Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механизация облова прудов.




 

Облов прудов требует больших затрат труда, а также четкой координации и планирования, так как этот процесс связан с определенными сроками и должен проводиться в максимально короткое время. Лов рыбы включает: концентрацию, сортировку по видам или массе, взвешивание, подсчет и транспортировку.

Большинство прудов в настоящее время оборудовано рыбоуловителями. Для извлечения рыбы из рыбоуловителя применяют подвесные сачки, грейферы и другие приспособления. При разгрузке рыбоуловителей выростных прудов используют каркасный концентратор.

При перегрузке рыбы из рыбоуловителей нагульных прудов используют сетной концентратор. Сетное полотно расстилают по всему рыбоуловителю так, чтоба фалы располагались перпендикулярно его длине. Концентрацию рыбы производят последовательным натяжением стяжных фалов, в результате чего образуются бегущие сетные волны, которые и побуждают рыбу концентрироваться в камере выгрузки рыбоуловителя.

Сетной концентратор используется с различными перегружателями: контейнеры, транспортеры, лоточные опрокидывающиеся весы. Наиболее распространенным средством перегрузки рыбы является контейнер или коплер, сетчатый мешок которого распускается при выпуске рыбы.

Для повышения производительности на облове необходимо механизировать процесс сортировки, взвешивания и подсчета рыбы. При выращивании рыбы в поликультуре перед сортировкой стоят две задачи: видовое разделение и сортировка основного вида рыб по весовым группам. Сортировку рыбы можно проводить с помощью сортировочных вертикальных решеток, установленных в самом рыбоуловителе или других устройствах. К числу наиболее простых устройств относится сортировальный ящик с трубками внутри. Расстояние между трубками можно изменять, что позволяет получать просветы заданного расстояния. Ящик помещают в воду на некоторую глубину и мелкая рыба уходит, а крупная остается. Сортировку рыбы можно проводить и с помощью сортировальных лотков, в которых последовательно установлено несколько решеток с различными просветами. При подаче воды в лоток рыба идет на ток и в зависимости от размеров концентрируется в разных отсеках.

Для механизации облова прудов можно использовать электроловильные установки (ЭЛУ-3М, ЭЛУ-4М, ЭЛУ-5Б, ЭЛУ-6), рыбонасосную установку ПРБУ-200АПБ, рыбоперегружатель Н-17-ИЛВ и сортировочную установку «Карп-2», предназначенную для механизации сортировки товарного карпа. Вылов товарной рыбы из не полностью спускных прудов значительно облегчается при электролове, с помощью электрогона ЭРГ-1-8 и батарейного импульсного агрегата «Пеликан».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты