Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Министерство образования и науки Российской Федерации




Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г.Короленко»

Факультет педагогического и художественного образования

Кафедра психологии

КУРСОВАЯ РАБОТА

Развитие познавательной сферы у детей старшего дошкольного возраста в процессе экспериментальной деятельности

Исполнитель:

Касаткина Е.А.

Студентка 325 группы

 

Научный руководитель:

к.п.н., ст. преподаватель

кафедры психологии

Касимова А.Р.

 

Глазов- 2015

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1.Теоретические основы проблемы развития познавательной сферы детей старшего дошкольного возраста в процессе экспериментальной деятельности……………………………………………………………………..7

1.1.Характеристика познавательной сферы детей старшего дошкольного возраста…………………………………………………………………………7

1.2.Понятие экспериментальная деятельность в психолого-педагогической литературе……………………………………………………………………12

1.3.Развитие познавательной сферы у детей старшего дошкольного возраста в процессе экспериментальной деятельности……………………………...17

Выводы по первой главе……………………………………………………23

Глава 2.Эмпирические исследования развития познавательной сферы у детей старшего дошкольного возраста в процессе экспериментальной деятельности………………………………………………………………….24

2.1.Диагностика познавательной сферы у детей старшего дошкольного возраста.......................................................................................................24

2.2.Рекомендации по развитию познавательной сферы детей старшего дошкольного возраста……………………………………………………..31

Выводы по второй главе…………………………………….......................33

Заключение…………………………………………………………………34

Библиографический список………………………..................................35

Введение.

Дошкольное детство - очень короткий отрезок в жизни человека, всего первые шесть-семь лет. Но они имеют большое значение. В этот период развитие идет как никогда бурно и стремительно. Из совершенно беспомощного, ничего не умеющего существа младенец превращается в относительно самостоятельную, активную личность. Получают определенное развитие все стороны психики ребенка, тем самым закладывается фундамент дальнейшего роста.

Каждому периоду дошкольного детства соответствуют определенные состояния и изменения в развитии психики – психические новообразования, свидетельствующие «об успешности, либо неуспешности в общем развитии ребенка», в данном исследовании речь идет о развитии и формировании познавательных процессов.

Изучением познавательной сферы занимались П. Пиаже[21], Б. Инхельдер, Дж. Брунер и др., которые установили ряд важнейших закономерностей и механизмов, касающихся изучения развития познавательных процессов у детей. В работах Л.А. Венгер[4], Л.С. Выготского, А.В. Запорожец[9] и др. было установлено, что во всех сферах психики дошкольника одновременно функционируют психические образования, различные по степени зрелости и сформированности. Следовательно, неравномерность развития познавательных процессов требует различных средств психолого-педагогического сопровождения. А.Н. Леонтьев[15], Д.Б. Эльконин[32], B.C. Мухина[17] и др. указывают на особую значимость этого периода для всего последующего развития человека.

Одним из эффективных методов развития познавательной сферы является экспериментирование. Экспериментирование- это способ материального или мысленного воздействия человека на реальный или материальный объект с целью его обследования, познания свойств, связей.

Так как, экспериментирование является одним из эффективных методов развития познавательной сферы, то мы изучили труды Н.Н.Поддьякова[19],А.П.Усовой,Е.Л.Панько,А.И.Ивановой[10], И.Э.Куликовской[11], О.В.Дыбиной[7].

Так в работах педагогов Н.Н.Поддьякова (1995 год),А.П.Усовой,Е.Л.Панько говорится, что именно экспериментирование претендует на роль ведущей деятельности в период дошкольного детства, основу которой составляет познавательное ориентирование[20;с.29].

А.И.Иванова[10], И.Э.Куликовская[12], О.В. Дыбина[7], рекомендуют использовать метод экспериментирование в работе с дошкольниками. Чем разнообразнее и интенсивнее поисковая деятельность, тем больше новой информации получает ребенок, тем быстрее и полноценнее он развивается.

Актуальность темы исследования обусловлена развитием познавательной сферы детей в процессе экспериментальной деятельности.

Проблема исследования.Каковы особенности развития познавательной сферы детей старшего дошкольного возраста в процессе экспериментальной деятельности?

Цель исследования.Изучить особенности развития познавательной сферы детей старшего дошкольного возраста в процессе экспериментальной деятельности.

Объект исследования.Процесс развития познавательной сферы у детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования. Особенности развития познавательной сферы детей старшего дошкольного возраста в процессе экспериментальной деятельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты