Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Биотехника выращивания растительноядных рыб




3.2.1 Подращивание личинок

Подращивание личинок растительноядных рыб обычно проводят в мальковых прудах площадью до 1 га и глубиной 1 м. Плотность посадки в мальковые пруды зависит от кормовых условий и колеблется от 3 до 5 млн. шт./га. Температура воды в прудах в период подращивания должна быть утром не менее 16-20 градусов.

После пересадки личинок в пруды вносят минеральные удобрения из расчета 50 кг аммиачной селитры и 20 - 25 кг суперфосфата на 1 га. Хорошие результаты дает внесение в пруды водной смеси навоза и минеральных удобрений. Для этого 1 т навоза перемешивают с 40 кг суперфосфата и 100 кг аммиачной селитры, разводят в 10 объемах воды и настаивают 1 суток. Взболтанную смесь ведрами вносят по урезу воды. Обилия кормовых организмов можно быстро достичь при внесении в пруды гидролизной массы, приготовляемой из прошлогодней растительности в деревянных бочках. Гидролизную массу вносят на мелководье. Оставшуюся в бочках жидкость используют для полива снопиков из под вяленной растительности, разложенных по урезу воды.

В процессе подращивания молоди ежедневно в 6, 15 и 19 ч. контролируют температуру воды, а в 6 и 15 ч. - количество кислорода и величину рН. Один раз в трое суток берут пробы зоопланктона. Ежедневно наблюдают за прозрачностью и цветностью воды. Один раз в три дня проводят контрольные обловы молоди.

Борьбу с хищными насекомыми в мальковых прудах ведут с помощью высших жирных спиртов.

Молодь подращивают в течение 10-12 суток до достижения ею массы 20-25 мг и длины 11-12 мм. В южной зоне мальковые пруды можно использовать 2 раза. При повторном использовании плотность посадки личинок в водоемы составляет 60-70% от первоначальной. Выход подрощенной молоди из мальковых прудов - 50%.

3.2.2 Вылов молоди

Вылов молоди осуществляют мальковым уловителем, устанавливаемым на сбросном сооружении. Считают молодь эталонным или объемно-весовым методом, накапливают в садках, затем помещают в молочные бидоны, полиэтиленовые пакеты или живорыбные машины и транспортируют в выростные пруды.

Можно использовать метод подращивания молоди растительноядных рыб в небольших по площади прудах под пленочным покрытием (также как при подращивании молоди карпа). Масса молоди выращенной в «парниках» в 2-3 раза больше, а ее выживаемость увеличивается на 10-20%, по сравнению с выживаемостью при подращивании в «открытых» прудах.

Для выращивания сеголетков используют выростные пруды площадью до 10-15 га, имеющие хорошо спланированное ложе и оборудованные на водоподаче сороуловителями из сетки с ячеёй диаметром не более 1 мм.

Молодь растительноядных рыб размещают в выростные водоемы не позже чем через 7-10 суток после их залития. Очень эффективна посадка молоди в постепенно заливаемые пруды с луговой растительностью на дне. Постепенное заполнение их способствует лучшему прогреванию воды и хорошему развитию кормовой базы. Удобряют пруды также как при выращивании карпа. При посадке неподрощенных личинок следует помнить, что их выедает молодь карпа, поэтому личинок растительных рыб лучше размещать в пруды до посадки молоди карпа, которую можно подращивать в это время в мальковых прудах.

При совместном выращивании с карпом плотность посадки молоди растительноядных рыб в выростные пруды в южных районах составляет 50-70 тыс. шт./га. Во всех зонах рыбоводства плотность посадки белого амура не должна превышать 10 тыс. шт./га, а пестрого толстолобика--20 тыс. шт./га. При таких посадках выживаемость 80%. Рыбопродуктивность выростных прудов за счет растительноядных рыб в центральных районах - на 3-5 ц/га.

При выращивании сеголетков растительноядных рыб, которое продолжается 4-4,5 месяца, за каждым из видов ведут наблюдение. В случае недостатков в прудах растительности, для подкормки амура на плавучих деревянных рамках вносят скошенные наземные растения. При недостаточном количестве естественной пищи растительноядные рыбы могут потреблять искусственные корма растительного происхождения.

Вылов сеголетков из выростных прудов проводят при снижении температуры воды до 14-12°С. Так как сеголетки растительноядных рыб легко травмируются, их облов необходимо проводить с помощью делевого рыбоуловителя.

Отловленных сеголетков сортируют по видам и размерам, подсчитывают повременно-весовым способом, определяют среднюю массу, выживаемость и направляют в живорыбной таре в зимовальные пруды.

 

3.2.3 Зимовка

Зимовку сеголетков проводят в отдельных прудах или совместно с карпом при обязательном преобладании растительноядных рыб. Нормативы и уход за ними на протяжении зимовки не отличаются от принятых для карпа.

 

3.2.4 Выростные и нагульные пруды для растительноядных

Посадку годовиков этих видов рыб в нагульные пруды ведут с учетом особенностей их питания. Белый амур при плотных посадках в условиях поликультуры способен уничтожить всю растительность и перейти на потребление кормов, задаваемых карпу. Поэтому нормы его посадки не должны превышать 10-15 % от общей численности растительноядных рыб. При такой плотности он достигает на второе лето массы 0,5 - 0,8кг. Продуктивность прудов по белому амуру не превышает 1,2 - 1,5 ц/га. Посадка белого амура в большом количестве практикуется в каналы, озера и интенсивно зарастающие пруды для предупреждения их зарастания.

После залития нагульных прудов в них вносят минеральные удобрения для развития кормовой базы растительноядных рыб. Начальная, разовая доза аммиачной селитры составляет 50 кг/га, суперфосфата - 25-50 кг/га. Внесение такого же количества минеральных удобрений необходимо повторять через 5 - 6 дней, пока прозрачность воды (из-за развития фитопланктона) не составит 25-35 см. Последующие дозы и периодичность их внесения зависят от количества фитопланктона и наличия в воде азота и фосфора, содержание которых необходимо поддерживать на уровне: азот - 2, фосфор - 0,5 мг/л.

В процессе выращивания двухлеток растительноядных рыб нужно ежедневно утром и вечером измерять температуру воды. Содержание кислорода в воде нагульных прудов определяют раз в 10 дней. При необходимости нужно применять меры по увеличению содержания кислорода (удобрения, проточность, известкование, прекращение кормления, аэрация). Контроль за состоянием и ростом растительноядных рыб в нагульных прудах проводят 1 раз в декаду в пяти точках пруда. При обнаружении у рыб большого числа паразитов или заболевания, проводят профилактические или лечебные мероприятия.

Пестрый толстолобик в центральных районах достигает на второе лето массы 0,4-0,6 кг. Такой результат получают при массе годовиков 50-60 г. Посадка пестрого толстолобика обычно не превышает 30 % общей численности растительноядных рыб. Увеличение нормативной численности посадки приводит к переходу пестрого толстолобика на потребление комбикормов.

Осенью, при понижении температуры воды до 8 – 10 * С, приступают к облову нагульных прудов. Сначала сбрасывают основной объем воды, задерживая рыбу сетками в пруду. Затем рыбу пропускают через рыбоуловитель, где при отлове сортируют по видам, измеряют, взвешивают, определяют процент.

Посадку годовиков этих видов рыб в нагульные пруды ведут с учетом особенностей их питания. В процессе выращивания двухлеток растительноядных рыб нужно ежедневно утром и вечером измерять температуру воды. Содержание кислорода в воде нагульных прудов определяют раз в 10 дней. При необходимости нужно применять меры по увеличению содержания кислорода (удобрения, проточность, известкование, прекращение кормления, аэрация). Контроль за состоянием и ростом растительноядных рыб в нагульных прудах проводят 1 раз в декаду в пяти точках пруда. При обнаружении у рыб большого числа паразитов или заболевания, проводят профилактические или лечебные мероприятия.

Планируемые интенсификационные мероприятия


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты