Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Среди особенностей французской налоговой системы выделяют такие, как




· низкий уровень прямого налогообложения и одновременно высокий уровень косвенного. Косвенные налоги дают около 60% налоговых доходов бюджета (в основном за счет НДС - 45%). Среди прямых налогов основную роль играет подоходный налог с доходов физических лиц, составляющий 20% налоговых поступлений.

· Трехуровневая налоговая служба (национальный, региональный, налоговые управления департаментов)

· Двухуровневая налоговая система: федеральные и местные налоги

Налогообложение во Франции является для государства главным источником формирования доходов центрального бюджета, они обеспечивают более 90% его доходной части.

Основные виды налогов Франции можно разделить на косвенные, прямые, гербовые сборы.

Федеральные налоги: НДС, Налог на прибыль, Подоходный налог с физических лиц, Налог на собственность, Таможенные пошлины, Акцизы, Пошлины на нефтепродукты, Налог на прибыль от ценных бумаг, налог на состояние и др.

Местные налоги: Туристский сбор, Налог на семью: Налог на жилье, земельный налог на здания и постройки, Налог на землю, Налог на профессию, Налог на уборку территории, Налог на использование коммуникаций, Налог на продажу зданий.

Основным косвенным налогом выступает НДС. Существуют следующие виды ставок ставок:

ü 19,6% нормальная ставка на все виды товаров и услуг;

ü 5,5% на товары и услуги первой необходимости (питание, за исключением алкоголя и шоколада, медикаменты, жилье, транспорт) и некоторые печатные издания.

ü 2,1% на газеты, услуги театров и медицинские услуги.

Экспорт облагается по нулевой ставке.

От уплаты НДС освобождены банковский и финансовый сектор, услуги страхования, медицинские услуги, образование и при определенных условия услуги, предоставляемые некоммерческими организациями. Также освобождена первая реализация здания после 5-летнего использования.

Одними из важных прямых налогов во Франции являются подоходный налог. Налогоплательщиками индивидуального подоходного налога признаются физические лица - резиденты - со всех доходов, полученных как на территории Франции, так и за рубежом, а нерезиденты - только с доходов, проистекающих с территории Франции.

Принципиальная особенность – обложению подлежит доход не физического лица, а семьи. Если плательщик холост- для налога это семья из 1 человека. Во Франции шкала налоговых ставок подоходного налога не плоская, а прогрессивная. Чем выше доход, тем выше ставка налога. При этом шкала налогов пересматривается и утверждается парламентом Франции каждый год

Доход, облагаемый налогом, делится на 8 категорий:

-з/п, пенсии и др.подобные выплаты -доходы от финансовых вложений

-прибыль и доход от продажи цб, -промышленная и коммерческая прибыль

-прибыль от некоммерческой деятельности -доходы от сельскохозяйственной деятельности

-доход от владения недвижим имущ-вом -оклады некоторых сотрудников –менеджеров

Налог единый, высчитывается по единой прогрессивной шкале. Ставки прогрессии – от 0 до 54% в зависимости от доходов. Ежегодно шкала уточняется, позволяя учесть инфляционные процессы.

Налог на прибыль уплачивается ежегодно с прибыли, полученной юридическим лицом. Стандартная ставка налога на прибыль корпораций составляет 33,33%. Для малых и средних (имеется ограничение по объему годового оборота) предприятий предусмотрена фактически пониженная налоговая ставка в размере 15%, которая применяется к прибыли, не превышающей 38,120 тыс. евро. Для крупных предприятий (оборот которых превышает 7,63 млн евро) предусмотрена дополнительная надбавка к налоговой ставке (в результате фактическая налоговая ставка для таких компаний составит 34,43%).

Из системы местных налогов следует выделить 4 основных: земельный налог на застроенные участки; земельный налог на незастроенные участки; налог на жилье; профессиональный налог.

 


89. Налоговая система Франции

Франция представляет собой унитарное государство и имеет двухуровневую налоговую систему, в которой выделяются государственные налоги и местные налоги (сборы, пошлины и иные платежи). В рамках рассматриваемого периода в государственный бюджет страны поступало 38,5% всех налоговых платежей, а на долю местных бюджетов приходилось около 10,9%, соответственно, доходы системы государственных социальных фондов с учетом некоторого перераспределения поступлений составляли 50,6% всех платежей. Налоговая система Франции довольно сложна. Она имеет в своем составе значительное число налогов, сборов, пошлин и парафискальных платежей, а также взносы по различным видам обязательного социального страхования.

Франция относится к группе стран с относительно высоким уровнем налогообложения и традиционно занимает четвертое-пятое место по уровню налогового бремени среди стран - членов Евросоюза. В среднем за период 1995-2010 гг. доля налоговых доходов в ВВП этой страны составляла 43,8% (в РФ – около 32%).

В долгосрочном плане в период с 1965 г. имело место повышение уровня налоговой нагрузки на экономику с 36% в среднем в конце 1960-х - 1970-х гг. до 41-42% в начале 1980-х гг. В конце XX - начале XXI вв. налоговая нагрузка была в целом достаточно стабильна с незначительной тенденцией к понижению. По итогам 2010 г., показатель доли налоговых доходов в ВВП составлял 42,9%.

В начале XXI в. распределение налоговых поступлений между косвенными, прямыми налогами и налогами и взносами на социальное страхование составляло примерно 38 : 22 : 40 (взносы на соц.страх-е – 37%, индивид.подоходный налог – 18%, НДС – 16%, налог на прибыль – 7% и др.)

Гос.налоги: ИндПодох налог, налог на прибыль корпораций, НДС, взносы на соц.страхование, акцизы, налог на наследство, налог на богатство, др.

Местные налоги и платежи: земельный, налог на жилье, налог на уборку территории, сбор на озеленение, на установку освещения и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты