Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Параллельный международный внутрифирменный кредит




Означает предоставление друг другу займов в валюте своей страны. Используется в случае запрета правительства на первые 2 способа. Достоинства: отсутствие валютных рисков, осуществление репатриации заблокированных фондов, возможность получения финансирования в иностранной валюте по низкой процентной ставке. Недостатки: высокие кредитные риски, т.к. погашение задолженности оформляется двумя несвязанными кредитами и в случае неблагоприятного изменения валютного курса свой долг одна из сторон может вернуть позже или вовсе не вернуть по причине банкротства.

4. Завышение платежей за управление и лицензионных платежей, т.е. платежей за уникальные внутрифирменные условия часто не имеющие рыночной цены, что позволяет использовать такое внутрифирменное ценообразование для перевода финансовых ресурсов.

Роялти – плата лицензиата за переданные ему лицензиаром объекты промышленной собственности и ноу-хау. Роялти – более удобное средство доступа материнской компании к прибылям дочек. Выплачиваемое лицензиару роялти – есть форма явной оплаты лицензии. Она осуществляется в зависимости от суммы продажи изделий изготовленных по этой технологии.

Методы расчета роялти:

- единовременная выплата всей суммы (используется при возмещении полученного от иностранного партнера права пользования промышленной собственностью)

- последовательная выплата по частям (используется в случае, когда роялти зависит от фактического использования права промышленной собственности)

Последующие выплаты роялти рассчитываются следующими методами:

· исходя из определенной суммы платежа за единицу изделия

· доля от продажной цены, процентов (нет норматива, опирается на опыт)

И в первом и втором случае расчет последовательно выплачиваемого роялти по мере масштаба деятельности абсолютная величина возрастает. Налог на сумму роялти – 10 – 40%. На последовательно выплачиваемый роялти налог выше. В ряде стран ставка налога равна 0.

5. В условиях нормального функционирования рынка ценных бумаг одним из методов налогового менеджмента является короткие продажи ЦБ, которые продавец не имеет в собственности на момент заключения сделки. Короткие продажи ЦБ позволят легально переводить часть доходов из одного отчетного периода в другой и получать предпринимательскую выгоду.

В Международная системе управления наличностью одним из способов финансовых трансфертов является метод состоящий в изменений ритмичности международных расчетов с образованием разрыва между взысканием долговых обязательств и погашением долгов, так что одна из операций искусственно ускоряется, а другая замедляется.

Срок, отделяющий заключение сделки от платежа меняется в зависимости от характера операций и определяется практикой. Изменений срока отделения сделки от платежа означает изменение объема предоставляемых или возмещаемых коммерческих кредитов и вызывает значительное колебание валют на рынке. Это самая распр. схема. Когда прогнозы курса валют неблагоприятные достаточно, чтобы экспортеры отложили, а импортеры ускорили покупку для необходимой валюты. Значительная масса капитала переместиться в другую валютную форму. Волевое изменение ритмичности взыскания долговых требований и погашений долгов может быть эффективным способом управления его наличностью. Метод позволяет более гибко управлять доходами и расходами и извлекать прибыль из изменения паритета валют.

Стратегия опережения и запаздывания предполагает свободу выбора даты платежа, используется более эффективно, когда материнская компания имеет полный контроль над дочками, так как растягивание сроков платежа может привести к ухудшению состояния одной из фирм.

Использование этой стратегии приводит к уменьшению валютного риска. Существуют ограничения государства.

6. Одним из методов финансовых трансфертов является толлинг – разновидность операций с давальческим сырьем. Он относится к внешнеэкономическим операциям. Особенности:

- заказчиком выступает иностранная организация, которая ввозит сырье из-за рубежа и после переработки его российским переработчиком вывозит за рубеж готовую продукцию. При применении толлинговых схем давальческое сырье и полученная продукция не облагаются налогами в стране переработки.

В РФ толлинг отменен с 1 янв.2004г, сейчас эта процедура в соотв. с введением Там.Кодекса Там.Союза называется - Переработка на тамож. терр-ии - эта процедура, при кот. иностр. товары используются для совершения операций по переработке на тамож. терр-ии ТС в установ-ые сроки с полным условным освобождением от уплаты ввоз. там. пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования с послед-м вывозом продуктов переработки за пределы там. терр-ии ТС.

При процедуре переработки на таможне нужна возможность идентификации ввезенных товаров и продуктов их переработки. Комиссия ТС вправе определять перечень товаров, запрещенных к помещению под там. процедуру переработки на там. терр-ии Срок переработки товаров на таможенной территории не может превышать 3 года.

Есть возможность «эквивалентной компенсации» - замены ввез. товаров другими товарами ТС, кот. по своим описанию, качеству и технич. характеристикам совпадают с иностр. товарами.

7. Также в условиях нормального функционирования рынка ценных бумаг одним из методов налогового менеджмента являются короткие продажи акций и других ценных бумаг, представляющие собой продажи ценных бумаг, которые продавец не имеет в собственности на момент заключения сделки, или любые продажи, завершаемые передачей ценных бумаг, взятых продавцом в долг. Короткие продажи ценных бумаг позволяют легально переводить часть дохода из одного отчетного периода в другой и получать максимальную для предпринимательской деятельности выгоду.


75. Особенности налогообложения резидентов особых экономических зон России.

Особая экономическая зона - часть территории Российской Федерации, которая определяется Правительством Российской Федерации и на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности, а также может применяться таможенная процедура свободной таможенной зоны; (Федеральный закон от 22.07.2005 N 116-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об особых экономических зонах в Российской Федерации")

Создавая особые экономические зоны государство делает ставку на развитие регионов путем привлечения прямых российских и иностранных инвестиций в высокотехнологичные отрасли экономики, импортозамещающие производства, судостроение и туризм.

Каждую особую экономическую зону государство наделяет специальным юридическим статусом, который дает инвесторам ОЭЗ ряд налоговых льгот и таможенных преференций, а так же гарантирует доступ к инженерной, транспортной и деловой инфраструктуре. Издержки инвесторов при реализации проектов в ОЭЗ в среднем на 30%ниже общероссийских показателей.

Цель создания особых экономических зон

· Развитие высокотехнологичных отраслей экономики

· Развитие импортозамещающих производств туризма и санитарно-курортнойсферы

· Разработка и производство новых видов продукции

· Расширение транспортно - логистической системы

 

В 1996 году в России начали создаваться «особые» экономические зоны (ОЭЗ): первая появилась в Калининградской области, в 1999г. вторая была создана в Магаданской области сроком до 31 декабря 2014 (срок был продлен до 2025 г.).

 

Согласно №116 – ФЗ (о нём указано выше), а территории Российской Федерации могут создаваться особые экономические зоны следующих типов:

 

1) промышленно-производственные особые экономические зоны (6 шт: Алабуга, Людиново, Липецк, Тольятти, Титановая долина, Моглино);

 

2) технико-внедренческие особые экономические зоны (5 шт: Санкт-Петербург, Зеленоград, Дубна, Томск, Иннополис);

 

3) туристско-рекреационные особые экономические зоны (4шт: Долина Алтая, Байкальская Гавань, Бирюзовая Катунь, Ворота-Байкала);

 

4) портовые особые экономические зоны (2шт: Ульяновская, Советская Гавань).

 

На сегодняшний день в России 19 ОЭЗ, также ведутся обсуждения по созданию новых во Владивостоке, в Крыму и т.д.

Существуют общие для всех типов особых экономических зон налоговые льготы:

  ОЭЗ Россия
Налог на прибыль* 15,5-16% 20%
Налог на имущество 0% 2,2%
Налог на землю 0% 1,5%
Транспортный налог (руб./л.с.) 10-150
Страховые взносы** 14% 30%
*Зависит от ОЭЗ
** Применяется только к инвесторам технико-внедренческих зон
  1. Для резидентов всех типов зон устанавливается пониженная ставка налога на прибыль подлежащего зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации.

Предприятия, зарегистрированные на территории ОЭЗ, получают льготу в размере 4,5% по выплате налога на прибыль организации. Таким образом, средняя налоговая ставка по России составляет 20%, в то время как инвесторы ОЭЗ платят 15,5-16% (2% -в федеральный бюджет, и не ниже 13,5% в региональный; регионы сами устанавливают размер ставки).

  1. Резиденты освобождаются от уплаты налога на имущество (в среднем ставка по налогу составляет в России 2,2%) на срок от 5-10 лет в зависимости от зоны с момента постановки имущества на учет при выполнении следующих условий:
  • имущество создано или приобретено в целях ведения деятельности на территории зоны;
  • указанное имущество находится на территории зоны;
  • имущество фактически используется на территории зоны.
  1. Инвесторы также полностью освобождаются от уплаты налога на транспортное средство (на 5 или 10 лет, в зависимости от региона) с момента его регистрации.
  2. Инвесторы освобождаются от уплаты земельного налога на 5-10 лет в зависимости от зоны с момента возникновения права собственности на земельный участок, расположенный на ее территории.

В зависимости от типа зон инвесторам предоставляются дополнительные льготы:

  1. Инвесторы промышленно-производственных и туристско-рекреационных зон вправе применять ускоренную амортизацию, устанавливая повышающий коэффициент к основным средствам.
  2. В соответствии с Федеральным законом от 16.10.2010 № 272-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" и статью 33 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 08.10.2010) предусматривается установление пониженных тарифов страховых взносов на переходный период 2011-2019 годов для организаций, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны.
Тарифы страховых взносов для организаций и индивидуальных предпринимателей, заключивших с органами управления особыми экономическими зонами соглашения об осуществлении технико-внедренческой деятельности и производящих выплаты физическим лицам, работающим в технико-внедренческой особой экономической зоне или промышленно-производственной особой экономической зоне   Общий объем взносов – 30% Наименование 2012-2017 годы
  Пенсионный фонд Российской Федерации   8,0 %
Фонд социального страхования Российской Федерации 2,0 %
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования 4,0 %
Территориальные фонды обязательного медицинского страхования 0,0 %
Всего 14 %

 

 


76. Бюджетная система РФ

Бюджетная система – это главное звено финансовой системы государства, является составляющей частью бюджетного устройства. Бюджетное устройство – это организационные принципы построения бюджетной системы, ее структуры, взаимодействие входящих в нее бюджетов.

Бюджетная система – это совокупность бюджетов государств, административно-территориальных образований, государственных учреждений и фондов, которые самостоятельны в бюджетном отношении. Она основана на правовых нормах, экономических отношениях и государственном устройстве.

Бюджетная система РФ как федеративного гос-ва состоит из бюджетов следующих уровней (ст. 10 БК РФ):

1) федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов (устанавливаются и утверждаются в форме ФЗ);

2) бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов (в форме законов субъектов РФ);

3) местные бюджеты (в форме правовых актов представительных органов местного самоуправления), в том числе :

а) бюджеты муниципальных районов, городских округов, внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

б) бюджеты городских и сельских поселений.

Годовой бюджет составляется на один финансовый год, который равен календарному году и длится с 1 января по 31 декабря.

Государственный внебюджетный фонд – фонд денежных средств, образуется вне федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, предназначен для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное обеспечение в случае безработицы, социальное страхование, охрану здоровья и медицинскую помощь.

В соответствии со ст. 16 БК РФ, федеральный бюджет – форма образования и расходования денежных средств в расчете на финансовый год, предназначенных для исполнения расходных обязательств РФ.

Использование федеральными органами государственной власти иных форм образования и расходования денежных средств, предназначенных для исполнения расходных обязательств РФ, не допускается, за исключением случаев, установленных БК РФ и иными федеральными законами.

Федеральный бюджет и свод бюджетов других уровней бюджетной системы РФ образуют консолидированный бюджет РФ.

Каждый субъект РФ имеет собственный бюджет.

Бюджет субъекта РФ, т. е. региональный бюджетформа образования и расходования денежных средств в расчете на финансовый год, предназначенных для исполнения расходных обязательств соответствующего субъекта РФ.

Бюджет субъекта РФ и свод бюджетов муниципальных образований, входящих в состав субъекта РФ, образуют консолидированный бюджет субъекта РФ.

Ст.28 БК РФ закрепляет перечень принципов, на кот. основано функционирование бюджетной системы РФ.

Каждое муниципальное образование имеет собственный бюджет.

Бюджет муниципального образования, т. е. местный бюджетформа образования и расходования денежных средств в расчете на финансовый год, предназначенных для исполнения расходных обязательств соответствующего муниципального образования.

Бюджет муниципального района, т. е. районный бюджет, и свод бюджетов городских и сельских поселений, входящих в состав муниципального района, образуют консолидированный бюджет муниципального района.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты