Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Масштаб съемки




 

В республике Казахстан и странах СНГ установлены единые — стан­дартные масштабы топографической съемки и карт и соответствующие им высоты сечения рельефа. Перечень принятых масштабов топогра­фических карт.

При выборе масштаба топографической съемки и сечения рельефа для изысканий и проектирования сооружения необходимо, чтобы изобра­жение ситуации и рельефа на карте обладало точностью и полнотой, вытекающими из целей работы. Эти требования различны при топографической съемке различных масштабов; они существенно различаются на разных стадиях работы.

Иногда возникает необходимость укрупнения масштаба плана (но не повышения его точности) для более наглядного и ясного изображения деталей объекта. В этом случае полнота изображения элементов местности остается прежней.

В некоторых случаях к топографическим картам и планам, предъявляют особо высокие требования к точности геодезического опре­деления каких-либо отдельных элементов или предметов местности, тогда как требования к точности изображения прочих элементов значительно ниже. В этом случае целесообразно технически и выгодно экономически произвести съемку элементов местности, не принимая во внимание высоких требований к точности определения отдельных элементов с тем, чтобы их положение определить дополнительно путем специально выполненных геодезических измерений.

При выборе масштаба съемки учитывают характер местности. Густота застройки, наличие подземных коммуникаций, их выходов на дневную поверхность, размеры контуров ситуации, их количество, приходящееся на единицу площади, сложность рельефа и др. влияют на выбор масштаба съемки. Учет всех соображений о выборе оптимального масштаба съемки не прост; он требует серьезного инженерного подхода, учета разнообразных условий. При решении новой инженерной задачи выбор масштаба съемки и высоты сечения рельефа делают на основе специального расчета, с уче­том многих факторов — технико-строительных, гидрологических, гидро­геологических, природных, организационно-экономических и др. Обычно масштабы топографической съемки для типичных видов строительства устанавливаются действующими техническими инструкциями на основании изложенных соображений и практического опыта.

При выборе сечения рельефа учитываются следующие геометрические соображения. Чтобы смежные горизонтали на карте (плане) не сливались в одну линию, горизонтальное расстояние d между ними не должно быть меньше 0,2 мм, т. е. dmin = 0,2 мм или на местности dmin = 0,2 мм М (здесь М — знаменатель численного масштаба карты). Так как горизон­талями изображаются скаты, крутизна которых не превышает 45°, т. е. vmax = 45°, то превышение h, соответствующее на местности заложению dmin =0,2 мм М между соседними горизонталями при максимальном угле наклона vmax линии ската, т. е. высота сечения рельефа, будет

 

h = dmin tg vmaxM (1)

Подставив в эту формулу значения dmin и vmax, получим

 

h = 0,2 мм tg 45° М = 0,2M мм. (2)

Выразив h в метрах, будем иметь нормальную высоту сечения рельефа

(3)

Для масштаба 1 : 10 000 нормальная высота сечения рельефа h = 2 м, для масштаба 1 : 25 000 — h = 5 м.

На практике при выборе высоты сечения рельефа учитывается также характер рельефа местности (скаты с углами наклона в 45° встречаются, как правило, только в высокогорных районах). Поэтому значение высоты сечения рельефа не всегда совпадает с вычисленным по формуле.

Заметим, что для крупных масштабов съемки (1:1000; 1: 500) установлена высота сечения рельефа 0,5 м (в отдельных случаях 0,25 м), т. е. больше нормальной.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты