Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ системы расселения




«На исследуемой территории (см. приложение А - фрагмент карты М 1:100000) имеется (указать число) населенных пунктов: (перечислить). Их местоположение показано на Схеме расселения (рисунок 2).

  фрагмент карты, на котором выделяются НП соответствующими условными обозначениями по статусу

Условные обозначения:

соответствующие условные обозначения  

Рисунок 2 – Схема расселения

 

Главным из них является город Асбест с численностью населения 66855 человек, выступающий административным центром муниципального образования. Он расположен в юго-западной части фрагмента карты, его экономической основой является промышленное производство.Планировочная структура города компактная и вытянутая. Краткая характеристика всех населенных пунктов дана в таблице 1.

 

Таблица 1 – Краткая характеристика населенных пунктов

Наименование Тип НП Численность НП Тип НП по величине Тип НП по хозяйственному признаку Тип НП планировочной структуры
Городские
Асбест город малый промышленный компактный
Малышева ПГТ средний промышленный вытянутый
Рефтинский ПГТ средний промышленный компактный
Итого:        
Сельские
Шамейский село среднее промыщленный вытянутый
Белокаменный ПСТ средний аграрный компактный
Красноармейский деревня средняя аграрный компактный
Итого:        
Всего:        

На рассматриваемой территории имеется пять автодорог с капитальным покрытием и железная дорога.

Автодорога 2-ой категории проходит с юго-восток и соединяет следующий населенный пункт: Белокаменный.

Другая автодорога 2-ой категории проходит с запада на восток, через г. Асбест и соединяет следующие населенные пункты (п. Рефтинский, п. Изумруд, п. Малышева).

Железная дорога расположена в южной части карты, она проходит с юго-востока на северо-восток через п. Рефтенский. На фрагменте карты имеются станции (ст. Изумруд, ст. Ключевая, ст. Асбест, ст. Малорефтинская).

Учитывая вышесказанное, можно утверждать, что связи между населенными пунктами Изумруд и Малышева устайчивые, а между Рефтинский и Белокаменный – неустойчивые.

Вид системы расселения зависит от степени развития той или иной отрасли экономики, от преобладания сельских или городских НП, от численности населения.

Системы расселения подразделяются на следующие виды:

· городские – если население преимущественно проживает в городских населенных пунктах (города и ПГТ) и занято в промышленности, торговле, управлении, социальной сфере:

· сельские – если население, преимущественно занято в сельском хозяйстве и проживает в поселках сельского типа, селах, деревнях и пр.

Виды систем по хозяйственному профилю:

· сельскохозяйственные – это районы с развитым сельхоз. производством (пашни, полеводство, животноводство);

· аграрно-промышленные – районы, где наряду с сельхоз. производством имеются промышленные предприятия по переработке сельхозпродукции, объекты энергетики, транспорта и т.д.;

· промышленные – районы с развитым промышленным и энергетическим комплексом (добывающие: горно-, газо- и нефтедобывающие; перерабатывающие: нефтепереработка, металлургия, машиностроение, легкая промышленность),

· курортно-туристические – районы, территории которых отличаются особыми ландшафтами: реки, озера, пляжи, зеленые массивы в сочетании с уникальными рельефами; минеральными источниками; историческим наследием (памятники архитектуры, культуры и истории)

Типы систем расселения по отношениюразмещению НП относительно друг друга:

· рассредоточенное (дисперсионное), когда НП равномерно (равноудалено) распределены по территории,

· сосредоточенное (концентрированное), когда НП сконцентрированы в явно выраженную группу.

Формы расселения:

· автономная – обособленные населенные пункты, находящиеся друг от друга на большом расстоянии, ведущие каждый по себе самостоятельное хозяйство;

· групповая – группа населенных пунктов (с одним или двумя центрами), связанных друг с другом тесными хозяйственными связями;

· оазисная – небольшая группа населенных пунктов со своим центром, изолированная от других в силу определенных природных или климатических условий.

Концентрация населенных пунктов формирует оазисные и групповые системы расселения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 173; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты