Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что такое пиццерия?




Пиццерия - это заведение общественного питания, которое специализируется на приготовлении всевозможных видов пиццы.

 

Многие считают, что пиццу стали первыми изготавливать итальянцы, которые и дня не могут прожить без своего любимейшего национального блюда. Однако, исследователи утверждают, что прототипы современной пиццы люди изготавливали еще во времена Древнего Рима. Пицца - это блюдо, которое состоит из тестовой основы, а также начинки. В качестве начинки для пиццы могут быть использованы различные ингредиенты.

Современная рецептура пиццы была придумана в Неаполе в XVI столетии, когда в Европу из Южной Америки конкистадоры завезли помидоры. Изначально пицца считалась блюдом простолюдинов и крестьян. Однако, со временем блюдо смогло покорить своим вкусом знать и даже монархов. Одна из знаменитейших на весь мир пицц Маргарита получила свое название благодаря королеве Маргариты Савойской. Первые пиццерии, а также пиццайло появились в Европе в средние века, когда возросла популярность блюда.

В начале XIX века пиццерии стали повсеместно открывать в США. В настоящее время практически в любом более-менее крупном городе на планете Земля можно найти пиццерию. Крупные города могут похвастаться разветвленной сетью пиццерий, при которых обязательно будет работать доставка пиццы на дом. Такое блюдо как пицца всегда будет пользоваться спросом, благодаря своему великолепному вкусу, аромату, а также питательным свойствам.

По данной причине, ежегодно открывается по несколько тысяч новых пиццерий, которые предлагают своим клиентам известные виды итальянской пиццы. Стоит отметить, что помимо пиццы в большинстве пиццерий можно заказать итальянскую пасту и другие виды блюд национальной кухни. В Италии в любой пиццерии на кухне сооружена специальная печь для приготовления блюда по классическому рецепту. Отечественные пиццерии, как правило, используют для приготовления пиццы духовые шкафы.

 


 

Список литературы

 

1) Бурашников Ю.М. Охрана труда в пищевой промышленности, общественном питании и торговле

2) Дубцов Г.Г. Технология приготовления пищи.

3)Дубцов Г.Г. Ассортимент и качество кулинарной и кондитерской продукции.
4)Матюхина З.П. Основы физиологии питания, микробиологии, гигиены и санитарии.
5)Приложение к сборнику рецептур на торты, пирожные, кексы, рулеты, печенье, пряники, коврижки и сдобные булочные изделия.

6)Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания.

7)Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий диетического питания для предприятий общественного питания

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты