Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика объекта




В данном курсовом проекте необходимо смоделировать работу автозаправочной станции, которая требует высокой точности решения. Задача относится к системам массового обслуживания (СМО) т.к. предназначена для обслуживания заявок, поступающих в случайные моменты времени.

 

Объектом моделирования является АЗС «Роснефть № 10», расположенный по адресу Белгородская область, г. Старый Оскол, южная объездная дорога.

 

Автозаправочная станции (АЗС) предназначена для приема, хранения и заправки наземных транспортных средств моторным топливом. Наряду с заправкой топливом на АЗС могут выполняться следующие работы: замена и доливка масла в двигатели и охлаждающей жидкости в радиаторы; подкачка шин воздухом; доливка электролита и подзарядка аккумуляторов; доливка тормозной жидкости и прокачка тормозов; мойка автомобилей; мелкие работы по обслуживанию и ремонту автомобилей; сервисное обслуживание водителей и пассажиров (кафе, магазин и т. д.). Чтобы не снижать пропускную способность станции по заправке топливом, все вспомогательные работы выполняются в стороне от заправочных островков на специально выделенных постах.

Здание АЗС состоит из одного модуля заводской готовности или производственного и сервисного блоков. Производственный блок включает центральный вход, зону работы ремонтника, электрощитовую, кладовую, служебный выход, комнату слесаря, комнату администратора, служебный санузел, санузел для посетителей и комнату охраны. Сервисный блок предназначен для обслуживания.

Здание АЗС оборудуется системами кондиционирования воздуха, тепловой завесы центрального тамбура, теленаблюдения, отопления, освещения и вентиляции, учета электроэнергии и расхода воды, канализации, охранно – пожарной сигнализации, громкой связи, а также блоками защиты ТРК и др.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Основные технологические линии:

· Линия наполнения – комплекс оборудования, с помощью которого обеспечивается наполнение резервуара топливом из АЦ.

· Линия выдачи – комплекс оборудования, с помощью которого обеспечивается подача топлива из резервуара к ТРК.

· Линия деаэрации – комплекс оборудования, с помощью которого обеспечивается пожаровзрывобезопасное сообщение с атмосферой свободного пространства резервуара.

· Линия обезшламливания – комплекс оборудования, с помощью которого обеспечивается удаление из резервуара подтоварной воды с твердыми частицами

 

АЗС обеспечивает заправку 500-750 машин в сутки. Отпуск и заправка нефтепродуктами осуществляется по безналичному и наличному расчету. На АЗС принимаются топливные и дисконтные карты.

 

Производственный процесс обслуживания клиента (заправки автомобиля) состоит из следующих действий:

- Прием заказа

- Заправка автомобиля

- Оформление заказа

Заправка автомобиля занимает от 5 до 15 минут в зависимости от количества выбранного и заказанного бензина.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты