Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аннотация. Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан




Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан

Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина

 

Попова О.А.

 

 

Топографическая съемка с применением современных геодезических приборов

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

специальность 5В071100 – «Геодезия и картография»

Астана 2015

Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан

Казахский агротехнический университет им. С.Сейфуллина

 

«Допущен к защите»

___________ Заведующий

кафедрой___________ Беристенов А.Т.

 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

На тему: «Топографическая съемка с применением современных геодезических приборов»

по специальности 5В071100 – «Геодезия и картография»

Выполнила Попова О.А.

Научный руководитель Жантлесова Д.М.

Старший преподаватель Жантлесова Д.М.

Астана 2015

Аннотация

Тема данной дипломной работы «Топографическая съемка с применением современных геодезических приборов».

В рамках дипломной работе рассмотрены виды топографической съемки и применение современных геодезических приборов в них.

Актуальность темы работы определяется требованиями сокращения сроков выполнения геодезических работ, повышения эффективности труда геодезистов при производстве топографических съемок, необходимостью инвентаризации, распределения и использования земельных ресурсов.

Проведенный сравнительный анализ позволяет определить эффективность современных приборов по таким критериям как точность, снижение затрат времени, повышение производительности труда, стоимость и ряда других.

Структура работы представлена введением, семью главами, заключением, списком литературы и приложениями. В дипломной работе использовано 7 таблиц, 20 рисунков, 3 приложения, источника литературы. Объем дипломной работы составил страниц, включая приложения.

Нормативные ссылки

 

В настоящем дипломном проекте использованы ссылки на следующие нормативные документы:

СТ РК 1.5 – 2000 Государственная система стандартизации Республики Казахстан. Общие требования к построению, изложению, оформлению и содержанию стандартов.

СТ РК 1.12 – 2000 Документы нормативные текстовые. Общие требования к построению, изложению, оформлению и содержанию.

ГОСТ 2.106 – 96 ЕСКД. Текстовые документы.

ГОСТ 2.105 – 95 ЕСКД. Общие требования к текстовым документам.

ГОСТ 2.104 – 68 ЕСКД. Основные надписи.

ГОСТ 2.109 – 73 ЕСКД. Основные требования к чертежам.

ГОСТ 2.111 – 68 ЕСКД. Нормоконтроль.

ГОСТ 2.301 – 68 ЕСКД. Форматы.

ГОСТ 2.304 – 68 ЕСКД. Шрифты чертежные.

ГОСТ 2.316 – 38 ЕСКД. Правила нанесения на чертежах надписей, технических требований и таблиц.

ГОСТ 2.321 – 84 ЕСКД. Обозначения буквенные.

ГОСТ 6.38 – 90 УС Д. Система организационно – распорядительной документации. Требование к оформлению документов.

ГОСТ 8.417 – 81 ГСИ. Единицы физических величин.

ГОСТ 21.1101 – 92 СПДС. Основные требования к рабочей документации.

 

Определения

 

В настоящей дипломной работе применяются следующие определения:

GPS— спутниковая система навигации, обеспечивающая измерение расстояния, времени и определяющая местоположениe во всемирной системе координат WGS 84.

WGS 84 (англ. World Geodetic System 1984) — трёхмерная система координат для позиционирования на Земле.

А́брис— рисунок в линиях и без тени; также обводка контуров рисунка

А́зимут— в геодезии угол между направлением на север и направлением на какой-либо заданный предмет.

Аэрофотосъемка — технологический процесс аэротопографической съемки, содержание которого заключается в получении фотографического изображения местности с летательного аппарата.

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА, также иногда сокращается как БЛА; в просторечии иногда используется название «беспилотник» или «дрон»— летательный аппарат без экипажа на борту. Создан для воздушной съемки и наблюдения в реальном времени за наземными объектами.

Буссоль - геодезический инструмент для измерения углов при съёмках на местности, специальный вид компаса.

Буссольная съемка — технологический процесс наземной топографической съемки, в котором первичную метрическую информацию о местности получают при помощи буссоли и мер длины или дальномеров, съёмка небольших по размерам земельных участков с помощью простейшего геодезического инструмента - буссоли, применяется в тех случаях, когда нужно быстро провести работу, не требующую большой точности.

Геодезическая сеть - совокупность закрепляемых на местности или зданиях точек (пунктов), положение которых определено в единой системе координат.

Гидролока́тор— средство звукового обнаружения подводных объектов с помощью акустического излучения.

Гидролокационная съемка — технологический процесс съемки дна шельфа и водоемов, в котором первичную информацию о донной поверхности получают при помощи гидролокатора, установленного на плавающем средстве.

Горизонталь — прямая, параллельная горизонтальной плоскости проекции в аксонометрическом или ортогональном чертеже, проецируется на горизонтальную плоскость в натуральную величину.

Дальноме́р — устройство, предназначенное для определения расстояния от наблюдателя до объекта. Используется в геодезии, для наводки на резкость в фотографии, в прицельных приспособлениях оружия, систем бомбометания.

Искусственный спутник Земли (ИСЗ) — космический летательный аппарат, вращающийся вокруг Земли по геоцентрической орбите.

Ме́нзула— полевой чертежный столик, состоящий из планшета, штатива и скрепляющей их подставки. Используется при так называемой мензульной съёмке.

Мензульная съемка — технологический процесс наземной топографической съемки, в котором первичную метрическую информацию о местности получают при помощи мензулы и кипрегеля.

Нивели́р— геодезический инструмент для нивелирования, то есть определения разности высот между несколькими большими и маленькими клетками земной поверхности относительно условного уровня т.е определение превышения.

Нивелирование — определение разности высот двух и более точек земной поверхности относительно условного уровня (напр., уровня океана, реки и пр.), то есть определение превышения.

Пикет — точка на местности, отмеченная забитым в землю колышком, а также сам колышек, накерненная точка или засечка напильником на металлических конструкциях, точка обозначенная несмываемой краской, маркером на любых конструкциях (бетонные, металлические, конструкции и изделия в полимерной изоляции, или с полимерным покрытием). Пикет — точка разметки расстояния на автомобильных дорогах на местности с шагом в 100 м.

Полевой контроллер - предназначен для управления GPS приемниками и другими электронными инструментами, а также и сбора и анализа данных.

Рельеф — совокупность неровностей твёрдой земной поверхности и иных твёрдых планетных тел, разнообразных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития.

Репе́р в геодезии — знак, который закрепляет определённую точку земной поверхности с известной абсолютной высотой. Эта высота определяется посредством нивелирования относительно исходной уровенной поверхности. На реперах закрепляется металлический диск диаметром 5 сантиметров (марка) с номером и указанием ведомства.

Систе́ма координа́т — комплекс определений, реализующий метод координат, то есть способ определять положение точки или тела с помощью чисел или других символов. Совокупность чисел, определяющих положение конкретной точки, называется координатами этой точки.

Смета затрат — полный расчет расходов предприятия на производство и реализацию продукции за определенный календарный период (год, квартал), составленный по экономическим элементам расходов. Смета затрат составляется по типовым элементам: сырье и основные материалы, возвратные отходы (вычитаются); вспомогательные материалы, топливо и энергия со стороны; заработная плата основная и дополнительная; отчисления на социальное страхование, прочие расходы.

Стереоскоп — оптический бинокулярный прибор для просмотра «объёмных» фотографий.

Стереотопографическая съемка—технологический процесс фототопографической съемки, в котором первичную метрическую информацию о местности получают по стереопарам.

Тахеометр— геодезический инструмент для измерения расстояний, горизонтальных и вертикальных углов. Относится к классу неповторительных теодолитов, используется для определения координат и высот точек местности при топографической съёмке местности, при разбивочных работах, выносе на местность высот и координат проектных точек, в основном косвенными методами измерений: прямые и обратные засечки, тригонометрическим нивелированием и т. д.

Тахеометрическая съемка – топографическая съемка, выполняемая с помощью теодолита или тахеометра и дальномерной рейки (вехи с призмой), в результате которой получают план местности с изображением ситуации и рельефа.

Теодоли́т — измерительный прибор для измерения горизонтальных и вертикальных углов при топографических, геодезических и маркшейдерских съёмках, в строительстве и т. п.

Теодолитная съемка — технологический процесс наземной топографической съемки, в котором первичную метрическую информацию о местности получают при помощи теодолита и мер длины или дальномеров.

Топографи́ческая съёмка — комплекс работ, выполняемых с целью получения съемочного оригинала топографических карт или планов местности, а также получение топографической информации в другой форме.

 

Обозначения и сокращения

 

В настоящей дипломной работе применяются следующие сокращения:

СТ РК – стандарт Республики Казахстан;

СНГ – Содружество Независимых Государств

США – Соединенные Штаты Америка

СССР – Союз Советских Социалистических Республик

г – год;

км – километр;

га - гектар

м – метр;

мм – миллиметр;

мин – минута;

ч – час;

Rp – репер;

Млрд.тг – миллиард тенге

GPS (Global Positioning System - глобальная система место определения.)

GGA — данные местоположения;

RMC — данные местоположения, скорости и времени;

HDM — магнитный курс.

TCR – модель тахеометра;

EDM, DHT, DD – модели лазерного дальномера;

RTK – режим реального времени

GSM – связь между базовым и роверным приемником;

DF, EDF – частота звука;

С-МАХ, СМ2 – модели гидролокаторов;

WGS 84 – всемирная геодезическая система;

ΔX, ΔY, ΔZ – приращения координат;

СНиП – строительные нормы и правила;

ГНСС – ГЛОНАСС;

НДС – налог на добавленную стоимость;

КПГС – комплекс программ гидролокационной съемки;

КПК – карманный персональный компьютер;

ЦММ – цифровая модель местности;

ЭМИ – электромагнитные излучения;

ЭМП – электромагнитные поля;

ЭВМ – электронно-вычислительная машина;

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты