Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор места для строительства рыбоводного предприятия




Ростовская область. Константиновский район. Река Миус (рисунок 2). Впадает в Миуский лиман. Молодь может несколько недель находиться при небольшом течении в опреснённом лимане. Затем выйти в открытое Азовское море. В окрестностях села Николаевка имеются два созданных искусственных озера. На их базе можно построить рыбоводное хозяйство с установлением на зеркале одного из водоёмов сетчатых садков. Менее чем в 1 километр протекает река Миус. Доставка и выпуск молоди не составит труда, и уменьшит процент отхода при перевозке.

Нескольких десятков километров отделяет Николаевку от Таганрога. Если возникнут инвазионные или инфекционные заболевания у рыб, имеется возможность в короткий срок, обратится в местный институт рыбоводства и провести клинические анализы ранее выловленной рыбы. Информация о количестве эритроцитов, показатели гемоглобина крови, так же необходима для благоприятного развития нашего хозяйства.

Ближайшие железнодорожные пути располагаются приблизительно в 7 км от предполагаемого хозяйства. Это позволяет незатруднительно доставлять, как дополнительные виды рыб для поликультуры, так и комбикорма, технические средства. Существует удобная сеть межпоселковых дорог.

Ростовская область занимает площадь 100,9 тыс.км2 или 10 млн.90 тыс. га, протянулась с севера на юг почти 476 км и с запада на восток – 456 км. Вод ная поверхность многочисленных рек, озер и водохранилищ составляет 285 тыс. га. Южная половина, особенно еѐ западная часть (в том числе и Константиновский район), имеет сравнительно спокойный и равнинный рельеф. Климат области – умеренно-континентальный с резкой амплитудой между температурами холодного и теплого периода, а также заметными суточными колебаниями температур. Континентальность климата области возрастает с запада на восток, что объясняется влиянием на западе бассейнов Черного и Азовского морей. Продолжительность общего вегетационного периода (t > 5oС) – 200-220 дней, а активного вегетационного периода (t > 10oС) – 165-180 дней. Длительный вегетационный период с большим притоком солнечного тепла – характерная особенность климата области, благоприятная для сельскохозяйственного производства. Важным элементом климата являются атмосферные осадки, режим их выпадения. Среднегодовое количество осадков колеблется от 489-464 на западе и севере области, 407-339 – на юго-востоке. Основные земледельческие угодья Ростовской области расположены на обыкновенных, южных чернозѐмах и каштановых почвах. Чернозѐмы занимают большую половину территории- 64,2 %, почвы каштанового типа-26,6 %. (1)

 

Рисунок 2 – Миусский лиман

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты