Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав, структура активных операций банка и характе­ристика их основных видов




Активные операции обеспечивают доходность и ликвидность банка, т. е. позволяют решить две главные цели деятельности коммерческих банков. Ак­тивные операции также играют важное народнохозяйственное значение. Именно с их помощью банки могут направлять высвобождающиеся в процессе хозяйственной деятельности денежные средства тем участникам экономиче­ского оборота, которые нуждаются в капитале, обеспечивая перелив средств в наиболее перспективные отрасли экономики, содействуя росту производствен­ных инвестиций, внедрению инноваций, осуществлению реструктуризации и стабильному росту промышленного производства, расширению жилищного строительства. Большое социальное значение имеют кредиты предоставляемые банком населению [1, c.69].

В соответствии со ст. 15 Банковского кодекса Республики Беларусь под активными банковскими операциями понимаются операции, направленные на предоставление банками денежных средств [2]. Таким образом, сущность активных операций заключается в размещении кредитным учреждением моби­лизованных ресурсов в целях получения доходов.

Активные операции банков также представляют собой использование собствен­ных и привлеченных (заемных) средств, осуществляемое банками в це­лях по­лучения прибыли при одновременном соблюдении законодательных норм, под­держания необходимого уровня ликвидности и рациональном распре­делении рисков по отдельным видам операций. Необходимость соблюдения указанных требований вынуждает банки размещать часть средств во вложения, не прино­сящие дохода, либо приносящие его в крайне ограниченном размере (налич­ность в кассе, средства на счетах в центральном банке и другие виды ликвид­ных активов). С другой стороны, потребности всестороннего обеспече­ния дея­тельности банка и ее дальнейшего развития обусловливают наличие в их акти­вах таких статей, как банковские здания и оборудование, инвестиции в фили­альные, ассоциированные и ”дочерние“ компании, занимающиеся специа­лизи­рованными банковскими операциями.

По своим задачам активные операции можно подразделить на операции, имеющие целью поддержание на том или ином уровне ликвидности банка, и операции, направленные на получение прибыли. Между этими видами опера­ций существует определенное соотношение, необходимое для поддержания де­ятельности банка на достигнутом уровне. К вложениям, имеющим основной целью поддержание ликвидности банка, относятся:

· наличные средства в кассе банка;

· остатки на счетах в центральном банке;

· инвестиции в быстрореализуемые ценные бумаги (казначейские и пер­во­классные коммерческие векселя);

· средства на счетах и вклады (депозиты) в других банках [3, c.142].

При этом, хотя некоторые из перечисленных вложений и приносят бан­кам определенный доход, основной причиной их наличия является необходи­мость поддержания общей ликвидности банка на соответствующем уровне, то­гда как доход по ним служит хотя и существенным, но второстепенным факто­ром. Операции банков по кредитованию компаний и фирм по своей сути не мо­гут считаться ликвидным размещением средств и осуществляются банками ис­ключительно в целях получения прибыли на разнице в процентных ставках между привлечением и размещением средств.

Помимо соображений прибыльности и ликвидности активных операций немаловажное значение для их осуществления имеет вопрос кредитных рисков и их распределения. Если помещение ресурсов в кассовую наличность, остатки на счетах в центральном банке, государственные ценные бумаги считаются имеющими практически нулевую степень риска, а размещение средств у других банков – активами с минимальной степенью риска, то кредиты компаниям, фирмам и частным лицам, включая вложения в векселя, акцепты и другие ана­логичные инструменты денежного рынка, сопряжены с более значительным риском. В этой связи при проведении активных операций для банков большое значение имеет вопрос о распределении рисков и недопущении их чрезмерной (избыточной) концентрации на каком-либо одном виде.

Активные операции банка можно разделить на четыре крупные группы:

· кредитные операции;

· инвестиции в ценные бумаги;

· кассовые операции;

· прочие активы.

Банковский кредит – это экономические отношения, в процессе кото­рых денежные средства предоставляются банками во временное пользование и за определенную плату. Банки предоставляют кредиты на основе принципов срочности, возвратности, платности, материальной обеспеченности. При этом под срочностью подразумеваются заранее оговоренные сроки возврата креди­тору заемных средств; под возвратностью – обязательная выплата кредитору суммы основного долга на оговоренных условиях. Платность означает, что в данной экономической операции денежные средства представляют собой спе­цифический товар и, на основе закона стоимости, его цена выражается в про­центах. Материальная обеспеченность предполагает, что выдача кредита должна производиться под различные формы обеспечения. Под формой обес­печения кредита понимается конкретный источник погашения имеющегося долга, юридически оформленное право кредитора на его использование. Целе­вая направленность предполагает предоставление кредитов на конкретные цели [4, c.106].

Кредиты предоставляются на цели, связанные с созданием и увеличением оборотных и внеоборотных средств, реализацией приоритетных государствен­ных программ, на потребительские и другие нужды населения. Банки-креди­торы для уменьшения степени риска и в целях защиты интересов кредиторов и вкладчиков обязаны соблюдать экономические нормативы, установленные Национальным банком (коэффициент ликвидности, достаточности капитала, максимальный размер риска) и создавать резервы в качестве компенсационных мер на случай будущих потерь от невозврата долгов. Кредиты предоставляются за счет собственных, заемных средств банка, а также привлечённых от физиче­ских и юридических лиц средств, за исключением зарезервированных в Фонде обязательных резервов.

Кредиты не предоставляются на следующие цели: покрытие убытков; уплаты взносов в Уставный фонд юридических лиц; погашение ранее получен­ных кредитов либо погашение кредита за другого кредитополучателя; уплаты налогов и других платежей в бюджет и государственные внебюджетные фонды, страховых платежей, оплаты почтовых расходов; иных целей, определяемых Национальным Банком.

Кредитные операции составляют, как правило, основной удельный вес в банковских активах – до 50-80 %. Эта группа активов обеспечивает коммерче­ским банкам основной объем доходов, но необходимо принимать в расчет, что это одновременно и самые рисковые из всех активов.

Инвестиционные операции банков сводятся в основном к операциям с ценными бумагами. Под ценными бумагами понимаются специальным образом оформленные финансовые документы, предъявление которых необходимо для реализации выраженного в них права. Специфика и закономерности процессов первичного и вторичного обращения ценных бумаг определяются в зависимо­сти от их типа. Однако к инвестиционным можно отнести операции далеко не со всеми видами ценных бумаг, да и не все виды возможных с ними операций.

Операции с ценными бумагами, осуществляемые банками, концентриру­ются в рамках фондового (инвестиционного) отдела каждого банка. К инвести­ционным ценным бумагам относятся фондовые ценности, размещение которых производится вы­пусками, в рамках которых все ценные бумаги обладают оди­наковыми характе­ристиками и объемом прав. Акции и облигации являются ин­вестиционными ценными бумагами, так как для их эмиссии требуется реги­страция выпуска.

В зависимости от характера осуществления все инвестиционные опера­ции с ценными бумагами подразделяются на добровольные и принудительные (обязательные). К последним, например, относятся операции с государствен­ными ценными бумагами, когда от покупки ценных бумаг банк уклониться не имеет права. Среди добровольных инвестиций можно условно выделить актив­ные и пассивные. Активные инвестиционные операции направлены на быстрое извлечение прибыли от изменения курса ценных бумаг и носят спекулятивный характер, пассивные - наоборот, ориентированы на длительные сроки хранения ценных бумаг в целях получения доходов от процентов по ним.

К неинвестиционным ценным бумагам относятся векселя, депозитные и сберегательные сертификаты, производные ценные бумаги.

Опера­ции с ценными бумагами могут осуществляться банком, как за свой счет, так и за счет и по поручению клиентов.

В число операций, осуществляемых банком от своего имени и за свой счет, входят инвестиции в ценные бумаги, учет векселей, кредитование под за­лог ценных бумаг и кредитование ценными бумагами. Операции, осуществляе­мые по поручению и за счет клиента, относятся к комиссионно-посредниче­ским. Они включают брокерские, консультационные, трастовые, депозитарные и трансфер-агентские операции, операции по выдаче гарантий, а так же инкас­сирование. Брокерские операции - это одно из направ­лений деятельности банка, состоящее в купле-продаже ценных бумаг за счет и по поручению клиента. В комплексе с ними и отдельно банки могут осуществ­лять инвестиционное кон­сультирование по вопросам выбора инвестиционных стратегий, формированию портфелей ценных бумаг и др. Банки также имеют право осуществлять трасто­вые операции, которые состоят в доверительном управлении финансовыми ак­тивами клиентов. В рамках предоставленных пол­номочий банки могут прини­мать и исполнять решения по управлению портфе­лем клиента. В качестве депо­зитария банки могут принимать ценные бумаги клиентов на хранение и яв­ляться их номинальным держателем. Трансфер-агентская функция банка за­ключается в приеме от зарегистрированных лиц или их уполномоченных пред­ставителей и передаче депозитарию информации и документов, необходимых для исполнения операций в реестре учета и перехода прав.

Отличительной особенностью инвестиционных операций банка является то, что при минимальных рисках они способны приносить стабильные доходы. Значительными рисками сопровождаются лишь вложения в корпоративные ценные бумаги [5, c.107].

Важным направлением деятельности банка являются кассовые опера­ции. Они заключаются в приеме наличных средств от клиентов, зачислении их на счета, хранение принятых средств и выдачи наличных по требованию кли­ента. Особенно важным для учреждений банка является своевременное и пол­ное удовлетворение требований клиента по выдаче наличных средств. От этого за­висит доверие клиента к банку, их возможность свободно распоряжаться сво­ими деньгами.

Кассовые операции имеют большое значение для банка и для клиентов. Принимая наличные средства от клиентов, банк увеличивает свои свободные резервы, при этом проводит активные операции и получает доходы. При вы­даче наличных средств клиенту учреждения банка берут комиссионную плату. Для осуществления кассовых операций банки открывают операционную кассу, которая состоит из приходной кассы, где осуществляют прием наличных, и расходной, где выдают наличные. Все юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны сдавать полученную наличность, не израсходован­ную в течение дня, в учреждении банков для зачисления на их счета.

Учреждения банка выдают наличные средства через свои кассы на про­тяжении операционного дня:

· предприятиям с их текущих счетов на основе денежного чека установ­ленной формы с указанием целевого назначения полученных наличных средств;

· индивидуальным кредитополучателям полученные кредиты по расход­ному кассовому ордеру;

· населению на основании поручений организаций-плательщиков или по расходным кассовым ордерам.

Сегодня практически все банки начали проводить кассовые операции че­рез банкоматы. Банкомат – электронный программно-технический комплекс, выполняющий без участия оператора операции по выдаче наличных денежных средств и их регистрации, представлению информации о состоянии счета и другие операции, разрешенные правилами системы и не противоречащие зако­нодательству Республики Беларусь [6, c.163].

К кассовым активам относятся: кассовая наличность в сейфах, счета обя­зательных резервов в Национальном банке, корреспондентские счета в банках РБ, платежные документы на инкассо, прочие статьи.

Кассовые операции являются для коммерческих банков традиционными, однако их удельный вес, как правило, невелик и составляет примерно 1-3 %. Наличие кассовых активов в необходимом размере – важнейшее условие обес­печения нормального функционирования банков, использующих денежную наличность для размена денег, возврата вкладов, удовлетворения спроса на кредиты и покрытия операционных расходов, включая заработную плату пер­соналу, оплату различных материалов и услуг. Денежный запас зависит от: ве­личины текущих обязательств банка; сроков выдачи денег клиентам; расчетов с собственным персоналом; развития бизнеса и т.д. [7].

Прочие активные операции, разнообразные по форме, приносят банкам за рубежом значительный доход. В белорусской практике круг их пока ограни­чен. К числу прочих активных операций относятся: операции с иностранной валю­той и драгоценными металлами, трастовые, агентские, товарные и др. Эконо­мическое содержание указанных операций различно. В одних случаях (проис­ходит изменение объема или структуры активов, которые можно исполь­зовать для удовлетворения претензий кредиторов банка; в других банк высту­пает до­веренным лицом по отношению к собственности, переданной ему в управление; в-третьих (агентские операции) - банк выполняет роль посредника, совершая расчетные операции по поручению своих клиентов.

Развитие прочих операций способствует универсализации банковского дела, диверсификации рисков, получению прибыли из новых источников, улуч­шает структуру баланса банка, его ликвидность. Однако наряду с преиму­ще­ствами, которые возникают в результате расширения круга операций, воз­рас­тает риск обслуживания. Расширение деятельности за счет диапазона предо­ставленных услуг снижает эффективность контроля за затратами, и при чрез­мерном расширении может привести к ослаблению менеджмента, росту себе­стоимости операций и снижению прибыльности банка [8, c.159].

Таким образом, банки по-прежнему остаются центром финансовой си­стемы, сосредотачивая вклады правительства, юридических лиц и миллионов частных лиц. Через активные операции банки предоставляют доступ к своим ресурсам различного рода заемщикам: физическим лицам, компаниям и прави­тельству. Банковские операции облегчают движение товаров и услуг от произ­водителей к потребителям, так и финансовую деятельность правительства. Они предостав­ляют долю средств обращения, а сами выступают как средство регу­лирования количества денег в обращении. Активные операции наглядно свиде­тельствуют о том, что национальная система банков играет важную роль в функционирова­нии экономики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты