Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология выполнения




К работам по отделке зданий природным камнем приступают после подготовки облицовываемых поверхностей, изделий из камня и крепежных элементов. В основном наружную облицовку выполняют по уже готовой поверхности. До начала работ фасады очищают от наплывов и подтеков строительного раствора и бетона, инея, снега, льда. Как происходит облицовка зданий плитами из природного камня?

Облицовку зданий плитами из природного камня осуществляют: креплением на анкерах и растворе; при этом толщина плит на фасаде должна быть от 30 до 40 мм, в интерьере 20-30 мм, пазухи 20-40 мм; на растворе вплотную к стене внутри зданий (при толщине плит до 10-15 мм) и на высоту не более двух этажей; на откосе от стены с оставлением между стеной и облицовкой свободного пространства и разработкой специальной конструкции крепления. Такую конструкцию называют безрастворной облицовкой. Способ крепления элементов облицовки производят в зависимости от типа стен и условий их эксплуатации. При работах

 

по облицовке стен на закрепах и растворе с оставлением горизонтальных компенсационных швов в процессе кладки кирпичных стен между рядами кирпича осуществляют кладку V-образных петель-выпусков для крепления к ним рабочей арматуры.

Сетку петель-выпусков устраивают в зависимости от расчетных напряжений в кирпичной стене (МПа). После возведения здания монтируют рабочую арматуру, приваривая ее к петлям-выпускам. Затем устанавливают на раствор плиты облицовки, прикрепляя их к рабочей арматуре крюками. Для этих целей используют крюки только из некорродирующих металлов с площадью сечения не менее чем площадь сечения петель-выпусков (в перерасчете на 1 м2 стены, учитывая, что петли двухсрезные). Смежные элементы облицовки соединяют между собой штырями, а также скобами. Правильность положения плит с процессе установки может достигаться с помощью извлекаемых затем деревянных клиньев. Углы, образуемые плитами поля стены и проемов, в большинстве случаев формируют с выходом торцов плит на грань угла.

 

Одновременно с ведением облицовочных работ по полю стены производят облицовку оконных и дверных проемов. Плиты крепят к предварительно установленной рабочей вспомогательной арматуре. Между собой элементы скрепляют скобами. При облицовке перемычек плиты устанавливают на опорные уголки. Вместо облицовки притолоки перемычек можно их оштукатуривать и окрашивать органосиликатными или перхлорвиниловыми красками в тон камня. По такой же технологии производят работы по устройству облицовки пиленым природным камнем панельных стен, парапетов, подпорных стен, цветочниц, колонн, а также по отделке поверхностей неокантованными плитами. Пространство между стеной и облицовкой заполняют цементно-песчаным раствором (1 часть цемента и 3 части песка) послойной заливкой в несколько приемов, не допуская смещения плит.

 

При зеркальной и лощеной фактурах, детали облицовки из природного камня нужно сопрягать насухо, тщательно прогоняя кромки плит путем подбора, а швы при необходимости заполнять мастикой. При других фактурах швы заполняют раствором, а выдавленный из швов раствор счищают. Толщина швов между элементами облицовки зависит от фактуры плиты и колеблется в пределах от 1,5 до 10,0 мм. Компенсационные горизонтальные швы в облицовке рекомендуется устраивать в зависимости от расчетных напряжений в стене: через один этаж — более 1 МПа, через два этажа — до 1 МПа.

Детали из природного камня с зеркальной фактурой промывают водой с применением щеток и затем протирают чистой ветошью. Облицовки со шлифованной, точечной, фактурной поверхностью типа «скала» при необходимости очищают с помощью пескоструйных аппаратов. Чтобы не образовывались несмываемые следы раствора на лицевой поверхности плит камня осадочных пород, раствор, выступающий за полость облицовки, удаляют после высыхания.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты