Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Охрана природы




 

Основными мерами охраны окружающей среды в рыбной промышленности, являются рациональное использование добываемого сырья, безотходная технология и современная техника.

Интенсивная деятельность человека, связанная с развитием промышленности, сельского хозяйства, водного транспорта и др. в ряде случаев отрицательно сказалась на состоянии рыбохозяйственных водоемов.

Почти все крупнейшие реки нашей страны и стран ближнего зарубежья: Волга,Кама, Урал, Дон, Кубань, Днепр, Днестр, Даугава, Ангара, Енисей, Иртыш,Сырдарья, Амударья, Кура и др. частично или полностью зарегулированы плотинами крупных гидроэлектростанций или оросительных гидроузлов.

Практически почти все проходные рыбы - осетровые, лососевые, сиговые,

карповые, сельди - и полупроходные - окуневые, карповые и др. - лишились

своих сложившихся веками естественных нерестилищ. В результате зарегулирования рек и использования водных ресурсов в основном для целей энергетики и сельского хозяйства без учета других интересов отраслей народного хозяйства произошло резкое сокращение объема паводковых вод и наблюдается постоянное в течение года колебание уровня воды в нижних участках рек, что крайне отрицательно сказывается на размножении полупроходных и туводных рыб во многих крупных бассейнах. Вырубка леса, распашка склонов рек и речных пойм приводит к заилению и захламлению нерестилищ, а загрязнение воды токсичными стоками губительно действует на фауну водоемов. Антропогенное воздействие на водоемы в конечном итоге привело к сокращению рыбных запасов и уловов рыбы во внутренних водоемах. В связи с этим перед рыбным хозяйством стоит одна из главных задач - создание благоприятных условий для воспроизводства и увеличения рыбных запасов путем проведения комплекса различных рыбоводно-мелиоративных и рыбоохранных мероприятий.

Сохранение и приумножение рыбных богатств во внутренних водоемах России, охрана естественных богатств континентального шельфа России, живых ресурсов в прилегающих к побережью России морских районах, отнесенных к экономической зоне России, и осуществление контроля за соблюдением международных конвенций и договоров о рыболовстве в открытом море, участником которых является Россия, возлагаются на Главное управление по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства и его бассейновые управления.

Следует отметить, что за последние пять десятилетий произошло изменение состояния внутренних водоемов: морей, рек, озер. Крупные реки страны зарегулированы мощными плотинами гидроэлектростанций и оросительных систем, значительно увеличился отбор пресных вод на промышленные, сельскохозяйственные и бытовые нужды, усилилось загрязнение водоемов различными вредными стоками, возросли объемы подводных разработок полезных ископаемых, дноуглубительных работ и т. д. Очень негативную роль на экологическое состояние водных ресурсов сыграл бесконтрольный сброс ядовитых отходов в реки за последние годы. Большой урон рыбным ресурсам наносит браконьерский вылов ценных пород рыб.

Все это не может не отразиться на ухудшении условий естественного

воспроизводства рыбных запасов и сокращении вылова рыбы во внутренних

водоемах. Для поддержания и увеличения запасов ценных промысловых рыб в нашей стране, несмотря на продолжающийся кризис, осуществляются широкие мероприятия по искусственному рыборазведению, улучшению условий естественного воспроизводства рыб, а также развитию озерного и прудового рыбоводства по выращиванию товарной рыбы. Большие работы проводятся по акклиматизации ценных промысловых рыб и других объектов промысла, направленные, на расширение видового состава рыб и увеличение рыбных запасов.

Для осуществления этих целей в стране построено более 150 государственных рыбоводных заводов, нерестово-выростных хозяйств, рыбопитомников, производственно-акклиматизационных станций. За последние пять лет появилось множество частных рыбоводных заводов, нерестово-выростных хозяйств, рыбопитомников.

Охрана окружающей среды - одна из самых острых, глобальных проблем

современности, затрагивающая интересы всех народов. Охрана рыбных ресурсов является важной частью общей проблемы охраны природной окружающей среды. Известно, что охрана природы является конституционной обязанностью граждан России . В ряде статей Конституции предусмотрено, что государственные организации и должностные лица обязаны принимать необходимые меры по охране природы. Основные требования и правила охраны и рационального использования рыбных ресурсов закреплены в общероссийских и региональных законодательных актах, а также в нормативных актах Минрыбхоза России и других министерств и ведомств.

Для сохранения и развития рыбных ресурсов, необходимо проводить

повсеместный контроль загрязнения водоемов сточными водами, создавать

условия для нормального размножения, развивать рыбную промышленность, поощрять развитие и применение научных идей в рыбной промышленности, и т.д. Сохранение и рациональное использование рыбных ресурсов (являющихся не только пищевым ресурсом), важнейшая задача государства.

 

 

Список используемой литературы

 

1 Скляров, Г.А. Рыбоводство / Г. А. Скляров. - Ростов-на-Дону Феникс, 2011. - 346 с. - (Справочники). - Библиогр.: с. 333-338. - ISBN 978-5- 222-18081-5.

2 Канидьев, А.Н. Инструкция по кормлению рыб гранулированными кормами, выпускаемые предприятиями Минрыбхоза СССР / А.Н. Канидьев, Б.А. Гамыгин | М.: ВНИИПРХ, 1986. - 30 с.

3 Рыжков, Л.П. Основы рыбоводства : учеб. для вузов / Л. П. Рыжков, Т. Ю. Кучко, И. М. Дзюбук. - СПб.: Лань, 2011. - 528 с.: ил. - (Учебники для вузов. Специальная литература). - Библиогр.: с. 521-524. - ISBN 978-5-8114- 1101-6.

4 Мартышев, Ф.Г. Прудовое рыбоводство / Ф.Г.Мартышев - М.: . Высшая школа, 1975. - 370 с.

5 Технологии выращивания и кормления объектов аквакультуры юга России: учеб. пособие / С.В.ПономарСв [и др.]. — Астрахань: «Нова плюс», 2002.-264 с.

6 Козлов, В.И. Аквакультура: учебник / В.И.Козлов. Л.С.Абракович, АЛ Бородин. / М.: МГУТУБ, 2004. -433 с.

7 Мирошникова, Б.П. Основы аквакультуры: учебное пособие / Е.П Мирошникова. - Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2010. - 212 с.

8 Пономарев, С .В. Фермерская аквакультура: рекомендации / С.В.Пономарев. Л.Ю. Лагуткина, И.Ю.Киреева - М.: ФГНУ Росмнформагро- тех, 2007. -192 с.

9 Моисеев, П.А. Современное состояние, продукция и перспективы развития мировой аквакультуры / П.Д.Моисеев. - М.: ВНИИПРХ, 1993. - 109 с.

10 Катаносов, В.Я., Селекция и племенное дело в рыбоводстве / В.Я. Катаносов, HJ5. Черфас. - М.: Агропромиздат, 1986. - 182 с.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты