Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Создание пользовательского интерфейса посредством форм




Ввод информации в основном реализуется с применением форм PHP. Как правило, пользователь заполняет в форме одно или несколько полей, нажимает кнопку отправки данных, после чего получает ответное сообщение.

При вводе данных в форму используются различные управляющие элементы. В одних элементах пользователь вводит информацию с клавиатуры, в других он выбирает нужный вариант, щелкая кнопкой мыши. В формах могут присутствовать скрытые поля, которые поддерживаются самой формой; содержимое скрытых полей не должно изменяться пользователем.

Действие указывает, какой сценарий должен обрабатывать форму, а метод определяет способ передачи данных этому сценарию. Метод post передает все данные формы в теле запроса. Этот метод используется чаще, чем get.

Построение форм начнется с элементов, ориентированных на ввод с клавиатуры. Таких элементов всего два - текстовое поле (text box) и текстовая область (text area).

Определение текстового поля включает пять атрибутов:

- type - тип элемента (для текстовых полей - text);

- name - имя переменной, в которой сохраняются введенные данные;

- size - общий размер текстового поля в браузере;

- maxlength - максимальное количество символов, вводимых в текстовом поле;

- value - значение, отображаемое в текстовом поле по умолчанию.

Особой разновидностью текстовых полей является поле для ввода паролей. Оно работает точно так же, как обычное текстовое поле, однако вводимые символы заменяются звездочками. Чтобы создать в форме поле для ввода паролей, достаточно указать type="password" вместо type="text".

В других элементах форм пользователь выбирает один из заранее определенных вариантов при помощи мыши. Ограничимся описанием флажков, переключателей и раскрывающихся списков.

Переключатель (radio button) представляет собой разновидность флажка; он работает практически так же за одним исключением - в любой момент времени в группе может быть установлен лишь один переключатель.

Раскрывающиеся списки особенно удобны в ситуации, когда у вас имеется длинный перечень допустимых вариантов, из которого пользователь должен выбрать один вариант.

Кнопка сброса.

Кнопка сброса отменяет все изменения, внесенные в элементы формы. Обычно никто ею не пользуется, однако кнопки сброса так часто встречаются на формах в Web, что я решил привести ее описание.

Форма.

Форма имеет два режима: режим ввода данных и режим просмотра данных. В режиме ввода данных, вводятся данные гражданина. Ввод заканчивается нажатием кнопки «Добавить гражданина» (см. рисунок 3.1).

 

Рисунок 3.1 − Форма ввода данных

Форма имеет режим вывода данных. В режиме просмотра форма позволят просматривать данные о гражданах. Для этого используется метод Put. Код формы представлен в приложении 1 (см. рисунок 3.2).

Рисунок 3.2 − Форма вывода данных

В режиме ввода данных так же можно вводить данные нового паспортного стола (метод get) и удалять их (см. рисунок. 3.1). Код программы представлен в приложении 1. Код формы представлен в приложении 1.

Вносить и удалять данные нового сотрудника паспортного стола (см. рисунок 3.3 и рисунок 3.4). Код программы представлен в приложении 1.

Форма удаления данные гражданина представлена на рисунке 3.5. Код формы представлен в приложении 1.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты