Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология выполнения бутовой кладки под лопату, бутобетонная кладка




Введение

 

Масштабы и темпы экономического развития нашей страны во многом определяются темпами и качеством капитального строительства.

В общем объеме строительно-монтажных работ важная роль принадлежит отделке зданий - завершающему этапу строительства. Отделка придает зданиям и сооружениям законченный вид, защитные, санитарно-гигиенические и декоративные качества. В настоящее время важнейшей задачей наряду с дальнейшим увеличением объема жилищно-гражданского строительства является повышение качества строительно-монтажных и отделочных работ.

К отделочным работам относятся все работы, связанные с маляркой, штукатурка и шпаклевка поверхностей, облицовочные работы, наклейка обоев, остекление и нанесение лакокрасочных материалов.

Отделочные работы выполняют в определённой технологической последовательности: стекольные, штукатурные, облицовочные, малярные и обойные.

Выполняют отделочные работы рабочие, объединённые в бригады, состоящие из нескольких звеньев. Бригада несёт ответственность за качество работ, за сроки выполнения, за экономное расходование материалов. В повышении производительности труда большую роль играет рациональное комплектование бригад и звеньев, эффективная организация труда, квалификация рабочих, правильный подбор материалов, инструментов и приспособлений.

 

 

Технология выполнения бутовой кладки под лопату, бутобетонная кладка

2.1 Инструмент и приспособления

1.Растворная лопата. Лопата необходима для подачи и разравнивания раствора, а так же для перемещения его в ящике.

2. Молоток-кирочка. Применяется для рубки или тесания кирпича или керамического камня. Ударная часть молотка-кулачка имеет форму усеченной пирамиды.

3.Правило. Ипользуемое для контроля поверхности выкладываемых стен представляет собой отфугованный деревянный брусок или алюминиевую рейку длинной 1.2-2.0м.

4. Стальная рулетка. Служит для линейных измерений в ходе выполнения кладки, выкладываемых рядов.

5. Отвес. Необходим для проверки вертикальности кладки. Он состоит из стального конусообразного корпуса и шнура.

6. Шнур-причалка. Предназначен для соблюдения горизонтальности выкладываемых рядов.

 

8.Кельма. Лопатка из тонколистового стального полотна с изогнутой ручкой из древесины твёрдых пород которая используется для разравнивания раствора заволнения вертикальных швов подрезки излишков раствора.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты