Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Новые операции коммерческих банков




На практике коммерческие банки играют пока заметную роль только на рынке краткосрочных кредитных операций. Предоставление долгосрочных кредитов и обслуживание инвестиционной деятельности клиентов практически большинством банков либо не осуществляются, либо осуществляются в весьма незначительных масштабах. В связи с этим можно выделить следующие направления развития активных операций банка:

· лизинг;

· факторинг;

· форфейтинг;

· трастовые операции;

· консорциальное кредитование;

· осуществление операций своп.

В мировой практике термин ”лизинг“ используется для обозначения раз­личного рода сделок, основанных на аренде товаров длительного пользования. В зависимости от срока, на который заключается договора аренды, различают 3 вида аренды: краткосрочная (рейтинг) – на срок от 1 дня до 1 года; среднесроч­ная (хайринг) – на срок от 1-3 лет; долгосрочная (лизинг) – на срок от 3 до 20 лет и более. Под лизингом обычно понимают договор аренды или долгосроч­ную аренду машин и оборудования, купленных арендодателем для арендатора с целью их производственного использования при сохранении права собственно­сти на них за арендодателем на весь срок договора [19, с. 152]. По истечении срока лизингового договора лизингополучатель может приобрести объект сделки по согласованной цене, продлить лизинговый договор или вернуть обо­рудование владельцу по истечении срока договора.

Лизинг выполняет следующие функции. Во-первых, он является формой вложения средств в основные фонды, дополнением к традиционным каналам финансирования. Вторая функция лизинга заключается в том, что он является одним из наиболее прогрессивных методов материально-технического обеспе­чения производства, открывающий пользователям доступ к передовой технике в условиях ее быстрого морального старения.

Факторинг представляет собой переуступку долга. Суть факторинга со­стоит в том, что факторинговая компания покупает у клиентов их платежные требования к покупателям на условиях немедленной оплаты 80-90% стоимости отфактурованных поставок и уплаты остальной части за вычетом комиссион­ных и процентов за кредит в строго определенные сроки независимо от поступ­ления выручки от покупателей.

В соответствии с Конвенцией о международном факторинге, принятой в 1988 г. Международным институтом унификации частного права, операция считается факторингом в том случае, если удовлетворяет хотя бы двум требо­вания из четырех:

1. наличие кредитования в форме предварительной оплаты долговых требо­ваний;

2. ведение бухгалтерского учета поставщика, прежде всего учета реализа­ции;

3. инкассирование его задолженности;

4. страхование поставщика от кредитного риска [20, c. 29].

Благодаря факторингу поставщик получает следующие преимущества: заблаговременно реализуются долговые требования; освобождается от риска неплатежа; упрощается структура баланса; экономит на бухгалтерских, адми­нистративных и других расходах. Все это способствует ускорению оборота ка­питала. Снижению издержек обращения, расширению производства и увеличе­нию прибыли.

Форфейтинг (отказ от прав) – кредитование экспортера путем покупки векселей или других долговых требований, т. е. форма трансформации коммер­ческого кредита в банковский. Продавцом при форфейтинге обычно выступает экспортер, выполнивший свои обязательства по контракту и стремящийся ин­кассировать расчетные документы импортера с целью получить наличные средства. В качестве покупателя (форфейтера) обычно выступает банк или спе­циализированная компания. Покупатель (банк) берет на себя коммерческие риски, связанные с неплатежеспособностью импортеров, без права регресса (оборота) этих документов на экспортера.

В зарубежной практике под трастовыми подразумевают операции бан­ков или финансовых институтов по управлению имуществом и выполнению иных услуг по поручению и в интересах клиента на правах его доверенного лица.

При осуществлении доверительных операций доверенным лицом может являться как физическое, так и юридическое лицо: специализированная компа­ния (страховая фирма, траст-компания), коммерческий банк. В тех случаях, ко­гда доверенным лицом является коммерческий банк, он, будучи связанным от­ношениями по доверенности со своим клиентом, действует от имени своего до­верителя и в его интересах либо в интересах третьей стороны.

Трастовые операции используются коммерческими банками в следующих целях:

· как источник получения дополнительного дохода;

· в качестве способа приобретения контроля над крупными корпораци­ями и их денежными средствами;

· для налаживания связей с крупной клиентурой;

· для преодоления ограничений, установленных для коммерческих бан­ков некоторых стран в области инвестиционной деятельности.

В последние десятилетия увеличивается роль банков в реализации меж­дународных инвестиционных проектов, в так называемом проектном финанси­ровании. При осуществлении крупномасштабных проектов в капиталоемких отраслях (добывающая промышленность, энергетика, транспорт) все чаще тре­буется комплексное финансовое обеспечение приэтом чаще всего прибегают к консорциальному кредитованию. Под консорциальным кредитом понимается кредит, который предоставляется одному кредитополучателю несколькими банками, объединившими свои ресурсы для кредитования единого проекта.

Операции ”своп“ (от англ. swop – менять), то есть сочетание наличной купли (продажи) с одновременным заключением контр. сделки на определен­ный срок. Существует несколько видов операций своп: процентные, валютные и другие.

Процентные ”свопы“ представляют собой соглашения между двумя вла­дельцами долговых обязательств, условия которых предполагают взаимный обмен процентными платежами. Свопы могут включать также обмен различ­ными видами плавающих ставок процента. Во всех этих случаях обмен правами на присвоение процентных доходов не предполагает обмена капитальными суммами, которые представлены соответствующими долговыми обязатель­ствами.

Валютные ”свопы“ – соглашения взаимном обмене различными валю­тами. Валютная операция своп заключается в покупке иностранной валюты на условиях наличной сделки в обмен на отечественную с последующим выкупом.

Обобщая все выше изложенное можно сказать, что банки играют важную роль в разработке и последующем распространении и введении нововведений, обеспечивая механизм финансирования предпринимательской и инвестицион­ной деятельности, а также способствую переливу капитала в высокоэффектив­ные и приоритетные для РБ отрасли.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты