Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С СЕМЬЯМИ, ИМЕЮЩИМИДЕТЕЙ ИНВАЛИДОВ




Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

Институт психологии, социологии и социальных отношений

Кафедра психолого-социальных технологий

 

Сервуля Олег Сергеевич

Социальная работа с семьями, имеющими детей-инвалидов

Выпускная квалификационная работа

Направление – 040401.62 Социальная работа

(очная форма обучения)

 

Научный руководитель: кандидат исторических наук, профессор Тютченко Александр Максимович
Рецензент: кандидат социологических наук, доцент   Волкова Наталья Николаевна
Зав. кафедрой: кандидат психологических наук, доцент     Овчаренко Лариса Юрьевна

 

Москва, 2015

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение. 3

Глава 1. Теоретические основы социальной работы с семьями,

имеющими детей-инвалидов. 6

1.1. Понятие социальной работы с семьями, имеющими детей инвалидов. 6

1.2. Основные компоненты социальной работы с семьями, имеющими
детей-инвалидов. 15

1.3. Инновационные технологии социальной работы с семьями, имеющими детей-инвалидов. 25

Глава 2. Эмпирическое исследование социальной адаптации инвалидов
в современном обществе. 31

2.1. Объем и методы исследования. 31

2.2. Эмпирическое исследование социальной фрустрированности. 32

2.3. Эмпирическое исследование отношение здорового населения к инвалидам 37

2.4.Эмпирическое исследование социальной адаптации инвалидов в современном обществе. 41

2.5.Обсуждение результатов. 45

Заключение. 47

Выводы.. 48

Список использованных источников. 50

Приложения 55

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы обусловлена социальными проблемами, с которыми сталкиваются семьи, имеющие инвалидов.

Сегодня инвалиды относятся к наиболее социально незащищенной категории населения. Их доход значительно ниже среднего, а потребности в медицинском и социальном обслуживании намного выше. Они не имеют возможности в полной мере заниматься трудовой деятельностью, и испытывают трудности в получении образования. Большинство из них не имеет семьи и не желает участвовать в общественной жизни. Все это говорит о том, что инвалиды в нашем обществе являются дискриминируемым и сегрегированным меньшинством.

Значение семьи в жизни каждого человека, общества и государства весьма велико. Именно семья для каждого человека – неисчерпаемый источник любви, преданности и поддержки. В семье закладываются основы нравственности, духовности и терпимости. Здоровая, крепкая семья – залог стабильности и процветания любого общества.

Одним из основополагающих для социального работника является принцип изучения и сохранения семейных и социальных связей инвалида, ибо для каждого инвалида его семья должна являться наиболее совершенной и функциональной социализирующей и реабилитирующей средой. Человек становится личностью в результате взаимодействия с окружающей его средой в ходе овладения общественным опытом, т.е. в процессе социализации. Личность социализируется в различных сферах жизнедеятельности: семье, школе, неформальных объединениях и т.д. Семья – это та общественная структура, в которой, прежде всего, происходит воспроизводство человека как члена общества. Именно в семье первоначально складывается мировосприятие человека, формируются его социальные качества.

Социальная работа имеет многоаспектный характер. Эта деятельность направлена на решение потребностей семьи и её социального окружения.

Семья призвана играть исключительную роль в жизни общества, его стабилизации, преодолении социальной напряженности. По своей природе и предназначению она является союзником общества в решении коренных проблем: преодолении депопуляции, утверждении нравственных устоев в обществе, социализации инвалида.

Объект исследования:семья, имеющая инвалида.

Предмет исследования:социальная работа с семьями, имеющими детей инвалидов на примере центра по предотвращению насилия «Анна».

Цель исследования:изучить теоретические аспекты социальной работы с семьями, имеющими детей-инвалидов и провести эмпирическое исследование социальной адаптации детей инвалидов в современном обществе.

Задачи исследования:

1) Уточнение определений основных понятий темы и определение путей решения проблемы семей, имеющих детей-инвалидов;

2) Исследование уровня социальной фрустрированности;

3) Изучение степени отношения дееспособного населения к инвалидам;

4) Изучение социальной адаптации инвалидов в современном обществе;

5) Предложение практических рекомендаций по улучшению социальной работы с семьями, имеющими детей-инвалидов.

Гипотеза исследования:эффективная социальная реабилитация инвалидов будет возможна, если в работе с семьей инвалида будет применяться комплексный подход и будет учитываться реальная оценка эффективности, будут вноситься коррективы в деятельность социального работника.

Структура исследования:Дипломная работа структурно состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка использованных источников и восьми приложений.

Степень научной разработанности:Степень разработанности этого вопроса является невысокой. Изучением социальной и психологической модели инвалидности, образа инвалидов в общественном сознании и искусстве занимались ученые Холостова Е.И[1]., Павленок П.Д[2]., Фирсов М.В[3]., Харламова М.Л[4]., Тютченко А.М[5].

Методы исследования:наблюдение, опрос, тестирование.

Методики исследования: методика социальной фрустрированности Л.И. Вассермана; эмпирическое исследование отношения дееспособного населения к инвалидам (составлен на основе опросапроведенного в 1992 году Лабораторией психологических проблем реабилитации инвалидов при ЦИЭТИНе ); эмпирическое исследование социальной адаптации инвалидов в современном обществе.

База исследования:Центр по предотвращению насилия «Анна».

Научная новизна исследования:в исследовании впервые делается попытка систематизировать взгляды и отношения дееспособного населения к инвалидам.

Практическая значимость исследованияможет рассматриваться в контексте выводов, сделанных о том, какие проблемы возникают на пути у инвалидов и пути их решения.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С СЕМЬЯМИ, ИМЕЮЩИМИДЕТЕЙ ИНВАЛИДОВ

 

В данной главе основное внимание уделяется уточнению определений основных понятий темы и структурным элементам социальной работы с семьями, имеющими детей-инвалидов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты