Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инструмент и приспособления




Уровень - измерительный инструмент для оценки соответствия горизонтальности рядов облицовочной плитки. Представляет собой планку из пластика, дерева или металла с установленными в нем прозрачными колбами (глазками), заполненными жидкостью. Обычная длина инструмента 0,3 - 2 метра.

Гладилка - инструмент, который применяется при штукатурных работах, при шпаклевке и работе с густыми смесями. Гладилка представляет собой плоское прямоугольное полотно с прикрепленной к нему ручкой. Гладилка используется при нанесении на керамическую плитку клея, при шпаклевке стен, при выведении гладких поверхностей потолка и пола.

Кельма (мастерок) - инструмент, применяемый при производстве каменных, штукатурных, отделочных работ. Кельма представляет собой лопатку из стали, снабженную деревянной ручкой.

Молоток-кирочка - разновидность молотка, рабочий инструмент каменщика, печника, плиточника.

Корпус молотка-кирочки составляют боек, ушко и плоская поперечная заостренная лопатка, немного загнутая книзу, напоминающая кирку. У молотка-кирочки ушко имеет обратную внутреннюю коническую поверхность. Эта особенность не позволяет головке соскакивать с рукоятки при ударах. Но насаживать такую головку приходится со стороны ручки. Поэтому ручка молотка-кирочки заужена книзу.

Молотком-кирочкой удобно разбивать кирпичи, камень и плитку на части необходимой формы и размера, подготавливать поверхности стен под облицовку, поправлять погрешности кладки, оббивать камнию. Полутерок - инструмент, который используется для предварительного разравнивания поверхности при штукатурных работах. Полутерок состоит из основания и ручки. Предпочтительная длина основания от 70 см до 1 м. Современные полутерки изготавливаются в основном из полиуритана.

 

 

Правило - инструмент, применяемый при производстве кирпичной кладки и штукатурных работах. Правило это деревянная либо металлическая рейка. Обычная длина правила один - три метра. Правилом проверяют лицевую сторону кирпичной кладки.

Расшивка - инструмент, применяемый на финальном этапе кирпичной кладки. Расшивка представляет собой деревянную ручку с прикрепленной к ней рабочей частью различной формы ( выгнутой, вогнутой и прямолинейной ). Расшивка швов производится для придания кирпичной кладке более аккуратного вида и для лучшего заполнения швов раствором. Эту процедуру производят до полного высыхания раствора.

 

Сокол - инструмент, использующийся при штукатурных работах. Сокол представляет собой щиток из дерева или металла, размером 40х40 см с ручкой, прикрепленной перпендикулярно к нему.

Терка - инструмент, который используется для затирки, шлифования и доводки отштукатуренных поверхностей. Терка состоит из полотна, снабженного ручкой. На терках, предназначенных для финишных работ, полотно покрывают резиной, войлоком, поролоном. Ручка терки устроена так, чтобы при ее свободном захвате пальцы руки не соприкасались с полотном.

Шпатель - инструмент, применяемый для нанесения на горизонтальные и вертикальные поверхности различных строительных смесей. В настоящее время шпатели в основном изготавливают из нержавеющей стали, снабжая пластмассовой ручкой.

Небольшие узкие шпатели (лопатки) используются для замазывания небольших канавок, трещин и швов. Большими фасадными шпателями выравнивают и заглаживают большие поверхности.В нашем случае потребуется зубчатый шпатель - для укладки легких плиток шпатель с высотой зубьев 6-8 мм, для укладки тяжелых - 10-12 мм.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты