Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налог на добавленную стоимость. Плательщиками этого налога являются предприниматели (физические и юридические лица), осуществляющие поставки (продажи) товаров




Плательщиками этого налога являются предприниматели (физические и юридические лица), осуществляющие поставки (продажи) товаров, работ и услуг, подлежащих налогообложению во Франции.

Объект обложения НДС формируется в случае практически любой реализации - передачи предприятий в целом, реализации патентов и промышленных прав и т.д. Малые предприятия (чей оборот по реализации товаров не превышает 76 тыс. евро и 26 тыс. евро по объемам предоставленных услуг) могут не регистрироваться в качестве плательщиков НДС.

Налоговая база определяется исходя из цен фактической реализации, включая уплаченные комиссионные, страховые платежи, уплаченные проценты и иные виды платежей, связанных с реализацией товаров и услуг. Иные косвенные налоги (акцизы) включаются в базу обложения НДС.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как разность между исчисленной суммой и "входящим" налогом.

СтандартнаяставкаНДС составляет 19,6%, применяется также пониженная ставка 5,5% в отношении товаров первой необходимости и некоторых печатных изданий. Пониженная ставка в размере 2,1% установлена для медикаментов и лекарств, газет, некоторых театральных постановок. Не подлежат обложению этим налогом финансовые услуги, услуги в области здравоохранения, образования и некоторые другие виды услуг.

Налоги, взносы и отчисления на социальное страхование. Группа этих платежей, действующих в настоящее время во Франции, довольно велика и включает в себя следующие основные виды:

o налог на фонд заработной платы;

o налог на образование;

o налог на профессиональное образование;

o строительный налог;

o страховые взносы:

- на медицинское страхование;

- на семейное страхование;

- солидарный взнос

- на пенсии по старости;

- на содействие жилищному строительству (два типа);

- на пособия по безработице;

- на дополнительные пенсии (шесть видов).

Плательщиками этих налогов и взносов являются как работники, так и работодатели, а также самозанятые лица, а по некоторым видам платежей - лица, не работающие (как правило, на добровольной основе).

Налог на фонд заработной платы действует для компаний, которые являются налоговыми резидентами Франции, а также для постоянных представительств иностранных компаний в стране. Налоговая база определяется как вся сумма выплат в пользу работников, произведенная этими организациями. Налоговые ставки установлены в рамках прогрессивной шкалы - от 4,25% (в отношении годовой суммы доходов менее 7156 евро) до 13,6% (в отношении доходов, превышающих 14 259 евро).

Облагаемой базой по группе страховых платежей выступают либо вся сумма выплаченной заработной платы и премиальных, либо таковая в пределах "страхуемой величины" (она может различаться для разных видов страхования). Хотя плательщиками страховых платежей являются и работники, и работодатели (а также самозанятые), распределение налогового бремени каждого из платежей между названными двумя группами лиц различается.

Ставки по некоторым видам страховых платежей, установленные для работодателей, приведены в табл. 3.9.

Таблица 3.9.Ставки страховых платежей

Вид платежа База Ставка,%
Медицинское страхование Заработная плата 12,8
Семейное страхование Заработная плата 5,4
Содействие жилищному строительству Заработная плата 0,4
Солидарный взнос (взносы по социальному долгу) В пределах страхуемой величины 0,3
Пенсионное страхование по старости Заработная плата 8,35 + 1,6
Страхование по безработице В пределах страхуемой величины 4,19

90. Сущность и функции финансов. Роль финансов в развитии экономики.

Финансы (фр. finance от ср.-лат. financia) в переводе означает наличность, доход; в широком смысле — денежные средства, денежные обороты.

Финансы – совокупность экономических отношений, возникающих по поводу формирования, распределения и использования фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства, а также потребностей субъектов хозяйствования.

Сущность финансов как экономической категории находит практическое проявление через функции, которые финансы выполняют в обществе.

Традиционно рассматривают следующие функции финансов:

1. Распределительная — посредством финансов распределяется и перераспределяется валовой доход, благодаря чему денежные средства поступают в распоряжение государства, муниципалитета;

2. Контрольная — заключается в их способности отслеживать весь ход распределительного процесса, также расходование по целевому назначению денежных средств; (Распределительная и контрольная функции осуществляются финансами одновременно.)

3. Регулирующая — вмешательство государства в процесс воспроизводства через финансы (налоги, государственные кредиты и т. д.). Государство воздействует на воспроизводительный процесс через финансирование отдельных предприятий, проведение налоговой политики;

4. Стабилизирующая — обеспечение граждан стабильными экономическими и социальными условиями.

Роль финансов в экономике определяетсявозможностью влияния на все стадии воспроизводственного процесса. В процессе стоимостного распределения финансы активно взаимодействуют с ценой, заработной платой, кредитом. Финансы оказывают влияние, прежде всего на экспортно-импортные операции. С их помощью стимулируется выпуск конкурентоспособной продукции, пользующейся спросом на мировом рынке. Финансы способствуют формированию той доли национального дохода, которая реализуется в результате внешнеэкономической деятельности.


90. Сущность и функции финансов. Роль финансов в развитии экономики

Финансы - совокупность экон. отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов ден. средств. Традиционно финансы разделяют на публичные финансы (централизованные, гос. и мун.финансы) и частные финансы (хозяйственных субъектов, децентрализованные). Последние включают в себя как корпоративные финансы (финансы организаций), так и финансы домохозяйств (личные и семейные финансы).

Сущность финансов — формирование, распределение и использование денежных доходов.

Финансы не тождественны деньгам, а имеют свою специфику и общественное назначение, кот. выражается в выполняемых ими функциях – распределительной и контрольной.

Финансы выполняют следующие основные функции:

Распределительная функцияв наибольшей степени раскрывает суть финансов. Она состоит в том, что вновь созданная, добавленная стоимость подлежит распределению в соответствии с потребностями общества и государства. Инструментом такого распределения выступают финансы.

Содержание этого процесса составляет движение доходов. Именно они сначала распределяются, а впоследствии — перераспределяют. Поэтому выделяют первичное и вторичное распределение.

Обычно выделяют три стадии движения доходов, отражающие формирование первичных, вторичных и конечных доходов.

Первичные доходы формируются в результате распределения ВОР от ТРУ. Сумма выручки распадается на фонд возмещения, понесенных в процессе производства материальных затрат (стоимость сырья и материалов, амортизация оборудования, арендная плата), заработную плату работника и прибыль собственника средств производства. Таким образом, при первичном распределении формируются доходы собственников факторов производства. Кроме того, следует учитывать следующее обстоятельство: устанавливаемые государством косвенные налоги входят в первичные доходы. Поэтому на этом этапе частично формируются государственные доходы.

На втором этапе из первичных доходов выплачиваются прямые налоги, страховые платежи на социальное страхование, оказывается помощь нетрудоспособным. Из вновь создаваемых фондов денежных средств, в частности, из бюджетов различных уровней власти и внебюджетных фондов выплачиваются средства, представляющие собой расходы работников нематериальной сферы, врачей, учителей, нотариусов, служащих, военных и т.д.

В результате этого процесса формируется новая структура доходов. Ее составляют вторичные доходы, образованные в ходе перераспределения первичных доходов.

Но врачи, учителя, служащие в свою очередь платят налоги и вносят страховые взносы. Эти налоги и взносы формируют средства, предназначаемые для определенных выплат. В результате таких выплат могут образовываться третичные доходы. Цепочку их формирования проследить почти невозможно. Движение этих доходов представляет собой очень сложный процесс.

Результатом этого процесса, его третьей заключительной стадией является образование конечных доходов. Они используются на приобретение товаров и услуг. Определенная часть доходов сберегается.

Сумма первичных доходов за определенный период обязательно равняется сумме конечных доходов плюс сбережения.

На каждой стадии формирования доходов образуются фонды денежных средств, т. е. финансы. Следовательно, именно финансы опосредуют процессы распределения и перераспределения доходов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты