Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Иностранные организации (по сути, организации, не признаваемые резидентами для целей налогообложения) уплачивают налог только с доходов от источников в Японии.




Н/о МБ

Целевыми налоговыми режимами для МБ являются: УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН. Преобладают УСН и ЕНВД (в совокупности ими пользуются около 70% н/п-ов – субъектов предприн-ва, исходя из статистики ФНС о поданных декларациях). ПСН – должна стать распространенной в перспективе. ЕСХН – целевой для с/х производителей, не обязательно малого бизнеса.

Сравнительная характеристика УСН, ЕНВД, ПСН

Общие черты режимов:

• Относительно низкое налоговое бремя благодаря невысоким налоговым ставкам (невысокие по сравнению со ставками налога на прибыль)

• Уплата единого налога (вместо налога на прибыль, НДФЛ от предприн.деят-ти, налога на им-во, НДС)

• Упрощенный нал.учет

• Ограничения по размерам бизнеса (УСН - До 100 человек; до 100 млн руб. по активам; до 60 млн руб годовой доход; до 25% участия сторонней организации, без филиалов и пред-в; ЕНВД - До 100 человек; до 25% участия сторонней организации; кроме крупнейших налогоплательщиков; кроме плательщиков ЕСХН и ПСН; ПСН - До 15 человек; до 60 млн руб. годовой доход)

• Ограничения по видам деятельности (УСН – нельзя финан.орган-ям; ЕНВД – закрытый перечень – автомойки, ремонт быт.приборов, торговля, обществ.питание; ПСН – почти те же виды деят-ти что и на ЕНВД)

• Трудности с контрагентами из-за НДС

• Обязанность уплаты миним.или полного налога, несмотря на убытки

Отличительные черты:

• Обязанность ведения бухучета на ЕНВД, когда на ПСН и УСН (ИП) он не обязателен, для УСН (орг-ций) он упрощенный

• Н/п на ПСН не сдают налоговые декларации и налог им рассчитывает нал.инспекция, все остальные считают налог сами

• На УСН налог рассчитывается исходя из фактических доходов, а на ЕНВД и ПСН – исходя из установленных государством

• На ПСН у н/п нет права уменьшить сумму налога на сумму страх.взносов

• На ПСН есть право выбора нал.периода менее 1 года

• На ПСН уплата налога – авансовый характер, на остальных уплачивается постфактум

 

Специальные налоговые режимы созданы специально для МБ, чтобы поддерживать низкую нал.нагрузку, давать им право вести упрощенный бух.и нал.учет. В перспективе планируется дать право регионам введения налог.каникул для вновь зарегистрир-х ИП на 2015-2018 гг. и ввести категорию самозанятых граждан, которые смогут купить патент и не регистрироваться в качестве ИП (чтобы вывести из тени незаконных предпр-ей, к-е зан-ся домашним бизнесом и т.п.). (Проект Осн.направ-й нал.политики на 2015-2017 гг)

2. Налоговый менеджмент, его содержании и функции.

Налоговый менеджмент является одним из видов менеджмента, выполняющего соответствующую функцию в системе управления. «Менеджмент» есть управление, следовательно, налоговый менеджмент можно охарактеризовать как управление налогами, осуществляемое организациями-налогоплательщиками в макроэкономической среде, в которой они реализуют свои производственные возможности.

Специфическим объектом налогового менеджмента выступают экономические отношения предприятий и организаций с государством, возникающие в процессе формирования доходов бюджета и материализующиеся в налоговых платежах, определяющих денежные (или финансовые) потоки, которые отражают движение долговых требований.

Как и менеджмент вообще, налоговый менеджмент - это не только управляющая, но и управляемая система, поскольку она находится под влиянием государственного воздействия через налоговое, валютное, таможенное, денежно-кредитное регулирование.

Налоги как финансовая категория обусловливают тесную связь налогового менеджмента с финансовым. Налоговый менеджмент является составляющей частью финансового менеджмента. В конечном счете у них одна цель — максимизация ценности фирмы. Концептуальная цель финансового менеджмента достигается посредством осуществления шести его стратегических направлений. К ним относятся: управление выручкой; контроль издержек; управление ликвидностью; управление капиталом; управление налогами; управление внебалансовой деятельностью (рез-ты внебалансовой деят-ти отражаются на внебалансовых счетах, это счета - предназначенные для учета средств, не принадлежащих данному предприятию на правах собственности, напр., арендованные основные средства; обор-ние, принятое для монтажа. В отличие от балансовых счетов, в которых записи операций отражаются методом двойной записи, для B.C. характерна одинарность. Напр., при получении в аренду основных средств запись производится только по дебету счета арендованных основных средств, при их возврате арендодателю - только по кредиту счета).

Таким образом, управление налогами — одно из стратегических направлений финансового менеджмента.

Задачи налогового менеджера - предвидеть изменения налоговой политики страны, законодательной базы налогообложения и оценить их. Финансовое руководство фирмы обычно стремится максимально снизить подлежащие выплате налоги, для чего ведется работа по обнаружению и использованию легальных возможностей минимизации налогов и соответствующее увеличение объема децентрализованных фондов денежных средств фирмы, определяющих экономическую ценность ее активов, т.е. ее стоимость.

То, что налоговый менеджмент есть часть финансового менеджмента, отражается и на функциях налогового менеджмента. Сущность менеджмента проявляется в выполняемых им функциях: планирования, организации, мотивации и контроля. В процессе их осуществления находят свое выражение также финансовая(распределительная, контрольная (контр, функция осуществляется в процессе денежных взаимоотношений автоматически и постоянно)) и налоговая(фискальная, регулирующая) функции. То есть налоговый менеджмент совмещает в себе функции менеджмента, финансов и налогов.

Ф-и менеджмента:

Планирование- основная функция менеджмента представляет собой вид деятельности по формированию средств воздействия, обеспечивающих достижение поставленных целей; ориентированный в будущее систематический процесс принятия решений. Организация - заключается в установлении постоянных и временных взаимоотношений между всеми подразделениями фирмы, определении порядка и условий функционирования фирм. Контроль-это системное наблюдение за выполнением планов, заданий и результатами хозяйственной деятельности. Мотивация - это деятельность, имеющая целью активизировать людей, работающих в организации, и побудить их эффективно трудиться для выполнения целей, поставленных в планах.

Ф-и налогов:

Фискальная ф-я – формирование и мобилизация финансовых ресурсов государства.

Регулирующая ф-я — направлена на решение посредством налоговых механизмов тех или иных задач экономической политики государства.

Ф-и финансов:

Распределительная ф-я: (1) создавать целевые фонды денежных средств на уровне хозяйст­вующих субъектов, населения, государства, органов местного само­управления; (2) осуществлять внутрихозяйственное, внутриотрасле­вое, межотраслевое, межтерриториальное перераспределение, а также между производственной и непроизводственной сферами и социаль­ными группами; (3) создавать резервы на уровне хозяйствующего субъекта, государства, а также осуществлять накопления гражданами.

Объектом контрольной функции финансов являются финансовые показатели деятельности предприятий, организаций, учреждений.


 

3. Налоговая система Японии.

Япония является одной из крупнейших экономик мира. По расчетам МВФ, ВВП Японии по ППС в 2010 г. составил более 4 трлн долл. - это третий результат после США и Китая. По форме правления Япония является конституционной монархией. Высший орган государственной власти и единственный законодательный орган в Японии - парламент, состоящий из двух палат. Монарх - император Японии является номинальным главой государства, фактически решения принимает Кабинет министров.

Япония является унитарным государством и делится на 47 префектур и около 2000 муниципалитетов. Несмотря на то что по государственному устройству Япония относится к унитарным государствам, страна имеет длительную традицию автономии местного управления. Автономия местных властей выражается в предоставлении им значительного перечня полномочий, в частности права на установление собственных налогов и сборов. Перечень таких налогов и сборов закреплен в спец.законе, при этом местные власти не ограничены в собственном нормотворчестве. В том случае, если местные власти намерены ввести новый налог, не предусмотренный законом, они должны получить одобрение министра по внутренним делам и связям.

Несмотря на то что Япония является развитым государством с унитарным устройством, ее налоговая система характеризуется относительно небольшой налоговой нагрузкой и довольно широкими налоговыми полномочиями местных органов власти.

В среднем за последние 40 лет уровень налоговой нагрузки составил около 25%, за 2007-2012 этот показатель в среднем составил 27-28% (с учетом социальных взносов). Власти предпочитают занимать средства на внутреннем и внешних рынках, выпуская государственные облигации, но существенно не увеличивать налоговую нагрузку, чтобы стимулировать экономическое развитие. В результате к 2011 г. государственный долг Японии в два раза превысил номинальный ВВП страны.

Соотношение между налоговыми доходами центрального правительства и местных властей в консолидированном бюджете практически равное - 53 и 47% в 2009 г., что резко отличает Японию от других государств с унитарным устройством. К местным властям относятся префектуры и муниципалитеты (города, деревни, поселения).

Структура доходов бюджетной системы Японии (2009 г.): страховые взносы – 41%, подоходный налог – 20%, налог на имущество – 10%, налог на прибыль – 9,5%, НДС – 9,5%, акцизы – 7%.

На уровне центрального правительства взимаются подоходный налог, налог на прибыль, налог на наследование и дарение, налог на потребление (НДС), акцизы, государственные пошлины и т.д.

I Подоходный налог уплачивают ФЛ, признаваемые постоянными и временными резидентами Японии, а также лица, не являющиеся налоговыми резидентами, в отношении доходов, полученных от источников в Японии.

Постоянным резидентом признается либо лицо, обладающее домицилем в Японии, т.е. лицо, имеющее японское гражданство или имеющее здесь постоянное пребывание, либо лицо, находившееся на территории Японии более 1 года. Постоянный резидент обязан уплачивать подоходный налог со всех своих доходов, независимо от источника их получения.

Временным резидентом признается лицо, не имеющее японского гражданства или места постоянного пребывания в Японии и находившееся на территории Японии не более 5 лет в совокупности в течение последних 10 лет. Временный резидент обязан уплачивать налог только с доходов от источников в Японии.

Лица, которые не были признаны резидентами (ни постоянными, ни временными), в текущем году уплачивают налог только с доходов от источников в Японии.

Для целей налогообложения доход ФЛ делится на 10 категорий:

1) процентный доход; 2) дивиденды; 3) доход от недвижимого имущества; 4) доход от предпринимательской деятельности; 5) заработная плата и другие аналогичные выплаты; 6) пенсии; 7) доход от купли-продажи леса и пиломатериалов; 8) доход от прироста стоимости активов; 9) периодический доход; 10) прочий доход.

Налоговые вычеты из налогооблагаемого дохода: 1)расходы, необходимые для получения дохода (деловые и профессиональные издержки, расходы на получение доп.образования, на проезд до места работы и т.п.); 2) расходы на оплату медицинских услуг, страховые взносы и т.п.; 3) фиксированные вычеты (на ребенка, в связи со смертью супруга, стандартный личный вычет в размере 380 000 йен, вычет определенных доходов в виде процентов, дивидендов, пенсионного дохода и т.п.

Доходы для целей налогообложения определяются по методу начисления. Владельцы малого бизнеса могут использовать кассовый метод.

При обложении большинства доходов действует система удержания налога у источника выплаты: это относится к процентным доходам, дивидендам, заработной плате, пенсии и т.п. С 2008 г. в Японии действует прогрессивная шкала налогообложения: от 5% до 40%. 5% - по доходам до 1,95 млн. йен (около 680 тыс руб), 10% - по доходам от 1,95 до 3,3 млн. йен (680-1150 тыс.руб), 40% - от 17 млн. йен (ок.6 млн.руб).

Налоговые кредиты уменьшают сумму подоходного налога: налоги на доходы, уплаченные резидентами за границей; налоги, удержанные у источника выплаты дохода; расходы на обслуживание ипотечного кредита, др.

Налоговый период – календарный год, уплатаподоходного налога – до 15 марта след.года.

В целях стимулирования добросовестного поведения налогоплательщиков (ФЛ, имеющих предприн. доход) для уплаты налога действует специальная система отчетности - "синяя декларация",предоставление к-й дает доп.льготы.

II Налог на прибыль уплачивают все организации различных ОПФ. От уплаты налога освобождены все государственные структуры, а также государственные корпорации, учрежденные органами государственной власти и властями местного самоуправления.

В отношении плательщиков налога на прибыль применяется деление на отечественные и иностранные организации. Отечественными считаются те организации, головной офис которых расположен на территории Японии. Отечественные организации обязаны уплачивать налог со всех доходов, полученных вне зависимости от источника.

Иностранные организации (по сути, организации, не признаваемые резидентами для целей налогообложения) уплачивают налог только с доходов от источников в Японии.

Объектом обложения является «обычная прибыль», полученная в результате ежегодной деятельности налогоплательщика (= доходы – расходы), фактически это бух.прибыль, скорректированная для целей н/о.

Ставки по обычной прибыли:

- организации с капиталом более 100 млн йен - 30%;

- для организаций с капиталом менее 100 млн йен - 22% для годового дохода, не превышающего 8 млн йен; для дохода свыше 8 млн йен - ставка 30%.

После расчета налога его сумма может быть уменьшена на величину разрешенных налоговых кредитов, к которым относятся:

- налоги, уплаченные при выплате дивидендов, процентов и т.п.;

- налоги, уплаченные с доходов отечественной компании за рубежом.

Специальная налоговая ставка действует для доходов от прироста стоимости капитала - 10% (если период владения недвижимостью составил менее 5 лет) и 5% (в остальных случаях). Эта ставка является дополнительной (прибавляется) к основной ставке налога на прибыль.

Налоговым периодом является финансовый период компании, т.е. период, за который компания подготавливает бухгалтерскую отчетность.

Организации могут также применять «синюю декларацию» и получать доп.льготы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты