Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обобщенная характеристика предметной области




ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ

Обобщенная характеристика предметной области

1.1.1 Характеристика объекта исследования (ООО «Дитиус»)

Компания ООО «Дитиус» достаточно молодая и перспективная компания, главной задачей которой является дистрибуция продукции мясомолочных, консервных, сырных заводов-производителей и также хозяйств различных отраслей.

ООО «ДИТИУС» является участником рынка поставщиков мясомолочного сырья для производства продуктов питания с 2009 года. В момент основания компании ее учредители сделали ставку на два принципиально важных момента: качество ингредиентов и заботу о каждом клиенте. Такой подход позволил уверенно и быстро закрепиться на рынке.

В текущий момент компания работает с множеством поставщиков сырья из Белоруссии, Турции и потребителями в Российской Федерации. Компания обеспечивает поставки:

· молочной деминерализованной сыворотки;

· сливочного масла;

· творога;

· сухого обезжиренного молока;

· сухого цельного молока;

· сыра;

· мяса птицы;

· другой мясомолочной продукции.

Приоритетами компании являются[1.1]:

· качество. «ДИТИУС» предлагает клиентам только качественные ингредиенты и тщательно выверенный ассортимент, сформированный в ходе сотрудничества с производителями стран СНГ и Европы;

· индивидуальный подход во всех его проявлениях. Компания работает над конкретными задачами и ищет кратчайшие пути их решения. Формирует цены, планирует поставки, подбирает ингредиенты персонально для каждого клиента;

· прогнозируемая цепочка поставок. В этой цепочке надежно каждое звено и все под контролем опытной команды менеджеров компании ДИТИУС, полностью обеспечивая контролируемые и бесперебойные поставки сырья для нужд клиентов.

Главной задачей деятельности продовольственного ООО «Дитиус» является распространение качественных и полезных продуктов питания на территории Российской Федерации. Высокое качество продукции и постоянный анализ деятельности предприятия, а так же исключительно качественная реализация цепочки поставок — вот основа создания положительной репутации и, в конечном итоге, продвижения бизнеса.

Работа начинается с получения заявки на расчет стоимости поставки. После подписания договора поставки заявитель трансформируется в клиента и начинается совместная работа.

Перед подписанием договора поставки тщательно изучается предприятие будущего клиента на предмет надежности и платежеспособности.

В реализации процесса поставок продуктов питания принимают участия следующие субъекты:

1. Покупатель — это юридическое или физическое лицо, осуществляющее оплату деньгами и являющееся приобретателем товара. Функции покупателя:

· определение объема требуемого товара;

· определение качественных характеристик товара (физико-химические показатели, упаковка, температурные режимы доставки);

· составление плана будущих поставок;

· подготовка договора со второй стороной — поставщиком ООО «Дитиус» поставки товара покупателю по указанному адресу;

· передача денежных средств на расчетный счет поставщику.

2. Поставщик — это юридическое или физическое лицо, осуществляющее подготовку и размещение рекламной информации в сети Интернет.

Основные преимущества агентства ООО «Дитиус»:

· реальные рыночные цены;

· широкие товарные группы;

· различные формы оплаты;

· договоренности с самыми крупнейшими производствами;

· доставка в любую точку России и СНГ, стран Малой Азии;

· заключение договоров на основе Инкотермс 2010 [1.2].

Главная задача продовольственной компании ООО «Дитиус» в рамках присутствия в сети Интернет — делать творческую, нестандартную, и, в тоже время, эффективную рекламу, резко повышающую конкурентоспособность партнеров компании.

Сотрудники уважают своих клиентов, но не стремятся во всем угождать им. Одним из главных принципов компании является — честность и взаимоуважение. ООО «Дитиус» старается предлагать наиболее оптимальные варианты требуемого сырья, форм оплаты, способов доставки, которые максимально подходят клиентам, даже если это в краткосрочном плане невыгодно для компании «Дитиус». Руководство придерживается политики: компании нужны не быстрые заработки, а лояльные клиенты.

Руководство «Дитиус» создает компанию, обеспечивающую стабильный заработок сотрудникам, работники которой могут быть уверены в своем будущем, а клиенты могут рассчитывать на долгосрочное сотрудничество.

Структура ООО «Дитиус» представлена на Рисунке 1.1.

 

Рисунок 1.1 — Организационная структура компании ООО «Дитиус»

На приведенной структуре видно, что руководителем фирмы является генеральный директор. В прямом подчинении генерального директора находится начальник отдела продаж, главный бухгалтер, коммерческий директор, руководитель отдела кадров, руководитель отдела закупок, кладовщик.

В подчинении коммерческого директора находится маркетолог, который является универсальным звеном в цепочке мониторинга интернет-продаж. Функциями контура «Маркетинг, продажи, аналитика продаж» являются:

· ведение кампаний в рекламных системах Яндекс.Директ, Google.Adwords и других;

· составление плана рекламной кампании для размещения в рекламных контекстных сетях, исходя из планируемого бюджета и тематики;

· при появлении новых категорий товаров проводится составление текстов будущих объявлений или вариантов баннера, согласование с руководящими звеньями компании, размещение;

· сбор отчетов по контекстной рекламе для согласования проведения работ, а так же для оценки полученных результатов;

· постоянная оценка эффективности в активных кампаниях, при необходимости — предоставление отчетов об эффективности кампаний с предложением по оптимизации для улучшения ключевых показателей;

· оценка эффективности сотрудников отдела продаж.

Также в подчинении коммерческого директора находятся продавцы.

Их основными функциями являются составление базы потенциальных клиентов и расширение имеющейся клиентской базы, обзвон клиентов, организация встреч. Также обработка входящих звонков, своевременная реакция по целям.

В подчинении главного бухгалтера находится бухгалтер. Его основными функциями являются:

· ведение бухгалтерского учета и составление отчетности;

· обеспечение составления расчетов по зарплате;

· начисление и перечисление налогов и сборов в бюджеты разных уровней;

· платежи в банковские учреждения;

· контроль за своевременным и правильным оформлением бухгалтерской документации и т.д.

В подчинении руководителя отдела кадров находится рекрутер отдела кадров, Функциональными обязанностями руководителя данного отдела являются:

· разработка кадровой политики компании;

· прием, увольнение и перевод сотрудников;

· разработка должностных инструкций;

· проведение аттестации персонала;

· подготовка документов пенсионного страхования и социального обеспечения для сотрудников;

· анализ и оценка кадровой работы;

· ведение табельного учета;

· контроль над выполнением графиков отпусков и трудовой дисциплины.

В кадровом составе компании есть кладовщик. Его основные функции — это ведение учета складских операций, а также составление и предоставление необходимой отчетности, в соответствии с действующим законодательством и нормами и правилами, действующими на данном предприятии. Умение разбираться в марках, размерах и иных характеристиках хранимых на складе ценностей, а также владеть нормами расхода сырья и материалов, с которыми ему придется работать. Обеспечение сохранности хранящихся на складе товарно-материальных и иных ценностей и обеспечение своевременного сбора и возврата поставщикам (покупателям) погрузочно-разгрузочных реквизитов и возвратной тары.

1.1.2 Описание экономической области функционирования ООО «Дитиус»

Компания «Дитиус» занимается оптовой продажей продовольственного сырья на территории всех регионов Российской Федерации, а также на территории Таможенного Союза и Малой Азии.

С 1998 года по настоящий момент отмечается рост мирового производства молока, темпы которого составляют 0,8—3 % в год, или от 5 до 19 млн. тонн молока в пересчете на базисную европейскую жирность (4,2 %) и содержание белка (3,3%).

Рисунок 1.2 — Динамика производства молока в мире (млн. тонн)

В целом все регионы мира дают стабильный прирост производства молока, но наиболее динамичными являются Азия, в том числе Китай и Индия, и Южная Америка.

Мировыми лидерами в производстве молока являются страны ЕС, Индия, США. Наша страна занимает 6-е место в мировом рейтинге, уступая также Китаю и Пакистану.

Рисунок 1.3 — Производство молока в мире в 2011 году, млн. тонн

В данный момент, на рынке существует достаточно большое количество компаний, занимающихся оптовой торговлей продовольствием.

Конкурентами можно выделить следующие компании:

Управляющая компания «Продинвест».

Основными направлениями деятельности являются: производство и продажи сухого цельного и обезжиренного молока, сухой молочной сыворотки, сливочного масла, молочного жира и других продуктов молочной и масложировой групп; поставки ингредиентов для молочной промышленности ведущих мировых производителей.

ГК «Балтэнергетика» — крупнейший в Российской Федерации поставщик молочных продуктов и сухого высококачественного сырья для их производства. Он выступает в качестве дистрибьюторов ведущих компаний-производителей России, Белоруссии и европейских стран; через них проходит практически весь объем импортного молочного сырья, направленного на российский рынок.

Представленные компании не являются открытыми акционерными обществами, поэтому информация о финансово-хозяйственной деятельности является закрытой.

Контрагентами ООО «Дитиус» являются различные молочные площадки и кондитерские фабрики, колбасные производства, производства творога. Клиенты распределены по всей России и для доставки товара до них используются различные моно- и мультимодальные перевозки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты