Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инкубация икры, выдерживание предличинок




Инкубация икры в искусственных условиях значительно снижает её отход. В естественных условиях лишь от выедания икры сорной рыбы гибнет от 50 до 90 %. Вылупляются слаборазвитые предличинки, которые в течение 5 – 8 суток нуждаются в покое. В этот период они образуют в ёмкости инкубационного аппарата многослойные скопления.

Исходя из поведения предличинок после вылупления, инкубация икры рыбца дополняется выдерживанием. Существуют основные условия для этого: затемнённое помещение, проточность и осветлённая вода. Раньше инкубация велась в аппаратах Вейса, а выдерживание предличинок – в личиночных ваннах, которые сейчас заменены на инкубационные аппараты П.С. Ющенко для рыбца и кутума, а в последние годы аппаратами с устройством волнообразования (конструкция также П.С. Ющенко). Биологическими обоснованиями для этой замены было отрицательное воздействие на икру непрерывного движения её в аппаратах Вейса, что приводило к увеличению количества уродов.

Совмещение инкубации икры и выдерживания предличинок в аппаратах П.С. Ющенко исключает эти явления, а также трудоёмкую работу по перемещению преличинок из аппаратов в ванны или бассейны, сокращает эксплуатационные расходы и предохраняет предличинок от травмирования. То есть аппараты П.С. Ющенко имеют значительное преимущества.

 

 

 

Перед закладкой икры в аппарат П.С. Ющенко его очищают от пыли и грязи, настраивают, установив рабочий режим (ковшик объёмом 3 л должен переворачиваться 2,5 раза в минуту), и наполняют водой. Перед заполнением аппарата водой на водоподающих кранах устанавливают фильтры из мельничного газа № 64 и 68 для предотвращения попадания в аппараты циклопов, дафний и других беспозвоночных, наносящих вред инкубируемой икре.

После достижения необходимого уровня поступление воды в аппарат не прекращают. Первоначальный объём воды в аппарате сохраняют до начала вылупления. После вылупления и удаления оболочек икры из аппарата количество поступающей воды несколько уменьшают.

Оплодотворённую икру (250 – 280 тыс. шт. икры рыбца) после обесклеивания помещают в аппарат П.С. Ющенко. Загружают аппарат икрой однократно, в крайнем случае, порционно, но не более чем в течение 6 ч. Миску с икрой погружают в аппарат, икру осторожно опускают в воду, наклонив миску; оставшиеся икринки бережно снимают гусиным пером. Дно аппарата регулярно очищают от осевших взвесей, используя шланг диаметром 6 мм.

Через 10 – 12 ч после осеменения на поздних стадиях гаструлы или на стадиях органогенеза определяют процент оплодотворения икры по 1 – 2 пробам икры из аппарата в количестве 100 икринок.

Перед вылуплением предличинок берётся проба из 200 – 300 икринок (эмбрионов) для определения процента отхода икры за период её инкубации. Используя микроскоп или лупу, просчитывают количество нормально развивающихся эмбрионов, эмбрионов с патологией и определяют процент нормально развивающихся эмбрионов.

В период инкубации икры и выдерживания предличинок рыбца в аппаратах проводятся круглосуточные наблюдения за бесперебойной подачей воды в аппараты, регулирование расхода воды, определение концентрации растворённого в ней кислорода, чистка аппаратов.

Уход за икрой заключается, в основном, в удалении из аппарата мёртвых икринок, покрывающихся сапролегнией, чтобы избежать поражения грибком нормально развивающейся икры. Мёртвых икринок отбирают резиновой трубкой (сифоном) и грахоткой, обтянутой мелкой капроновой сеткой.

Данные по инкубации икры и выдерживанию предличинок в аппаратах заносят в журнал; на каждом аппарате записывают дату и время получения икры, оплодотворения и загрузки икры в аппарат, количество самок и самцов, используемых для получения икры, и её массу.

Измерения температуры воды следует проводить в 7,13,19 ч, а отбор проб воды для определения концентрации растворённого в воде кислорода – не менее одного раза в сутки в утренние часы (4 – 5).

Инкубация икры рыбца в зависимости от температуры воды продолжается от 2,5 до 6,2 суток. Икра с первого по седьмой эмбриональные этапы развивается в оболочке. В искусственных условиях предличинки вылупляются при температуре воды 15,5 – 17,5 градусов Цельсия – через 144 – 148 ч; при 14,2 – 18,2 градусов Цельсия – через 125 ч; при17,1 – 20,0 градусов Цельсия – через 84 – 92 ч; при 19,5 – 21,4 градусов Цельсия – через 69 ч; 20,0 – 21,0 градусов Цельсия – через 60 ч.

В период инкубации икры следует избегать резких перепадов температуры воды (больше 5 – 7 градусов), т.к. это приводит к преждевременному вылуплению предличинок, а впоследствии и к массовой гибели.

Предличинки рыбца вылупляются слаборазвитыми, долгое время лежат на боку, не реагируют даже на прикосновение. Они всетобоязливы: находясь в аппаратах, образуют многослойные скопления в углах и других местах, защищённых от попадания солнечных лучей.

 

Таблица 3 – общая продолжительность эмбрионального и предличиночного развития рыбца при различном температурном диапозоне

Температура воды Продолжительность эмбрионального и предличиночного развития, сут
14,8 – 15,4
17,2 – 18,9
20,1 – 20,2

 

 

Выживаемость рыбца за период инкубации икры и выдерживания предличинок колеблется в пределах 50 – 80 %.

Предличинок рыбца выдерживают в аппаратах до перехода их на смешанное питание (окончание 9 этапа и начало 1-го личиночного этапа). Как правило, это совпадает со временем перехода личинок к пелагическому образу жизни, когда образуется передняя камера плавательного пузыря при почти полном рассасывании личинок в пруды.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 203; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты