Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кормление




Существуют различные способы кормления рыб в прудовых хозяйствах. Устанавливают кормушки типа рефлекс, кормовые столики на половину погружённые в воду, так же используют специально приспособленные для перевозки и выброса корма катера.

Имеются и живые корма, дафнии артемия салина, которые с начало до личиночной стадии развиваются в специально устроенных вивариях, а затем выпускаются в пруд для съедения рыбами. Тело этих животных, насышенное белком, является лучшим кормом для подрастающей молоди. Если мы точно знаем, что будем нашу рыбу кормить комбикормом, то уже с мальковой стадии нужно особей приучать к комбикорму, всё больше увеличивая его процент в рационе питания гидробионтов. В последующем перейдя на него полностью, как на основной корм.

Имеются и живые корма, дафнии артемия салина, которые с начало до личиночной стадии развиваются в специально устроенных вивариях, а затем выпускаются в пруд для съедения рыбами.

За несколько недель до нереста маточное стадо прекращают кормить, т.к. слишком упитанные и разжиревшие особи не смогут полноценно отдать половые продукты. При резком понижении температуры воды и количества растворённого в ней кислорода, гидробионтов либо кормят реже, либо на недолгий срок, до установления нормы содержания перестают кормить. Мальков кормят 6-8 раз в день, годовиков 3-4 раза, товарных особей по поедаемости 2-3 раза в день. Корм для мальков содержит до 50 % протеин, для подращивания достаточно и 25 %.

 

Механизация производственных процессов

Интенсификация прудового рыбоводства и развитие новых индустриальных методов тесно связаны с механизацией и частичной автоматизацией важнейших трудоемких процессов, что позволяет повысить производительность труда, сократить длительность производственных процессов, снизить себестоимость продукции. Цель механизации рыбоводства – достичь более легкого, быстрого и качественного выполнения всех производственных процессов. Механизация должна также способствовать повышению рыбопродуктивности водоемов (механизация мелиоративных работ, удобрения), соблюдению оптимальных сроков проведения работ (облов прудов, сортировка рыбы), снижению отхода рыб (например, в результате механической аэрации или оксигенации при дефиците кислорода) и сокращению потерь корма (совершенствование методов кормления рыб). Результатом реализации этих целей должно быть повышение производительности труда.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты