КАТЕГОРИИ:
АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Технические карты уроков математики в 1А классе
Тема: “Числа от 21 до 100 (закрепление)”.
Цель: закрепить умение считать десятками, продолжить формирование понятия о поместном значении цифры, закрепить умение считать в пределах 100; развивать умение анализировать, грамотную математическую речь; поддерживать интерес детей к урокам математики.
Оборудование: карточки с числами (у каждого ученика), таблица чисел.
Техническая карта урока:
Орг.момент
| - Здравствуйте ребята. Проверьте, все ли у вас готово к уроку? Тихо садитесь на свои места.
| | Устный счёт
| - Начнём урок с устного счёта. Первая наша игра “Найди лишнее число”.
- Ребята, в каждом ряду из 5 последовательно записанных чисел - одно лишнее. Найдите это число и объясните, почему вы так решили.
5, 10, 15, 16, 20 (16 - лишнее)
8, 11, 13, 15, 17 (8)
10, 17, 16, 15, 14 (10)
12, 15, 18, 21, 43 (43)
- Для следующего задания нам понадобятся ваши карточки с числами. Приготовьте их и поднимайте при ответе на вопрос.
- увеличить10 на 3, уменьши 10 на 3;
- найти сумму чисел 3 и 8;
- найти разность чисел 8 и 3;
- на сколько 8 меньше, чем 14;
- на сколько 14 больше, чем 10.
- Сравни числа: 41 и 14, 26 и 62, 43 и 43.
| | Игра
| - Сейчас мы поиграем в интересную игру “Хлопки”. Мне понадобятся два помощника – один будет хлопать за десятки, а второй – за единицы в названном мною числе.
Итак, будьте внимательны, а вы в классе тоже считайте внимательно.
- А сейчас посчитаем в прямом и обратном порядке десятками от 10 до 100 по цепочке.
- Молодцы, никто не сбился.
| | Постановка цели урока
| - Сегодня мы продолжим изучать тему “Числа от 21 до 100”.
Посмотрите на наборное полотно.
- Сколько выставлено квадратов?(23) Сколько десятков и единиц в этом числе?
- Сколько выставлено кругов?(32) Сколько десятков и единиц в этом числе?
- Давайте, сравним эту пару чисел 32 и 23. Чем они похожи? (одинаковые цифры) Что пишут на первом месте справа? на втором месте? Какой знак между ними поставили?
- Ребята, сейчас я буду называть разрядный состав чисел, а вы в свои тетради запишите числа, соответствующие этим разрядам: 2 дес. 8 ед., 9 дес. 9 ед., 5 ед. 3 дес., 9 ед., 1 дес., 5 ед., 1 дес. 8 ед.
- Итак, проверяем, какие числа вы записали: 28, 92, 99, 35, 19, 5, 18.
- Посмотрите внимательно на числа и скажите, какое из них лишнее? (5) Почему?
- Какие числа называются двузначными? однозначными? Подчеркните двумя чёрточками цифры, которые показывают число десятков в числах. Сколько десятков в каждом числе?
- Подчеркните одной чертой цифры, которые обозначают число единиц.
| | Разбор задачи
| - Чтение задачи с доски.
Ребята заготовили для птиц 6кг рябины и 4кг семян арбуза. За зиму они скормили птицам 7 кг корма. Сколько килограммов корма осталось?
- О чём говорится в задаче? Какие слова мы возьмём для краткой записи условия?
- Что нужно найти? Можем ли мы найти сразу ответ? Что надо узнать сначала?
- Как нам узнать, сколько заготовили семян?
- Что надо для этого знать?
- Во сколько действий будет задача?
- Что мы найдём первым действием? вторым?
- Записываем решение и ответ.
| | Игра
| - А сейчас вы проверьте друг друга, насколько хорошо вы умеете считать до 100 и поиграем в игру “Кто быстрей сосчитает?”
- Посмотрите на доску. Там висит таблица, где записаны числа в неправильном порядке. Ваша задача – назвать все числа по порядку, так, как они следуют по порядку счёта от 61 до 90 и показать их на таблице.
| | | |
|
|
|
|
| | | | |
|
|
|
|
| | | | |
|
|
|
|
| | | | |
|
|
|
|
| | | | |
|
|
|
|
| | | | |
|
|
|
|
| | | | Через таблицу могут проходить и два игрока: Один называет числа от 61 до 74, другой – от 75 до 90.
- А сейчас нужно назвать числа в обратном порядке от 90 до 61 и тоже показать их на таблице.
Работа проходит в таком же порядке. Можно разделить отвечающих на 3 группы: 90-80, 79-69, 68-61.
|
| Самостоятельная работа
| - Ребята, у каждого из вас на столах лежат карточки с заданиями. Вам нужно рядом с разрядным составом чисел, записать числа соответствующие этим разрядам.
2 дес. 6 ед.; 7 дес. 4 ед.
5 дес. 2 ед.; 8 дес. 1 ед.
3 дес. 4 ед.; 6 дес. 9 ед.
|
| Подведение итогов урока
| - Молодцы, все справились с таким трудным заданием.
- Итак, скажите, чем мы занимались сегодня на уроке? В какие игры мы играли? Что помогло повторить нам игры?
- Урок окончен.
|
Тема:Сложение однозначных чисел с переходом через десяток.
Цель:создать условия для формирования умения складывать однозначные числа с переходом через десяток разными способами.
Техническая карта урока:
Орг.момент
| - Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, нам на уроке нужно хорошее настроение.
- Покажите свои умные глазки, ровные спинки. Начнём урок математики.
| Актуализация опорных знаний
| - Ребята, вы любите сказки?
- Мы сегодня совершим путешествие в сказку.
- Чтобы сказка нам открыла двери, надо посчитать
до 20 и обратно (мальчики считают от 1 до 20, девочки-обратно с 20 до 1)
- А теперь отгадайте загадку:
Он от дедушки ушел
И от бабушки ушел.
Только, на беду, в лесу
Встретил хитрую Лису.
(Колобок).
- Правильно(слайд №1)
- Колобок тоже учится в 1 классе и желает с вами поиграть в игру: (слайд №2)
«Продолжи ряд»
- Посмотрите внимательно на числовой ряд.
- Определите, какая здесь закономерность?
- Молодцы! Кто желает выйти к доске поработать?
- Давайте хором прочитаем числовой ряд.
- Ребята, как можно разложить эти числа на группы?
- А теперь у Колобка в запасе ещё одна игра: «Доложи до десяти». Работаем в группах:
- Я вам раздам карточки, вы берёте в руки красные карандаши и посмотрите внимательно на рисунок: модель какого числа изображена?
- Сколько ещё нужно доложить до десяти?
- Составьте числовое выражение к этому действию?
- Отлично, давайте ещё раз обобщим, как мы делали
- У вас на столах лежат карточки. Посмотрите, что на ней нарисовано? Посмотрите с обратной стороны. Давайте покажем колобку как мы умеем решать их. Вычислите, найдите значение выражений.
- Кто желает выйти к доске решить пример?
- Ребята, а с каким примером было трудно?
(Если нет ответа, то следующее)
- Поднимите карточки, покажите друг другу, что вы заметили?
- Прочитайте пример на этой карточке.
- Как вы думаете, почему я выделила этот пример?
- Мы раньше встречались с такими выражениями?
| Постановка учебной задачи
| - Чем мы будем заниматься на уроке?
- Правильно.
- Будем складывать однозначные числа, где в ответе получается двузначное число.
- А как же мы это будем делать?
- Давайте составим план наших действий.
- Правильно, у нас будет такой план (слайд №3)
- Ребята, посмотрите на доску, перед вами модели числа 9 и 2 (слайд №4)
- Как удобнее прибавить 2 к 9?
- Расскажите, как прибавили число 2 к 9?
| «Открытие» детьми нового знания.
| - Какие будут предположения? (слайд №8)
- Молодец, правильно, сначала дополняем до десятка , а потом прибавляем другую часть. То есть 2 прибавляем по частям. (убрать затенение экрана)
- Попробуем это сделать на наборном полотне.
9+3 (2 полотна для модели числа 10 и 3, фишки)
- Наберите модель числа 9 и 3.
- Сколько надо доложить до 10 к числу 9?
- Сколько осталось от двух?
- Сделаем вывод:
- Как мы прибавили 2?
- Давайте покажем и расскажем решение ещё 1 примера: 8+4. Набирайте 8 и 4 на 2 полотна
- Правильно. (это выражение пишу на доске)
8+4 =8+2+2=12
| Самостоятельная работа
| -У вас на столах лежат карточки с примерами:
8+3 4+7
7+4 5+6
9+4 4+9
- Решите и запишите пример на карточках.
- Как вы прибавили числа?
| Закрепление изученного
| Работа в учебнике.
- Откройте учебники на странице 20, № 4, третий пример (отмечен галочкой)
- Ребята, перепишите пример в тетрадь и решите его самостоятельно.
| Итог урока
| - Какое важное открытие вы для себя сделали сегодня?
- Чему учились на уроке?
- Какое задание вызвало затруднение?
- За что вы можете себя похвалить?
- Что не получилось?
- Справились ли мы с работой?
- А сейчас вы оцените собственные успехи:
Тем, кому было легко и всё понятно - поднимите зелёную сигнальную карточку; тем, кому ещё нужно потренироваться - жёлтую карточку; тем , кому было трудно-красную .
-Встали все.
-Я вами довольна.
-Давайте снова друг другу улыбнёмся, я надеюсь у всех после урока хорошее настроение.
-Спасибо за урок!
|
Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел в пределах 100.
Цели:
1. Закрепить навыки сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через десяток в пределах 100.
2. Развивать умение решать задачи изученных видов, навыки логического мышления.
3. Пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания.
Оборудование: рисунки с изображением Иван – Царевича, Змея Горыныча, Кощея; карточки с числами и буквами, орнамент из цифр для каллиграфической минутки, листки с примерами для групповой работы.
Техническая карта урока:
Орг.момент
| (Приветствие учителя)
| Объявление темы урока
| Прозвенел и смолк звонок, начинается урок, все за парты дружно сели…
| Каллиграфическая минутка
|
- Какая цифра спряталась в орнаменте?
- Пропишем её. 2 2 2 2.
| Устный счет
| - В некотором царстве, в Тридевятом государстве жили-были Иван-Царевич и Василиса Прекрасная. Однажды Василиса исчезла. Иван-Царевич потужил, погоревал и отправился на поиски. Но куда идти, где искать? Кто похитил Василису? Мы узнаем выполнив первое задание.
1) - Найдите “лишнее” число; расположите числа в порядке убывания.
- Теперь перевернём карточки. Что получилось? 35, 73, 33, 40, 13, 23.
Иван-Царевич отправился в путь. Но его уже поджи Змея.
2) Индивидуальное задание у доски(3 человека).
38+2 65+5 28+2
46-4 87-3 39-6
46+40 87+10 39+30
82+8 56+6 76+4
100-20 50+30 90-40
75-5 91-90 83-3
59-30 36-2 49-3
59-3 36-20 49-30
- Поведет Ивана-Царевича волшебный клубочек, но до него нужно добраться по лабиринту чисел (по возрастанию).
3) “Лабиринт”.
4) Волшебный клубочек привёл Ивана-Царевича на распутье. На придорожном камне надпись: “Верная дорога та, где ответ не самый большой и не самый маленький”. По какой дороге идти Ивану?
5) а) А на дороге числа записаны рядами. Найдите закономерность, продолжите ряды чисел:
20, 17, 14, …, …, …, …
2, 4, 7, 11, …, …, …, …
б) Проверка индивидуального задания.
- Ребята победили Змея Горыныча. Он охранял сундук, в котором находился меч для Ивана-Царевича. Но сундук крепко заперт тремя замками. А замки не простые - на каждом пример. Что скажете?
- Замки откроются, если мы исправим ошибки, сделаем их невидимками. Стирать ничего нельзя, можно дописывать числа и знаки действия.
46=50 28+1=30 64>70
4+46=50 1+28+1=30 64>70-7
и др. числа до 70
46=50-4 28+1=30-1
любое число >6+64>70
- Итак, меч в руках Ивана, путь в царство Кощея свободен!
| Решение примеров на сложение и вычитание. Работа в парах.
| - Замок Кощея находится на огромной высокой скале. Поможем Ивану-Царевичу преодолеть скалу, решив примеры.
- Работаем в парах, помогаем друг другу. Результаты пишем поочерёдно карандашами разного цвета.
| Решение задачи
| - Ну вот и добрались до Кощея. Он встретил Ивана-Царевича такими словами: “Раз ты смог до меня добраться, выполни мои задания, и Василиса – твоя! Если не выполнишь голова с плеч! Вот первое задание.
- В моём саду растёт волшебная яблоня с золотыми и серебряными яблоками. Золотых яблок было 12, серебряных 8. 9 яблок я сорвал. Сколько осталось яблок?”
а) Запись краткого условия, разбор задачи, составление графической схемы.
Было – 12 яблок и 8 яблок.
Сорвал – 9 яблок.
Осталось – ?.
б) Самостоятельное решение задачи
в) Проверка, вписывание чисел в схему.
| Самостоятельная работа
| 1) Решение примеров.
60 – 5 30 – 8 33 + 7 58 + 2 – 4
40 – 7 52 – 30 80 – 5 78 + 20 – 6
2) Фронтальная проверка.
55 22 40 56
33 22 75 92
- В каком примере ответ – круглое число?
- В каких ответах одинаковое количество десятков и единиц?
- Какие ответы не назвали?
“Ну, Иван, забирай Василису, - сказал Кощей. – Только сначала догадайся, где она. У меня четыре башни. Первая башня пустая. Василиса не в самой высокой башне. Где она?”
| Итог урока
| - Итак, скажите, чем мы занимались сегодня на уроке? В какие игры мы играли? Что помогло повторить нам игры?
- Урок окончен.
|
|