Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторы внешней среды




Рассмотрим основные характеристики факторов внешней среды. Независимо от того, к какому уровню внешней среды (среде прямого или косвенного воздействия) относится тот или иной фактор внешней среды, можно выделить четыре основные сущностные их характеристики: 1) взаимосвязанность; 2) слож­ность; 3) подвижность; 4) неопределенность.

Взаимосвязанность факторов внешней среды — это взаимовлияние различных факторов в процессе функционирования фирмы. 46


В качестве примера этого взаимовлияния можно назвать рост та­моженных пошлин, который влечет за собой рост цен; рост цен на нефть, газ, электричество влечет за собой повышение цен почти на все товары и т.д.

Под сложностью внешней среды понимается число факторов, которые могут оказать существенное влияние на хозяйственную деятельность фирмы и на которые фирма обязана реагировать. Если, например, фирма имеет многочисленных конкурентов, сложную систему поставок и ускоренно проводит технологические изменения, можно утверждать, что эта фирма находится в бо­лее сложном положении, чем фирма, имеющая лишь несколь­ких поставщиков, нескольких конкурентов и работающая в ус­ловиях замедленного изменения технологии.

Подвижность внешней среды — это скорость, с которой про­исходят изменения в окружении фирмы. Многие исследователи указывают, что окружение современных предприятий и фирм изменяется с нарастающей скоростью. Однако притом, что эта тенденция является общей, есть фирмы, вокруг которых внешняя среда особенно подвижна. Быстрые изменения происходят, напри­мер, в авиакосмической промышленности, производстве компь­ютеров, биотехнологиях и сфере телекоммуникаций. Менее замет­ные относительные изменения затрагивают мебельную промыш­ленность, производство традиционных строительных материалов, первичную переработку продукции сельского хозяйства.

Кроме того, подвижность внешнего окружения может быть выше для одних подразделений фирмы и ниже для других. К при­меру, во многих фирмах отдел исследований и разработок стал­кивается с высокой подвижностью внешней среды, поскольку он должен отслеживать все технологические нововведения; с дру­гой стороны, производственный отдел может функционировать в относительно медленно изменяющейся внешней среде, харак­теризующейся стабильным движением материалов и трудовых ресурсов. Учитывая сложность функционирования в условиях высокоподвижной внешней среды, фирмы и их подразделения должны опираться на весьма разнообразную информацию, что­бы принимать эффективные решения.

Неопределенность внешней среды определяется объемом ин­формации, которой располагает фирма по поводу конкретного фактора, а также степенью достоверности этой информации. Если информации мало или есть сомнения в ее точности, внешняя среда становится более неопределенной, чем в ситуации, когда есть основания считать информацию высоконадежной. Поскольку 47


сфера предпринимательства и товарные рынки становятся глобальными и требуется все больший объем разнообразной инфор­мации, то уверенность в ее точности снижается. Чем неопреде­леннее внешнее окружение, тем труднее принимать эффектив­ные решения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты