Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пожарная безопасность




Пожары на предприятиях представляют большую опасность для работников и могут причинить огромный материальный ущерб. Вопросы обеспечения пожарной безопасности производственных зданий и сооружений имеют большое значение и регламентируются НБП 105-2003.[25]

Термический участок авиационного завода по взрывоопасности и пожарной опасности относится к категории Г в соответствии с общесоюзными нормами технологического проектирования “Определения категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности” ОНТП 24-86. Данное производство связано с обработкой несгораемых материалов в горячем состоянии и сопровождается выделением лучистого тепла.

Опасными факторами пожара для людей являются: открытый огонь, искры, повышение температуры воздуха и окружающих предметов, токсичные продукты горения, дым, обрушения и повреждения зданий и сооружений. Причины пожаров в производственном помещении могут быть следующими: пользование открытым огнем, курение в неприспособленных для этого местах, возгорание промасленной использованной ветоши, появление искры при авариях в электроустановке. [26]

Пожарная безопасность может быть обеспечена мерами профилактики и активной защиты. Понятие профилактики включает в себя комплекс мероприятий, необходимых для предупреждения возникновения пожара или уменьшения его последствий, таких как предотвращение образования горючей среды, предотвращение образования в горючей среде источников воспламенения, поддержание температуры и давления горючей среды ниже максимально допустимого по горючести и т.д. Под активной пожарной защитой понимаются меры, обеспечивающие успешную борьбу с возникающими пожарами – это применение средств пожаротушения, эвакуация людей, применение средств пожарной сигнализации и средств извещения о пожаре и др.

Пожарная опасность производственных зданий определяется пожарной опасностью технологического процесса и конструктивно-планировочными решениями здания. В цехе осуществляются те и другие меры пожарной защиты. В качестве профилактики два раза в год производится инструктаж по пожарной безопасности. Данные инструктажа заносятся в специальный журнал.

В случае возникновения очага возгорания эвакуация людей и оборудования должна производиться по специальным эвакуационным путям, обозначенные на планах эвакуации в случае пожара, которые должны быть вывешены в наиболее видных местах. Эвакуационными выходами служат двери и ворота, ведущие из помещения наружу. В соответствии с СНиП 21.01–97 число эвакуационных выходов из здания два.

Огнестойкость строительных конструкций проявляется в способности их сопротивляться воздействию огня или высокой температуры и сохранять при этом свои эксплуатационные функции. Степень огнестойкости производственных зданий промышленных предприятий устанавливается по таблицам СНиП в зависимости от назначения здания, категории взрывопажароопасности производства, площади цеха или участка, этажности здания и наличия в нем систем пожаротушения.

В термическом отделении для борьбы с огнем используют различные огнегасящие вещества в зависимости от особенностей пожара. [27]

Инертные (негорючие) газыиспользуют для тушения пожара в небольших по объему помещениях (до 500 м3), в электроустановках. Огнегасящий эффект основан на снижении концентрации кислорода. Огнегасительная концентрация диоксида углерода - 30%, а азота - 35%. Углекислота, выбрасываемая на очаг загорания через диффузор, переохлаждается, превращается в снегообразную массу, которая охлаждает очаг загорания. Высокая концентрация азота, углекислого газа может вызвать удушье, паралич дыхания и смерть.

Порошковые составыохлаждают очаг горения, изолируют от доступа кислорода и преграждают пути распространения. К числу их относятся порошки на основе кальцинированной соды (ПС), силикагеля (СИ), бикарбоната калия (ПСБ). Они пригодны для гашения многих материалов, горение которых нельзя погасить обычными средствами (металлоорганические соединения, щелочные металлы, нефтепродукты).

Для тушения пожаров и загораний предназначаются первичные средства пожаротушения. К их числу относятся огнетушители, пожарные краны, песок, пожарные багры, ведра и т. п. Чаще других используют огнетушители: пенные (ОП), воздушно-пенные (ОВП), углекислотные (ОУ), углекислотно-бромэтиловые (ОУБ) и др.

Эффективность борьбы с пожарами в значительной степени зависит от своевременного обнаружения пожара и вызова пожарных подразделений. [27]

При выборе способов и средств пожаротушения необходимо учитывать пожарные особенности производства. Для тушения пожара в начальной стадии используют первичные средства тушения пожара: огнетушители, пожарные краны, кошмы, песок и др.

Систему противопожарной защиты составляет комплекс организа­ционных и технических средств, направленных на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара и ограничение мате­риального ущерба от него. Установки пожаротушения и сигнализации регламентируются НБП 880-2001.

На предприятиях широко применяют установки водяного, пенного, парового, газового и порошкового пожаротушения. Тушение пожара водой является наиболее дешевым и распространенным средством. Попадая в зону горения, вода нагревается и испаряется, отнимая большое количество теплоты от горящих веществ. При испарении воды образуется большое количество пара, который затрудняет доступ воз­духа к очагу горения. Кроме того, сильная струя воды может сбить пламя, что облегчает тушение пожара.[27]

Установки газового пожаротушения предназначены для автомати­ческого пожаротушения различного технологического оборудования в тех случаях, когда применение других веществ недопустимо. Такие установки используют на крупных агрегатах и установках, где в техно­логических целях применяют масло. В установках газового пожароту­шения используют инертные газы, главным образом углекислый, азот, аргон, фреоны и другие составы. Огнетушащее действие инертных газов заключается в понижении концентрации кислорода в очаге горения и торможении интенсивности горения, а также в отбирании значитель­ного количества теплоты при контакте с очагом горения.

Успех ликвидации пожара на производстве зависит прежде всего от быстроты оповещения о его начале. Поэтому цехи, склады и административные помещения оборудуют пожарной сигнализацией.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты