Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В курсовой работе проведено исследование активных операций ОАО ” Беларусбанк“, которое позволяет подвести итоги




 

В курсовой работе проведено исследование активных операций ОАО ” Беларусбанк“, которое позволяет подвести итоги, сформулировать основные выводы и вытекающие из них предложения.

Активные операции коммерческих банков представляют собой использо­вание собственных и привлеченных средств, осуществляемое в целях получе­ния прибыли при одновременном соблюдении законодательных норм для под­держания необходимого уровня ликвидности при рациональном распределении рисков по отдельным видам операций. В структуре активных операций основ­ное место принадлежит – кредитным и операциям с ценными бумагами. Кре­дитные операции – это отношения между кредитором и заемщиком по предо­ставлению первым последнему определенной суммы денежных средств на условиях срочности, платности и возвратности. Данная группа активов обеспе­чивает коммерче­ским банкам основной объем доходов, но необходимо прини­мать в расчет, что это одновременно и самые рисковые из всех активов. Актив­ные операции с ценными бумагами связаны с размещением ресурсов в ценные бумаги и получением банками доходов, как правило, в виде дивидендов и про­центов.

Особое внимание банки уделяют управлению активами, под которым по­нимают пути и порядок размещения соб­ственных и привлеченных средств с це­лью получения дохода и обеспечения ликвидности банка. В курсовой работе были рассмотрены 3 подхода к управлению активами: метод общего фонда средств; метод распределения активов или конверсии средств; математический метод. Но следует отметить, что ни один из методов не является идеальным и применять их желательно в комплексе.

ОАО ”Беларусбанк“ является значимым игроком в банковской сфере РБ, поскольку за 2013 г. доля вкладов привлеченных ОАО ”Беларусбанк“ в общем объеме привлечен­ных средств по стране всеми банками составила 57,97%, а доля выданных кре­дитов соответственно 39,66%. Это свидетельствует о значи­тельном масштабе работы и операций совершаемых данным банком.

Анализ основных показателей деятельности Беларусбанка показал, что он выполняет нормативы установленные НБ РБ, а это гово­рит о его устойчивом финансовом положении. Активы до востребования банка в 2,7 раза превышают сумму пассивов до востребования и пассивов с просро­ченными сроками, что свидетельствует о высокой ликвидности средств и низ­ком (отсутствии) риска неплатежа клиентам по первому требованию. Доля лик­видных активов в сум­марных активах в сентябре 2014 составила 22,2% и к ок­тябрю возросла на 6,3%. Норматив по объему зарегистрированного уставного фонда перевыполнен на 01.10.14 почти в 50 раз, причем наблюдается положи­тельная динамика данного показателя (темп прироста на 01.10.14 составил 2,3%). Также наблюдается тен­денция роста нормативного капитала и достаточ­ности нормативного капитала, которая при нормативе 10% на 01.10.14 соста­вила 17%.

Анализ активов Беларусбанка был осуществлен с количественной и каче­ственной сторон. Характеризуя количественную сторону активов можно ска­зать, что ресурсная база банка в 2013 г. увеличилась на 23,7 % или на 30 897 007,7 млн. р. и составила 161 271 094,6 млн. р. Увеличение активов банка, главным образом, произошло за счет увеличения объемов выдаваемых кредитов клиентам и операциям банка по размещению ценных бу­маг. Доля кредитов, выданных клиентам, в общем объеме ресурсов банка составила 69,74% в 2013 г. Объем ресурсов размещенных Беларусбанком в ценные бумаги возрос на 35,46%. Качество активов Беларусбанка было оценено на основании таких критериев, как ликвидность, рискованность, до­ходность и диверсифици­рованность. Активы данного банка характеризуются высоким каче­ством отно­сительно ликвидности, рискованности и диверсифицированности и низким с точки зрения доходности, поскольку в рейтинге банков РБ по рентабельности активов за 1 квартал 2014 г. ОАО ”Беларусбанк“ занимал 28 место из 31 дей­ствующих банков с значением данного показателя 0,09%.

В качестве новых операций банков были выделены: лизинг, факторинг, форфейтинг, трастовые операции, консорциальное кредитование и осуществле­ние операций своп, которые хоть и имеют место в банковской системе РБ, но не получили должного распространения.

В курсовой работе было выделено три направления развития активных банковских операций, включая совершенствование кредитной системы, усиле­ние взаимосвязи между кредитным и реальным сектором и создание информа­ционной инфраструктуры банковского кредитова­ния. Так, перечисленные ме­роприятия позволят создать рациональную струк­туру активов банка и улуч­шить их качественный состав. А в свою очередь по­вышение качества активов банка приведет к получению устойчивых доходов и обеспечению долгосрочной эффективной деятельности банка, созданию зна­чительного запаса прочности по уровню капитала и по уровню ликвидно­сти банка.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты