Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конспекты уроков математики в 1Б классе




Тема:Закрепление устной нумерации чисел от 21 до 100.

Цели: - закрепить знания десятичного состава чисел и натуральной

последовательности чисел в пределах 100;

- продолжить работу над задачей на сравнение;

- воспитывать усидчивость;

- упражнять детей в измерениях, закрепить знания между дециметром и сантиметром.

Техническая карта урока:

Орг.момент (Приветствие учителя).
Объявление темы   - Сегодня нам необходимо взять с собой на урок отвагу, смекалку, знания. Я думаю что они у вас найдутся, начнем урок.
Устный счет - Посмотрите на доску, нам нужно прочитать примеры разными способами и решить их устно. 16-10=6 6+7=13 13-3=10 10+1=11 11-5=6 6+6=12 - Молодцы, а теперь послушайте задачки. 1) Если корабль может взять на борт 100 человек, а уже вошло 99 человек, то сколько ещё может войти человек? (1) 2) Перед какой каютой будет находиться каюта № 69? (70). Покажите, сколько десятков в числе 70. (7) 3) Какой ряд будет между 41 и 39? (40). Покажите, сколько десятков в числе 40. (4) 4) Какое кресло будет расположено за креслом 57? (58) Сколько десятков в числе 58? (5)Сколько единиц в этом числе? (8). 5) Какое кресло будет расположено перед креслом 93? (92) Сколько десятков в числе 92? Покажите. (9). Сколько единиц в числе 92? Покажите. (2). 6) Хором продолжите закономерность:51, 52, 53,…, …, 62. 14, 24, 34,……..,94. - Житель нашего города просит нас помочь решить такую задачу: «Посадил я 12 хороших-бусинок-горошин, а росточков из земли показалось только 3. 3 горошины взошло, сколько их не проросло?» (9).
Работа в парах - Работаем дружно, тихо, не мешая другим. Решаем по 5 примеров. Начинают дети, сидящие на 2 варианте. 1 вариант: 12-5= 7+4= 5+4= 14-7= 10+8 = 2 вариант: 13-7= 8+5= 3+6= 11-6= 10+9= - Давайте проверим…
Физкультминутка - На палубе корабля идёт веселье. Присоединимся к пассажирам. (Под музыку «Чунга-Чанга» выполняются упражнения).
Закрепление - Давайте сейчас с вами выполним интересное задание. - У вас у каждого, на парте лежит цветная полоска. - Измерьте длину своей полоски. Начертите в тетради отрезок, равный длине этой полоски. Обозначьте его стороны заглавными латинскими буквами. Обозначьте длину отрезка. Выразите, если это возможно, длину отрезка в дм и см. Запишите ниже. (Прикрепляю отрезки на доску в краткую запись задачи). - Проверим. - Какое расстояние прополз ЖУК? Этому расстоянию соответствует длина красной полоски. (Записываю на доске-ЖУК=13см). -Можно выразить длину в дм и см? (1дм3см). -Какое расстояние проползла ГУСЕНИЦА? Этому расстоянию соответствует длина жёлтой полоски. (Записываю:ГУСЕНИЦА=9см). -Можно выразить в дм и см? -Почему нельзя? (Так как 1дм=10см) –показ таблицы. -Какое расстояние прополз МУРАВЕЙ? Ему соответствует зелёная полоска. (Записываю:11см). -Можно выразить его в дм и см? Как выразить? (1дм1см). 3) Составление и решение задачи на сравнение. (Убирается зелёная полоска). - Составьте задачу. Задача «ЖУК прополз 13см, а ГУСЕНИЦА-9см. На сколько см ЖУК прополз больше, чем ГУСЕНИЦА?» -Что значит, узнать, на сколько больше? (Из большего вычесть меньшее) -Как узнать на сколько ЖУК прополз больше, чем ГУСЕНИЦА? (13-9). (На доске под занавесом решает 1 человек, а остальные- в тетрадях- самостоятельно). -Проверяем! Решение неравенства. КУЗНЕЧИК и ЛЯГУШКА соревновались по прыжкам в высоту. Давайте узнаем, кто же из них победил. (На доске: К. Л. 4дм6см 2дм5см Давайте переведём записанное в см. -На какую высоту в см прыгнул КУЗНЕЧИК? (46см). -А ЛЯГУШКА? (25см). -Кто из них прыгнул выше?
Самостоятельная работа - Ребята, у каждого из вас на столах лежат карточки с заданиями. Вам нужно рядом с разрядным составом чисел, записать числа соответствующие этим разрядам. 2 дес. 6 ед.; 7 дес. 4 ед. 5 дес. 2 ед.; 8 дес. 1 ед. 3 дес. 4 ед.; 6 дес. 9 ед.
Итог урока -Сегодня на уроке мне было… -Сегодня на уроке я повторял… -Сегодня на уроке я работал… -Урок окончен.

 

Тема:Сложение однозначных чисел с переходом через десяток.

Цель:создать условия для формирования умения складывать однозначные числа с переходом через десяток разными способами.

Техническая карта урока:

Орг.момент - Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, нам на уроке нужно хорошее настроение. - Покажите свои умные глазки, ровные спинки. Начнём урок математики.
Актуализация опорных знаний - Ребята, нам надо посчитать до 20 и обратно (мальчики считают от 1 до 20, девочки-обратно с 20 до 1) - Выполним задание «Продолжи ряд» - Посмотрите внимательно на числовой ряд. - Определите, какая здесь закономерность? - Молодцы! Кто желает выйти к доске поработать? - Давайте хором прочитаем числовой ряд. - Ребята, как можно разложить эти числа на группы? - Сейчас я вам раздам карточки, вы берёте в руки красные карандаши и посмотрите внимательно на рисунок: модель какого числа изображена? - Сколько ещё нужно доложить до десяти? - Составьте числовое выражение к этому действию? - Отлично, давайте ещё раз обобщим, как мы делали - У вас на столах лежат карточки. Посмотрите, что на ней нарисовано? Посмотрите с обратной стороны. Давайте покажем колобку как мы умеем решать их. Вычислите, найдите значение выражений. - Кто желает выйти к доске решить пример? - Ребята, а с каким примером было трудно? (Если нет ответа, то следующее: Поднимите карточки, покажите друг другу, что вы заметили? - Прочитайте пример на этой карточке. - Как вы думаете, почему я выделила этот пример? - Мы раньше встречались с такими выражениями?
Постановка учебной задачи - Чем мы будем заниматься на уроке? - Правильно. - Будем складывать однозначные числа, где в ответе получается двузначное число. - А как же мы это будем делать? - Давайте составим план наших действий. - Правильно, у нас будет такой план (слайд) - Ребята, посмотрите на доску, перед вами модели числа 9 и 2 (слайд) - Как удобнее прибавить 2 к 9? - Расскажите, как прибавили число 2 к 9?
«Открытие» детьми нового знания.   - Какие будут предположения? (слайд) - Молодец, правильно, сначала дополняем до десятка , а потом прибавляем другую часть. То есть 2 прибавляем по частям. (убрать затенение экрана) - Попробуем это сделать на наборном полотне. 9+3 (2 полотна для модели числа 10 и 3, фишки) - Наберите модель числа 9 и 3. - Сколько надо доложить до 10 к числу 9? - Сколько осталось от двух? - Сделаем вывод: - Как мы прибавили 2? - Давайте покажем и расскажем решение ещё 1 примера: 8+4. Набирайте 8 и 4 на 2 полотна - Правильно. (это выражение пишу на доске) 8+4 =8+2+2=12
Самостоятельная работа -У вас на столах лежат карточки с примерами: 8+3 4+7 7+4 5+6 9+4 4+9 - Решите и запишите пример на карточках. - Как вы прибавили числа?
Закрепление изученного   Работа в учебнике. - Откройте учебники на странице 20, № 4, третий пример (отмечен галочкой) - Ребята, перепишите пример в тетрадь и решите его самостоятельно.
Итог урока - Какое важное открытие вы для себя сделали сегодня? - Чему учились на уроке? - Какое задание вызвало затруднение? - За что вы можете себя похвалить? - Что не получилось? - Справились ли мы с работой? - А сейчас вы оцените собственные успехи: Тем, кому было легко и всё понятно - поднимите зелёную сигнальную карточку; тем, кому ещё нужно потренироваться - жёлтую карточку; тем , кому было трудно-красную . -Встали все. -Я вами довольна. -Давайте снова друг другу улыбнёмся, я надеюсь у всех после урока хорошее настроение. -Спасибо за урок!

 

Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел в пределах 100.

Цель урока: закрепление знаний по теме «Сложение и вычитание двузначных чисел».

Задачи:

- продолжать учиться делать вычисления ,используя устные и письменные приемы;

- развивать умение решать текстовые задачи;

- развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения;

-развивать организационные учебные умения, навыки самоконтроля,

способствовать формированию информационной культуры.

Техническая карта урока:

Орг.момент - Прозвенел для нас звонок Начинается урок Смело, четко говорим И тихонечко сидим. - Тихо садимся на свои места. - Сидим правильно, спинку держим прямо.
Актуализация знаний Устный счет - Решаем примеры устно. 9+7 30+4 60+20 70-1 12-7 28-20 96-6 11+6 -Какой был ответ в последнем примере? (17) -Расскажите о числе 17.(двузначное число, содержит 1 десяток и 7 единиц, предыдущее число16,последующее число 18,) -Представьте число 17 в виде суммы разрядных слагаемых.(17=10+7)
Формулирование темы и целей урока - Сегодня мы продолжим работать с двузначными числами. - Тема нашего урока - «Сложение и вычитание двузначных чисел в пределах 100».
Каллиграфическая минутка - Откроем тетради. Пропишем число 17,чередуя с числом 71. - Чем похожи и чем отличаются эти числа? (Повторить правила правильной посадки при письме) - Составьте из чисел 17и 71 уравнения. (выбирается 3 уравнения 71-х=17 ,х+17=71,х-17=71)
Работа в учебнике - Работа в учебнике с.30 №3 по рядам. - С каждого ряда по 1 ученику у доски. -Молодцы!
Физкультминутка Физкультминутка под музыку из кинофильма « Приключения Буратино»
Самостоятельная работа Письменные приемы сложения и вычитания. Решение примеров в столбик. У каждого ребенка на листочках даны примеры: 26+18 48+32 50+37 71-44 80-25 49-20 Листки в конце урока собираются на проверку.
Итог урока - Наш урок подходит к концу. Вы хорошо потрудились и нашли бесценный клад-это наши знания. - Урок наш закончен, мы в хорошем настроении, мы посылаем себе и друг другу гром аплодисментов.

 

Самостоятельная работа по математике в 1 классе на тему «Нумерация чисел в пределах сотни»

Вариант №1

Реши задачу:

1. На полке стояло 20 книг. В первый день взяли 5 книг, во второй 4 книги. Сколько книг стояло на полке?

2. В коробке 22 красных карандаша, зеленых – на 8 больше, чем красных, а синих столько, сколько красных и зеленых карандашей вместе. Сколько синих карандашей в коробке?

Найди значения выражений:

(5 + 9) – 14 =___ 9 – 8 + 5 =___

___= 6 – 5 + 10 ___= 4 + (16 – 18)

(18 – 10) = 9___ 19 – 9 + 7___

Сравни, поставь вместо звездочек знаки «>», «<» или «=»:

4 см 2 мм * 24 дм 1 мм

3 дм 2 мм * 23 см 53 мм

Вариант №2

Реши задачу:

1. На складе стояло 20 мешков с мукой. В понедельник взяли 5 мешков, а во вторник 4 мешка. Сколько мешков осталось на складе?

2. В пакете 22 красных шарика, зеленых шариков - на 8 больше, чем красных шариков, а синих столько, сколько зеленых и красных шариков вместе. Сколько синих шариков в пакете?

Найди значения выражений:

(5 + 10) – 14 =___ 9 – 8 + 3 =___

___7 6 – 5 + 10 ___= 3 + (16 – 19)

(18 – 11) + 9___ 19 – 8 + 7___

Сравни, поставь вместо звездочек знаки «>», «<» или «=»:

2 см 5 дм * 1 см 10 дм

3 см 4 мм * 6 дм 5 мм

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе работы над темой на основе рассмотренной нами психолого-педагогической и методической литературы по данному вопросу, а также в результате исследования, мы пришли к выводу, что в педагогической работе большое внимание уделяется дидактической игре на уроке и выявлено её существенное значение для получения, усвоения и закрепления новых знаний у учащихся начальных классов. Но многие дидактические игры как будто не вносят ничего нового в знания школьников, зато они приносят большую пользу тем, что учат учащихся применять знания в новых условиях или ставят умственную задачу, решение которой требует проявления разнообразных форм умственной деятельности. Дидактическая игра является средством умственного развития, так как в процессе игры активизируются разнообразные умственные процессы. Чтобы понять замысел, усвоить игровые действия и правила, нужно внимательно выслушать и осмыслить объяснения учителя. Дидактические игры требуют от детей активной мыслительной деятельности, выполнения сравнения и обобщения, сосредоточенного внимания.

«Дидактическая игра имеет две цели: одна из них обучающая, которую преследует взрослый, а другая – игровая, ради которой действует ребенок. Важно, чтобы эти две цели дополняли друг друга и обеспечивали усвоение программного материала».

Определение места дидактической игры в структуре урока и сочетание элементов игры и учения во многом зависят от правильного понимания учителем функций дидактических игр и их классификации.

У учащихся необходимо развивать внимание, так как на его основе формируется особая черта личности – внимательность. «Если человек привыкает все делать внимательно, то внимание, становясь постоянной особенностью, перерастает во внимательность, которая как черта личности, имеет большое значение в общем психическом облике человека. Тот, кто обладает этим качеством, отличается наблюдательностью, способностью лучше воспринимать окружающее».

Проведя и проанализировав наши исследования, мы выявили, что дидактическая игра позволяет не только активно включить учащихся в учебную деятельность, но и активизировать познавательную деятельность детей. Игра помогает учителю донести до учащихся трудный материал в доступной форме. Отсюда можно сделать вывод о том, что использование игры необходимо при обучении детей младшего школьного возраста на данном конкретном уроке.

В ходе проделанной нами работы, мы сделали вывод, что дидактическая игра может быть использована как и на этапах повторения и закрепления, так и на этапах изучения нового материала. Она должна в полной мере решать как образовательные задачи урока, так и задачи активизации познавательной деятельности, и быть основной ступенью в развитии познавательных интересов учащихся.

Дидактические игры особенно необходимы в обучении и воспитании детей младшего школьного возраста. Благодаря играм удаётся сконцентрировать внимание и привлечь интерес даже у самых несобранных учеников. Вначале их увлекают только игровые действия, а затем и то, чему учит та или иная игра. Постепенно у детей пробуждается интерес и к самому предмету обучения. Таким образом, дидактическая игра - это целенаправленная творческая деятельность, в процессе которой обучаемые глубже и ярче постигают явления окружающей действительности и познают мир.

Заканчивая работу мы можем сказать, что задачи, поставленные в дипломной работе решены. Дидактические игры можно применять для улучшения процесса усвоения знаний учащимися по математике.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Сухомлинский В.А. О воспитании. - М.: Дрофа, 2010. – С.93

2. Эльконин Д.Б. Психология игры. - М.: Дрофа, 2011. – С.277

3. Амонашвили Ш.А. В школу – с шести лет. - М.: Дрофа, 2010. – С.160

4. Щедровицкий Г.П. Методические замечания к педагогическим исследованиям игры. // Психология и педагогика игры дошкольников. Под.ред.Запорожца. - М.: Дрофа, 2013. – 24с.

5. Эльконин Д.Б. Психология игры. – Ростов н/Д.: Феникс, 2012. - С.57

6. Чилинрова Л., Спиридонова Б. Играя, учимся математике. – Ростов н/Д.: Феникс, 2010. – 6с.

7. Зимняя, И.А. Педагогическая психология. - Ростов н/Д.: Феникс, 2011. – С.53

8. Кабалевский, Д.Б. Воспитание ума и сердца. – М.: Просвещение, 2012. – С.192

9. Ковалев, Г.А. Психическое развитие ребенка и жизненная среда. – М.: Просвещение, 2012. - С.65

10. Кравцова, Е.Е. Педагогика и психология: учебное пособие (ГРИФ). – М.: Форум, 2010. – С.384

11. Краткий психологический словарь. Сост. Л.А. Карнеенко. – М.: Политиздат, 2013. – С.431

12. Коваленко В.Г. Дидактические игры на уроках математики. - М.: Форум, 2013. 16с.

13. Психолого-педагогические особенности проведения дидактических игр. Под.ред. Акшиной А., Акшиной Т., Жарковой Т. - М.: Политиздат, 2011. – С.87

14. Кружецкий В.А. Психология. - М.: Форум, 2013. - С.241

15. Менджерицкая Д.В. Воспитателю о детской игре. М.: Политиздат, 2012. – С.114

16. Менджерицкая Д.В. Психология. - М.: Дрофа, 2010. - С.125

17. Кушнерук Е.Н. Занимательность на уроках математики в начальных классах. – Ростов н/Д.: Феникс, 2012. - 145с.

18. Жикалкина Т.К. Система игр на уроках математики в 1 и 2 классах. - М.: Дрофа, 2012. – 46с.

19. Попова В.И. Игра помогает учиться. //Начальная школа. – 2013. - №2. – С.39

20. Бочек Е.А. Игра-соревнование “Если вместе, если дружно” 1 класс //Начальная школа. – 2011. - №1. – С. 107.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты