Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационно – экономическая характеристика организации




 

Организация «BAR BEER» является частной собственностью. Организация является юридическим лицом и действует на основании Устава и законодательства РФ.

Организация «BAR BERR» зарегистрировано 15 апреля 2015 года.

Свидетельство о государственной регистрации 15.04.2015г. № 1057749654758, выдано Межрайонной инспекцией налоговой службой г. Калуги.

Почтовый и юридический адрес предприятия: 194209, г. Калуга, ул.Степана-Разина,д.26.

В соответствии с уставом организация является юридическом лицом и действует в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом Российской Федерации. Организация является юридическим лицом и строит свою деятельность на основании Устава и действующего законодательства Российской Федерации. Организация является комм Основной целью деятельности является получение прибыли.

Организация «BAR BERR» на сегодняшний момент является малым предприятием, с момента создания компании среднесписочная численность сотрудников выросла. Организация «BAR BERR» постоянно находится в развитии и расширении. Для улучшения качества обслуживания и увеличения скорости обслуживания клиентов на складе организации постоянно поддерживается необходимый запас продукции.

Организационная структура носит линейно-функциональный характер.

Такая организационная структура характерна и достаточна для большинства мелких и средних предприятий. В данном случае полностью выполняется критерий «норма управляемости».

При данной структуре управления сохраняется преимущество линейной структуры в виде принципа единоначалия, и преимущество функциональной структуры в виде специализации управления. При этом данная структура имеет и ряд недостатков. Во-первых, подобная структура препятствует введению инноваций, и всякие изменения требуют значительных усилий руководства. Во-вторых, сегментация подсистем вызывает их излишнюю замкнутость, что препятствует функционированию организации как единой системы. В-третьих, структура носит централизованный характер, что вызывает перегрузку высшего руководства и требует специального налаживания прямых связей подсистем. В-четвертых, создаются ограниченные возможности по подготовке руководителей высшего уровня. [10C376]

 

Год Себестоимость продукции Товарооборот Затраты на 1 руб. продукции Стоимость чистых активов Средняя численность сотрудников
0,32
0,30
0,15
           

Таблица 1.

 


 

2.2 Система управления качеством обслуживания в организации «BAR BEER»

В организации «BAR BEER»нет специального органа, занимающегося управлением качеством, как и самого отдела маркетинга. Этими вопросами занимается специалист из экономического отдела. Однако в ближайшее время в организации планируется создать отдел маркетинга, в составе которого будет предусмотрена должностная единица специалиста по управлению качеством продукции.

При определении органов управления качеством нужно исходить из того, что управление качеством – органическая составная часть общего управления , одна из его ветвей, одна из его функций. В силу этого оно не может противостоять ему. Поэтому, как правило, управление качеством развивается и выполняется в рамках действующего аппарата управления и заключается в более четкой и хорошо организованной деятельности по выявлению потребностей, созданию, изготовлению и обслуживанию клиентов.

На уровне организации, объединения управление качеством организуется одним из двух способов. Первый заключается в четком распределении функций и задач управления качеством между существующими подразделениями и работниками, периодическом пересмотре как самих функций и задач, так и их распределения ради улучшения деятельности. При этом не создается специализированный орган – отдел управления качеством.

Второй предполагает в дополнение к первому варианту выделение общей функции координации и создание специального органа – отдела управления качеством. На этот отдел и возлагаются многие специальные функции управления качеством .[2C224]

Каждый из этих двух вариантов имеет свои преимущества и свои недостатки.

Так, преимущества первого варианта заключается в том, что все участники производственного процесса несут ответственность за качество. Не возникает чувства того что кто-то за них несет эту ответственность и должен решать все вопросы, связанные с качеством. Недостаток состоит а том, что ряд координирующих функций никто не выполняет, никто не ведет организационных и методических вопросов общего характера.

Второй вариант лишен указанного недостатка, но зато у работников организации нередко возникает чувство, что есть специально выделенные люди в организации, которые отвечают за качество, следовательно, они и должны решать все проблемы, связанные с качеством.

В любом варианте общее руководство системой управления качеством должен возглавлять руководитель организации, отвечающий за всю деятельность организации и за экономические результаты, которые в условиях рыночной экономики не могут быть высокими при плохом качестве.[5C112]

В организации «BAR BEER» планируется создание управления качеством системы по первому варианту.


Глава 3. Совершенствование управления качеством обслуживания как фактор повышения эффективности деятельности организации «BAR BERR»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты