Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика предмета исследования (процесс мониторинга интернет-продаж)




В компании процесс мониторинга организован следующим образом: В конце временного периода коммерческий директор просматривает кабинеты рекламных каналов, неавтоматизированным образом подсчитывает расходы на рекламу. Просматривая данные об оплатах клиентов в платежных поручениях 1С коммерческий директор получает информацию о доходах.

Информацию о расходах на рекламу сравнивают с доходами за период и делают выводы, было ли эффективным продвижение. Такой подход отличается очень большой долей погрешности.

Методика оценки эффективности сотрудников: в компании работает IP-телефония, установлена CRM-система. Между системами нет никакой интеграции, поэтому в конце каждого рабочего дня собираются отчеты сотрудников о проделанной работе. Данные сотрудников не сверяются с логами IP-телефонии, звонки не прослушиваются.

На Рисунке 1.4 представлен пример статистики рекламной кампании в контекстной сети Яндекса.

.

Рисунок 1.4 — Личный кабинет статистики Яндекс.Директ

Данная статистика показывает основные показатели эффективности на основе данных о расходе рекламных средств. В этом случае мы знаем, какое количество денег было потрачено, но не знаем, какое количество денег было заработано. В следствии этого мы не можем достоверно посчитать рентабельность рекламного канала.

На Рисунке 1.5 представлен пример данных посещений страниц из Яндекс.Метрики[1.3]. На основе этих данных мы можем составить общую картину посещений сайта: какое количество визитов было за отчетный период, какое количество заявок было оставлено. Но также, без привязки этих данных к рекламным каналам мы не можем достоверно утверждать об эффективности рекламных каналов, об их релевантности по отношению к посадочным страницам. Не производя точный и достоверный анализ в разрезе «Расходы-Доходы», мы лишь строим гипотезы эффективности, которые могут не иметь ничего общего с фактическими показателями, выраженными в деньгах.

Рисунок 1.5 — Личный кабинет статистики Яндекс.Директ

Что касаемо письменных отчетов сотрудников: они каждый день составляют отчет в формате, какое количество дозвонов совершили, какое количество коммерческих предложений отправили, какое количество сделок заключили. Так как эти данные не подтверждаются фактической информацией из CRM или IP-телефонии — они не являются полностью достоверными и зачастую оказываются завышенными.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты