Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Получение половые клеток, осеменение икры




 

Половые продукты получают от производителей отловленных в нерестовых канавах. Затем они снова выпускаются в садки для созревания следующей порции половых клеток. Для осеменения икра берётся только у текучих самок.

После определения количества отцеженной икры приступают к её осеменению модифицированным «мокрым способом». Который обеспечивает высокую оплодотворяемость икры (до 95%).

В таз наливают воду, процеженную через газовый мешочек (количество воды по массе приблизительно равно количеству оплодотворворяемой икры). В воду одновременно переносят икру и сперму( из расчёта 10 см на 1 кг икры), непрерывно перемешивая в течение 2 – 3 минут пером.

Через 3 – 5 мин после осеменения полностью меняют воду. Затем икру отмывают, осторожно помешивая гусиным пером и постепенно доливая воду до соотношения: четыре объёма воды к одному объёму икры. Воду необходимо приливать на край таза, а не на икру, чтобы не допустить её повреждения.

 

 

Рисунок 6 – Получение икры от производителей

 

Последующую полную смену воды производят через 10 – 15 минут, всего не менее 4 – 5 раз. Обесклеивают икру 1,0 – 1,5 ч. Смену воды прекращают, когда икринки перестают приклеиваться к дну чашки.

Сначала делают предварительную инъекцию (1/10 часть от общей дозы гипофиза на 1 кг массы самок), а через 12 ч разрешающую инъекцию, которая составляет для рыбца в бассейне Азовского моря 7 – 9 мг/кг в зависимости от темперауры воды. Обычно готовят ( с учётом количества инъецируемых самок) 2-3 шприца по 10 мл, в расчёте каждый шприц на 10 самок рыбца, то есть 1 см кубический на одну самку. Для каждого шприца суспензию готовят отдельно.

Самок по очереди отлавливают из отсека бассейна, осторожно укладывают на «подставку – люльки», обтянутую брезентом, после чего осторожно инъецируют с помощью медицинского шприца (длина иглы 4 – 5 см) в спинные мышцы между спинным плавником и боковой линией 1 кубический см приготовленной суспензии гипофиза. После инъекции место укола некоторое время массируют, смазывают бриллиантовой зеленью или фиолетовым К с помощь гусиного пера и отпускают самку в брезентовые носилки с водой. Сроки созревания самок рыбца после инъекции в зависимости от температуры воды приведены в таблице 2.

 

Таблица 2 – сроки созревания самок рыбца после инъекции в зависимости от температуры воды

Среднесуточная температура воды, Продолжительность созревания, ч
15,0 – 17,5 20 – 26
18,5 – 19,0 19 – 25
19,3 – 20,8 18 – 24

 

Самок и самцов в бассейны рассаживают одновременно или самцов подсаживают в отсек бассейна, отделённый перегородкой из дели, после предварительной инъекции самкам.

В случае слабого выделения молок инъецируют самцов малой дозой (1/10 часть от общей дозы) сразу же после проведения разрешающей инъекции самкам.

Выживаемость самок после инъекции достигает 95 – 97 %. Созревание колеблется в пределах 35 – 57 %.

Инъецированных самок проверяют на созревание через 15 – 16 ч, слегка сдавливая брюшко. Появление у генитального отверстия прозрачных икринок в виде непрерывной струйки свидетельствует о завершении созревания икры и необходимости её отцеживания.

Перед получением икры самку тщательно отбирают полотенцем два раза. Необходимо следить, чтобы на икру не попала вода. Начинать отцеживание необходимо, когда икра при лёгком надавливании на брюшко, выделяется струйкой, а не отдельными единичными икринками с овариальной жидкостью.

В сухой таз (ковшик или миску) ёмкостью 1 – 2 л отцеживают икру не более чем от 10 15 зрелых самок в течение 30 – 45 минут. Самку берут в левую руку, покрытую марлевой салфеткой, спиной к ладони, хвостовым стеблем к указательному пальцу; подносят к миске или ковшику так, чтобы генитальное отверстие было у самого края и отцеживаемая икра стекала по её стенкам. При этом правой рукой брюшко самки осторожно массируют сверху вниз до тех пор, пока вся икра не будет отцежена в миску. Заканчивают отцеживание в момент появления комков икры и сгустков крови.

Половые продукты самцов отцеживают в сухую посуду (стеклянные бюксы или фаянсовые чашечки с крашками). Соотношение самцов и самок 1:1. Отцеживают сперму одновременно или несколько раньше получения икры. Необходимо заготавливать только доброкачественную сперму, визуально имеющую консистенцию сливок. Перед отцеживанием спермы самцов (как и самок) тщательно отбирают сухим полотенцем, чтобы исключить активацию спермы.

Отцеженную икру и сперму необходимо тщательно охранять от попадания водяных брызг. Чашки с икрой должны быть закрыты марлевой салфеткой, а бюксы со спермой – крышкой.

После отцеживания икру взвешивают на технических весах, причём вес ковшиков, мисок и другой тары, предназначенной для отцеживания икры, должен быть известен заранее.

Общее количество икры определяют умножая её массу на количество зрелых овулировавших икринок в одном грамме. Навеску 1 г икры желательно брать у каждой партии рыб. В 1 г в среднем содержится 735 икринок рыбца.

Учитывая относительно малую рабочую плодовитость рыбца и большую трудоёмкость заводского метода особенности при воспроизводстве этих видов рыб в больших масштабах, для получения зрелых половых клеток используются также длительное выдерживание производителей в стационарных земляных садках и с проточной водой и нерестовыми канавами, уложенными галькой. Производители рыбца, отсаженные в садки, выходят в нерестовые канавы при температуре воды не ниже 15 градусов Цельсия (оптимальная 18 – 21 градусов Цельсия) при скорости течения не менее 0,5 м/с при чистом субстрате и отсутствии шума.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты