Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическая устойчивость и эффективность




 

Состояние внешней среды фирмы оказывает определяющее влияние на ее экономическую устойчивость. От экономической устойчивости, в свою очередь, во многом зависит эффективность работы фирмы. В то же время эффективная работа оказывает и обратное — положительное — воздействие на экономическую устойчивость любого хозяйствующего субъекта. В общем виде взаимосвязь этих категорий можно представить следующим образом (рис. 2.9).

Рис. 2.9. Взаимосвязь состояния внешней среды,

экономической устойчивости и эффективности работы фирмы

 


В условиях нестабильной внешней среды России проблема экономической устойчивости любого хозяйствующего субъекта приобретает, таким образом, существенное практическое значение. Однако в методологическом аспекте категория экономической устойчивости является слабо разработанной и недостаточно осознано ее прикладное значение. Рассматривая понятие экономической устойчивости, обратимся к некоторым аналогиям. В технических науках различают такие понятия, как устойчивость равновесия и устойчивость движения.

Устойчивость равновесия — это способность механической системы, находящейся под действием сил в равновесии, после незначительного отклонения возвращаться в положение равно­весия. Устойчивость движения — это способность механической системы, движущейся под действием приложенных сил, почти не отклоняться от этого движения при незначительных случайных воздействиях (легкие толчки, слабые порывы ветра и т.п.)[1]1. Критерием, пороговым значением устойчивости при этом будут условия, при которых происходит восстановление нарушенного равновесия или возврат к устойчивому движению. С известными оговорками эти определения применимы и к хозяйственным системам — можно говорить об их экономическом равновесии и экономической устойчивости в развитии.

Применительно к современной российской рыночной экономике устойчивость как интегрированный (обобщающий) показатель деятельности хозяйственных систем предпринимательского типа следует рассматривать не столько в статике, сколько в конкурентной динамичной среде их функционирования. Причем резкие изменения в деловой конъюнктуре часто ведут к банкротству экономически слабых фирм. Дело здесь не только в их размере, масштабе деятельности, а прежде всего в умении гибко маневрировать ресурсами, ориентироваться на товарных рынках, быстро перестраивать деятельность применительно к новым требованиям. В отличие от устойчивости механических систем, где важно сохранить присущие системе свойства при тех или иных изменениях внешней среды, устойчивость предпринимательских структур должна учитывать новые прогрессивные явления внешнего окружения и использовать их в деятельности фирм для повышения эффективности и дальнейшего развития. Таким образом, речь идет не о сохранении устойчивости «любой ценой», а об эффективной устойчивости.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты