Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Авторская пунктуация в поэзии В. Б. Кривулина




При чтении стихов В. Кривулина с первого взгляда замечается отсутствие прописных букв и большинства знаков препинания.

Прописные буквы В. Кривулин использует избирательно. Их отсутствие в начале строк, возможно, подчеркивает разговорную интонацию стихотворений. Можно предположить, что в основном наличие или отсутствие прописных букв несет в стихотворениях В. Кривулина оценочную функцию. Слова (фамилии, географические наименования и т. д.), которые автор пишет с прописной буквы, положительно окрашены, и, наоборот, с помощью строчных букв автор выражает отрицательное или ироничное отношение. С прописной буквы могут писаться и особо конкретизированные слова (и с положительной, и с отрицательной окраской).

из-за леса

гул прогресса

 

ретроградные гудки

от реки

 

ну а вечность – вид с откоса

Фет беседка папироса

Вопросительный дымок…

 

[Кривулин,2001: 9]

В. Кривулин изредка употребляет точку, многоточие, запятую, двоеточие, тире, восклицательный и вопросительный знаки, но чаще всего в его текстах знаки препинания практически отсутствуют. Складывается впечатление, будто автор сознательно борется с пунктуационной избыточностью русского языка, лишь изредка оставляя акценты там, где они могут помочь читателю верно расставить акценты. В некоторой степени можно согласиться с тем, что многие знаки могут быть изъяты из поэтического текста без ущерба для его смысла.

сущие дети они

ладони в цыпках

заусеницы ссадины шрамы

гусеничные следы

колени да локти в зеленке

под ногтями – воронеж тамбов

пенза или зола арзамаса

там я не был но все поправимо

буду быть может

еще не вечер

[Кривулин, 2001: 28]

В связи с отсутствием большинства знаков препинания в стихотворениях В. Кривулина наибольший интерес представляет изредка присутствующее тире в функции тема-рематического членения предложения:

стихи после стихов и на стихи похожи

и не похожи на стихи

от них исходит запах тертой кожи

нагретого металла – ну так что же

 

и вовсе не писать? подохнешь от тоски!

[Кривулин,2001: 47]

Итак, В. Кривулин отступает от канонов русского классического стихосложения в графическом оформлении текста, намеренно отказываясь от прописных букв и знаков препинания. Такая игра с читателем может несколько снять автоматизм восприятия. Читатель настраивается на частичное понимание текста, однако легко восстанавливает грамматически правильный текст. Таким образом, это провокационный ход, позволяющий присвоить поэзии культурный статус авангарда, основа символического обмена между автором и читателем.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты