобретает большое значение.

Е. М. Станкевич и О. А. Жарикова [28], анализируя данные по учету продукции в хозяйствах, делают вывод, что для синтетического учета продукции следует использовать основной, активный счет 43 «Продукция», на котором отражается наличие и движение продукции животноводства.

Необходимым условием рациональной организации первичного учета продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота на предприятии является наличие первичных документов. По мнению А. А. Видалева [4] основным направлением должно стать внедрение первичной документации, предусматривающей накапливание и группировку затрат по калькуляционным статьям.

Внедрение первичной документации, предусматривающей накапливание и группировку затрат по калькуляционным статьям позволит непосредственно в самих документах получать необходимую информацию за соответствующий период без дополнительных, трудоемких выборок. Кроме того, такие документы в большей степени соответствуют требованиям автоматизации учета продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота. Под первичным учетом понимают первоначальную стадию учетного процесса, на которой производится измерение данных хозяйственной операции и регистрация их в документах. Р. С. Иокша, О. А. Жарикова [10] отмечают, что документы должны быть составлены в момент совершения операции или непосредственно после ее окончания.

Эффективная организация системы первичного учёта становится в настоящее время насущной проблемой, требующей если не немедленного, то достаточно оперативного решения. Р. С. Иокша, О. А. Жарикова [10] отмечают, что дефекты учета производственных запасов особенно резко проявляются при инвентаризациях, а также при сверках данных складского учета, когда выявляются недостачи и значительные расхождения за счет пересортиц отдельных видов продукции. Имеет место и большое количество ошибок в первичных документах и учетных регистрах, характеризующих поступление и движение продукции.

Приходные документы составляются в день поступления продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота. Приходные ордера, накладные и акты содержат основные реквизиты: наименование поставщика, наименование продукции, ее сорт, размер, количество, цену, сумму, подписи лиц, принявших и сдавших продукцию.

Информация в первичных документах фиксируется как в виде текста, так и в цифровой форме. В отличие от документов других систем документации в бухгалтерских документах подчистки и неоговоренные исправления не допускаются.

Если допущена ошибка в бухгалтерских документах, то не правильный текст или сумма не замазываются, а зачеркиваются одной чертой так, чтобы можно было прочитать зачеркнутое, и над зачеркнутым надписывается исправленный текст или сумма. Затем исправление оговаривается надписью "исправлено" и подтверждается подписью лица, подписавшего документ, и датой исправления. В современном учете в сельскохозяйственных предприятиях это правило почти повсеместно забыто.

Расходные документы отражают отпуск продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота на реализацию, производственные и хозяйственные нужды. К ним относятся: лимитно-заборные карты, требования-накладные на отпуск продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота.

Качество продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота является одним из важнейших критериев эффективности производства. Поэтому дальнейшему его повышению, особенно в условиях перехода к рыночным отношениям, уделяется большое внимание. Т. С. Игнатович [9] считает целесообразным использование метода повышения качества продукции, как эффективного инструмента успешной деятельности сельскохозяйственных предприятий в условиях развития рыночных отношений. Для этих целей Т. С. Игнатович [9] предлагает использовать журнал регистрации реализации продукции.

Совершенствование первичного учета наличия и движения производственных запасов предприятия, на взгляд Р. С. Иокша, О. А. Жариковой [10], следует производить по следующим направлениям. Во-первых, упрощать оформление операций по приходу и расходу товарно-материальных ценностей. Отпуск материалов в производство, где это целесообразно, можно оформлять на основании установленного лимита непосредственно в карточках складского учета материалов, предусмотрев в них подпись лица, получающего ценности.

Можно на карточках складского учета производить и внутреннее перемещение ценностей. Упрощает учет и повышает контроль за использованием материалов отпуск их по сальдовым ведомостям и др.

Во-вторых, совершенствовать методологию бухгалтерского учета материальных ресурсов. До настоящего времени нет единого мнения о классификации производственных запасов, их оценке в текущем учете, составе отклонений в стоимости материалов и т.д.

В-третьих, следить за тщательным и своевременным проведением инвентаризаций, контрольных и выборочных проверок, которые имеют важное значение в сохранности материалов.

Особенности инвентаризации, порядка отражения в бухгалтерском учете ее результатов (излишков и недостач, в том числе сверх норм естественной убыли) и возмещения ущерба виновными лицами подробно изложены Т. Ковалевской [12]. Ю. Гатальская [5] с использованием практических примеров рассматривает вопросы отражения в бухгалтерском и налоговом учете излишков, недостач товаров, налоговых вычетов по НДС в случае недостачи, а также способы ее компенсации.

В. Прохожая [27] показывает, как правильно организовать бухгалтерский учёт недостач и потерь, возникающих при приёмке материалов, расчётов по претензиям, т. к. в некоторых случаях отдельные инспекции по налогам и сборам рассматривают невзысканные суммы пени и штрафов в качестве заниженной прибыли и, как отмечает В. Прохожая [27] следует при этом правильно рассчитать НДС.

Следует отметить, что основной тенденцией в совершенствовании ведения бухгалтерского учета на предприятиях агропромышленного комплекса является внедрение автоматизации. В целях совершенствования учета продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота работникам бухгалтерии необходимо использовать возможности персональных компьютеров и комплексов АРМ бухгалтера, а в частности типовой программный комплекс «НИВА-СХП». Е. М. Станкевич и О. А. Жарикова [28] пишут, что в этих условиях они не выполняют трудоемких ручных операций по обработке первичных документов, составлению ведомостей, журналов – ордеров и других учетных регистров. Только путем совершенствования бухгалтерская информация становится не только достоверной, но и значимой, что позволяет использовать её для влияния на результат принимаемого решения, иметь прогнозную ценность.

Автоматизация учета продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота по элементам и статьям затрат, по каждому объекту затрат, структурному подразделению и в целом по предприятию, а содержащаяся в машинограммах информация позволяет проводить углубленный контроль производства.

С. И. Зорина и В. Е. Черкасов [8] отмечают, что типовая конфигурация программы “1 С: Бухгалтерия” предусматривает ведение количественного учета на всех счетах. С. И. Зорина и В. Е. Черкасов [8] пишут, что при ручном учете обычно оприходование и отпуск продукции в течение месяца выполняется по единой учетной цене. Отклонения фактической стоимости продукции от учетной в течение месяца накапливаются на отдельном счете, а в конце равномерно распределяются по соответствующим счетам. Данная методика являлась традиционной для практики согласно инструкций, хотя при компьютерном учете методика расчета стоимости продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота по средней цене может быть реализована и иначе. Технологии ведения учета с применением современной компьютерной техники и бухгалтерской программы «1 С: Бухгалтерия» позволяет проводить все хозяйственные операции по учету продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота сельскохозяйственного предприятия реализуя в компьютерной бухгалтерии различные варианты организации учета средствами программы «1С:Бухгалтерия», пишут С. И. Зорина и В. Е. Черкасов [8].

Процессы глобализации мирового рынка привели к разработке Международных стандартов финансовой отчётности (МСФО), которые на данном этапе развития экономики активно рекомендуются к применению в Республике Беларусь. Целью реформирования бухгалтерского учета и применения МСФО в области учета продукции животноводства является приведение национальной системы учёта в соответствие требованиям рыночной экономики и МСФО. Однако такое реформирование по большому счету сводится лишь к изменениям принципов составления отчетности. Инструкциям о порядке бухгалтерского учета запасов и материалов соответствует стандарт МСФО 2 «Запасы», который и регулирует вопросы учета продукции животноводства. По большинству направлений такое соответствие достигнуто. Но отечественные ПБУ и инструкции в отличие от МСФО носят не рекомендательный, а обязательный характер.

А. В. Павловская и М. А. Ермак [21] отмечают, что в настоящее время действует МСФО 41 «Сельское хозяйство». В соответствии с ним сельскохозяйственная продукция - это продукция, собранная с биологических активов. Сельхозпродукция первична; продукты ее переработки - вторичны и не относятся к сфере действия МСФО 41. Большинство видов продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота признаются готовыми уже в момент сбора. Поэтому, исходя из правил МСФО, сельхозпродукция в момент сбора признается в оценке по справедливой стоимости за вычетом предполагаемых сбытовых расходов. Эта оценка признается себестоимостью сельхозпродукции при последующем учете ее как запасов. В свою очередь, производственные запасы и продукция животноводства учитываются по МСФО 2 «Запасы». Согласно МСФО 2 к запасам относятся: товары; продукция животноводства; незавершенное производство. А. В. Павловская и М. А. Ермак [21] отмечают, что в соответствии с МСФО 2 запасы должны оцениваться по наименьшей из двух величин — себестоимости или возможной чистой цене реализации. В международной практике данный порядок соблюдают, так как он позволяет лучше осветить положение дел компании для ее руководства. Себестоимость формируется из покупной цены, импортных пошлин, налогов (кроме возмещаемых), расходов на перевозку и обработку, а также из других затрат, связанных с приобретением.

А. В. Павловская и М. А. Ермак [21] отмечают, что отсутствие методических разработок по применению МСФО в Республике Беларусь – проблема, связанная с недостатками самих стандартов, которые носят обобщённый характер. Кроме того, отсутствуют методические разработки по применению отдельных МСБУ и МСФО. Публикуемые интерпретации касаются лишь отдельных моментов в практическом использовании некоторых стандартов и не содержат полного описания правил применения того или иного стандарта, конкретных примеров, рекомендаций стандартов к ситуациям, возникающим в реальной деятельности организаций. А. В. Павловская и М. А. Ермак [21] отмечают, что порядок бухгалтерского учёта в традиционном понимании никак не отражён в стандартах. В частности, стандарты не содержат никаких правил по организации первичной документации, плана счетов, порядка оформления учётных записей и т. п. Они регулируют лишь правила составления отчётности.

В целях совершенствования отчетности, пишут И. В. Касперович и М. А. Юзвик [11], в первую очередь необходимо внести изменения в законодательные акты Республики Беларусь, чтобы их требования по формированию и представлению отчетных данных соответствовали международным. Л. Н. Корнеева, И. М. Мурачева [13] указывают на особенности составления форм годового отчета «Баланс продукции» (ф. № 15-АПК). О. В. Микуть и О. В. Кротова [17] считают, что внедрение международных стандартов диктуется экономической необходимостью. Прозрачная и качественная финансовая отчетность является неотъемлемым условием развития как финансового рынка, так и реального сектора экономики в условиях кризиса и выхода из него. Поэтому перспективы МСФО в Республике Беларусь рано или поздно будут в том или ином виде внедрены в национальную систему бухгалтерского учета. Скорость этого процесса будет зависеть от эффективного взаимодействия между государством, бизнесом и бухгалтерским и аудиторским сообществом.

И. В. Павлович [20] перечислены изменения и нововведения, а также соответствующий порядок отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета.

Таким образом, основными направлениями совершенствования системы учета продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота является применения первичной документации, которая будет способствовать упрощению и унификации бухгалтерского учета, повышению его оперативности и аналитичности, уменьшению затрат времени и труда на сбор, обработку и передачу информации. Широкое же внедрение в процесс управления производством современных средств вычислительной техники и ПЭВМ обеспечит, с одной стороны, оперативное и трудоемкое решение задач по учету, а с другой – высокое качество.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты