Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Применяемые материалы




1. бутовый камень. Бутовый камень имеет неправильную форму, длина ребра составляет от 15 до 50 см и массой до 50 кг. Получают его из доломитов, песчаников и известняков.

2.Булыжник

3.доломит

.

2.3Бутовая, бутобетонная клад

Для бутовой кладки применяют камни неправильной формы массой не более 30 кг: рваный камень, в том числе постелистый с двумя примерно параллельными гранями, и булыжный, имеющий округлую форму.Бутовый камень получают из осадочных пород взрывным способом и методом скола. В зависимости от назначения к. этому материалу предъявляют требования по прочности – не ниже 10 МПа, морозостойкости и водостойкости.

Бутовый камень весом до нескольких тонн применяют при строительстве гидротехнических сооружений (дамбы, плотины), весом до 20 кг – для кладки фундамента и стен неотапливаемых зданий. Большой объем бутового камня перерабатывают путем дробления.

При выполнении бутовой кладки используются также камни неправильной формы природного происхождения: известняк, туф, гранит, ракушечник и др.

Известняк-ракушечник представляет собой сцементированные обломки

раковин. Это относительно пористая порода с водопоглощением до 30 %, прочностью от 10 до 60 МПа. Это популярный строительный материал, известняк, который состоит из раковин моллюсков, целых или раздробленных. Он легок по весу, поскольку содержит много пустот. Кроме того, ракушечник отличный теплоизолятор, прочный и долговечный. Он не просто стоек к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, он великолепен и неповторим своей природной красотой и окраской.

Граниты – наиболее распространенные из всех магматических пород на Земле, имеют зернисто-кристаллическое строение, обеспечивающее им высокую прочность на истирание. Цвет гранита зависит от цвета входящего в его состав полевого шпата и бывает чаще всего серым, голубовато-серым, но может быть темно-красным и даже зеленым. Граниты хорошо обрабатываются (обтесываются, шлифуются и полируются). В строительстве используют облицовочные плиты для стен и пола, бордюрные камни, щебень для высокопрочных бетонов. Граниты применяют для облицовки гидротехнических сооружений, набережных, цоколей зданий, а также для выполнения фундаментов монументальных сооружений.

 

 

Молотком-кулачком втапливают бутовые камни в раствор при бутовой кладке. Инструменты для возведения этой кладки, кроме перечисленных дополнительно, такие же, как для кирпичной кладки. Так как камни имеют неправильную форму, разные размеры, выполнить перевязку швов трудно. Поэтому камни подбирают с длинной стороной - ложком, с короткой стороной - тычком. В забутку они укладываются попеременно, сначала ряд с тычковыми камнями, потом с ложковыми.

Перед кладкой фундамента необходимо внимательно рассмотреть проект, провести подготовительные работы на строительной площадке. Вначале заготавливают камни, ставят ящики с раствором, лотки и желоба, по которым спускают камень и раствор. Кладка фундаментов из бута «под лопатку»: в траншеях глубиной 1,25 м, расставляют ящики для раствора на бровке траншеи на расстоянии 3- 5 м друг от друга. Штабеля бута укладывают между ящиками раствора. Камень в процессе кладки подают каменщику в руки, раствор бросают ковшом — лопатой на кладку. Запасы камня, щебня для кладки фундаментов в котлованах и траншеях глубиной больше 1,25 м кладут рядом с бровкой траншеи, ящики для раствора ставят в траншее на кладку.

В подготовленный под раствор ящик заполняют через лотки, расположенные под углом 40—50° относительно горизонта, поэтому раствор не падает, а плавно сползает. Камни в траншею опускают по желобу, сечение которого 40х40 см. Чтобы вести контроль за кладкой фундаментов при возведении кладки в траншеях, через каждые 20 м устанавливаются деревянные шаблоны, которые соответствуют профилю фундамента.На шаблонах наносится разметка рядов кладки, по которым натягивается причалка.

Кладка «под лопатку» — ведется горизонтальными рядами, толщина которых не более 25 см. Вначале выполняется приколка камня, заполнение пустот раствором с щебнем (расщебенка), перевязка швов. Толщина шва должна быть не более 15 мм и по всей длине ряда одинаковой, но сами ряды могут иметь разную толщину. Самый нижний ряд выполняется без раствора, насухо, камни используются крупные, направленные постелью вниз. В следующем ряду каждый камень укладывают в свежеуложенный раствор, осаживая его с помощью трамбовки. Пустоты между камнями заполняют мелким щебнем, заливая жидким раствором, чтобы полностью заполнить все пустоты в кладке. Используя пластичный раствор, кладку продолжают вести порядно с перевязкой швов. Кладка «под лопатку» ведется в следующем порядке. Вначале укладывают верстовые камни. До возведения внутренней и наружной версты (наружная и внутренняя поверхность кладки) на пересечениях и через каждые 4—5 м прямых стен устанавливают маячные камни. По ним с двух сторон кладки натягиваются причалки, с помощью которых по мере подъема кладки ведется проверка прямолинейности с наружной стороны фундамента или стены. Чтобы определить устойчивость камней первого ряда, камни кладут насухо без раствора. Определив окончательное положение камня в кладке, заливают слой раствора, предварительно приподняв камень, на растворе камень слегка постукивают молотком, от чего он слегка осаживается. После кладки верст начинают заполнять забутку (середину фундамента). Раствор в забутку кладут лопатой, его должно быть с избытком, и при укладке камней избыток раствора просачивается в вертикальные и горизонтальные швы среди камней. Требования к забутке минимальные, т. е. камни используются различной формы и размеров, однако соблюдается перевязка швов — меняются тычки с ложками. Чтобы камни плотно прижались друг к другу, их осаживают, как уже говорилось выше, трамбовкой, молотком. В процессе кладки каменщик следит за тем, чтобы камни между собой не соприкасались без раствора, это снижает ее прочность. Закончив работу с забуткой, переходят к расщебенке кладки и с помощью молотка слегка постукивают, и щебень с раствором заполняет все пустоты между камнями. Каждый уложенный ряд ровняют, добавив недостающий раствор, заполняя пустоты между камнями. В такой последовательности кладут все последующие ряды. Кладка «под скобу» — этот вид кладки выполняют при строительстве столбов, простенков.

Кладка «под скобу» — разновидность кладки «под лопатку». Кладка с приколкой лицевой поверхности — еще одна разновидность кладки «под лопатку» и ее особенностью является то, что все неровности на лицевой поверхности предварительно окалываются перед укладкой в наружную или внутреннюю версту. Этот вид кладки с приколкой лицевой поверхности используют при кладке столбов, стен подвалов. Кладка «под лопатку» в опалубке дает возможность получить гладкую поверхность, если камни не имеют нормальной для укладки постели и поверхности их очень неровные. При таком способе кладки нет необходимости делать верстовые ряды и углы.

Бутобетонная кладка. Применяют бутобетонную кладку обычно при выполнении фундаментов, толщина которых составляет 40 и более сантиметров. Камни, используемые для бутобетонной кладки в поперечном направлении, должны быть не более 30 см или третьей части ширины фундамента. Такая кладка выполняется в траншеях враспор со стенками. При производстве такой кладки используется опалубка и вибрирование. В бетонную массу втапливаются бутовые камни, как «изюм». Разрыв между камнями около 6 см, толщина слоя бетонной смеси составляет 15—20 см, после этого кладут новый слой бетонной смеси, чтобы она заполнила все промежутки. Также выполняют послойную вибрацию. Поэтому бутовый камень следует класть в свежеуложенную бетонную смесь. Бутобетонная кладка в качестве фундамента обладает большей прочностью в сравнении с бутовой кладкой, меньшими трудозатратами. Один существенный недостаток кладки — большой расход цемента. Как показала практика, в жестких фундаментах не будут появляться трещины, если отношение высоты уступа к его ширине — равное (рис. 24). Марки бетона для бутовой и бутобетонной кладки 50—100,10.

Бутобетонные фундаменты — это разновидность монолитных фундаментов, но в отличие от них при бетонировании в массу бетона, уложенного в опалубку, утапливают бутовые камни, дающие экономию бетона без снижения прочности.

Сначала заливается бетонная смесь в опалубку слоями до 20 см и в неё втапливаются камни, размер которых не превышает 1/3 толщины кладки с расстоянием между камнями и опалубкой 5 см, затем производится уплотнение кладки послойным вибрированием. Перерывы в работе допускаются после втапливания камней в слой бетонной смеси с уплотнением.

На выбор конструкции фундаментов влияют характеристики грунтов, уровень грунтовых вод на участке и тяжесть строения. При необходимости заглубления фундамента ниже уровня грунтовых вод, он защищается гидроизоляцией горизонтальной, в уровне подошвы фундамента, и вертикальной, по внутренней и наружной граням фундамента выше уровня земли.

Фундаменты возводятся в максимально короткие сроки после рытья траншей. Сразу по окончанию всех строительных работ после устройства фундаментов, чтобы не допустить изменения химических и физико-механических свойств грунтов, пазухи между стенками фундаментов и траншей/котлованов засыпаются грунтом.

После устройства бутовых фундаментов и засыпки пазух между фундаментами и стенками траншеи по всему наружному периметру сооружения устраивается отмостка, для предотвращения подмачивания талыми и дождевыми водами грунта под фундаментами, вызывая их проседание.

Чтобы предотвратить просачивание влаги из земли в стены и их отсыревание, фундаменты выводятся выше уровня земли, эта часть фундамента называется цоколем. Между цоколем и стеной обязательно устраивается гидроизоляция.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты