Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Создание базы данных




База данных была создана с помощью PhpMyAdmin. PhpMyAdmin - это совокупность скриптов, написанных на PHP, и обеспечивающих полноценную, в том числе удаленную работу с базами данных MySQL через веб-интерфейс. Так как PhpMyAdmin позволяет во многих случаях обойтись без непосредственного ввода команд SQL.

Активное использование MySQL в веб-программировании, обусловило его актуальность, а интуитивно понятный интерфейс в совокупности с широкой функциональностью и поддержкой более 50 языков (в том числе и русского), обеспечило ему популярность среди веб-разработчиков.

Системные требования, предъявляемые PhpMyAdmin к web-серверу весьма и весьма скромные, а именно: должен быть установлен PHP не ниже 4.1.0 с поддержкой MySQL (если предполагается работа с графикой, желательно, чтобы была включена библиотека GD), MySQL 3.21 и выше.

Чтобы создать таблицу, воспользуемся выражением CREATE TABLE, в котором мы зададим имя нашей новой таблицы. Выражение начинается с CREATE TABLE, после которой следует имя таблицы. Затем в скобках указывается список столбцов, и информация о ключах. Каждому столбцу дается имя, указывается тип данных, указывается атрибут NULL или NOT NULL (здесь, NOT NULL означает, что колонка не может иметь значение NULL), и значение по умолчанию, если оно уместно.

Столбец id - это первичный ключ (primary key), колонка, которая уникально идентифицирует каждый город. Тип данных этого столбца - INT (целое число нормального размера), MySQL назначает уникальные значения для этого столбца, благодаря атрибуту auto_increment. Для отображения численности населения мы также используем целое число.

Другие столбцы используют в качестве типов данных строки фиксированной длины (CHAR) либо строки переменной длины (VARCHAR). Когда мы точно знаем длину строки, лучше использовать CHAR, задавая длину столбца как CHAR(2). В противном случае, мы используем в качестве типа данных строки переменной длины, указывая только максимальную длину строки, например: VARCHAR(15).

После части INSERT INTO, следует имя таблицы. В MySQL, мы можем заключать имена таблиц и имена столбцов в обратные галочки "`", если в именах используются спецсимволы, зарезервированные слова. Затем мы открываем первую скобку, перечисляем столбцы, в которые будет осуществлена вставка, разделяя их, друг от друга запятыми. После перечисления списка названий столбцов скобка закрывается и указывается зарезервированное слово VALUES, после которого в скобках перечисляются значения, которые нужно вставить в таблицу, причем перечисляются в том же порядке, что и названия столбцов. Если значения имеют символьный тип данных, необходимо заключать их в кавычки.

Удаление данных с помощью DELETE. Синтаксис здесь очень прост, и включает только название таблицы, и условие при котором будет выполнена операция удаления. Исключение условия WHERE из запросов UPDATE или DELETE вполне допустимо в SQL, но в таком случае действие выражения будет применено к каждой записи таблицы (см. рисунок 3.5).

Выборка данных с помощью SELECT. Извлечение информации из таблиц - вероятно наиболее часто используемый вид запроса.

 

Рисунок 3.3 − Ввод данных нового паспортного стола

 

SQL-код баз данных представлен в приложении 2.

 

Рисунок 3.4 − Форма добавления сотрудника

 

Рисунок 3.5 − Форма удаления данных гражданина

На рисунке 3.6 представлены все таблицы, которые были созданы для автоматизации АРМ «Паспортный стол».

Рисунок 3.6 − Таблицы базы данных

 

Далее были созданы таблицы, путем заполнения полей, выбора типов и определения их размеров. Таблица Users содержит данные обо всех пользователях базы (см. рисунок 3.7).

Рисунок 3.7 − Таблица Users

 

Таблица «Граждане» содержит данные о гражданах (см. рисунок 3.8 и рисунок 3.9).

 

Рисунок 3.8 − Таблица «Граждане» заполнение полей

 

Рисунок 3.9 − Таблица «Граждане» администрирование


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты