Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования




Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

«Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Арзамасский филиал

Психолого-педагогический факультет

Кафедра общей педагогики и педагогики профессионального образования

 

 

Курсовая работа

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СЛАБОУСПЕВАЮЩИМ ПОДРОСТКАМ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ

Выполнила:

студентка II курса,

очной формы обучения

направление «Психолого-педагогическое образование»

профиль «Психология и социальная педагогика»

Бодина Е.А.

 

 

«Допущено к защите»

Зав. кафедрой, д.п.н., профессор

_________________ Щелина Т.Т

«_____» ______________ 2015 г.

 

Научный руководитель:

ассистент

_____________ Максимова Н.Ю.

«_____» ______________ 2015 г.

 

Арзамас


Содержание

Введение............................................................................................... 3

Глава 1. Теоретические основы индивидуальной помощи слабоуспевающим подросткам в процессе социального воспитания......................................... 7

1.1. Подходы к пониманию индивидуальной помощи в психолого-педагогической литературе..................................................................................................... 7

1.2. Причины неуспеваемости в подростковом возрасте в процессе социального воспитания..................................................................................................... 13

1.3. Возможности осуществления индивидуальной помощи слабоуспевающим подросткам в процессе социального воспитания......................................... 18

Выводы по первой главе...................................................................... 24

Глава 2. Индивидуальная помощь слабоуспевающим подросткам в процессе социального воспитания................................................................................ 26

2.1. Характеристика объекта и методов исследования....................... 26

2.2. Анализ результатов исследования проблем слабоуспевающих подростков........................................................................................................................ 30

2.3. Психолого-педагогические рекомендации педагогам по оказанию индивидуальной помощи слабоуспевающим подросткам.......................... 36

Выводы по второй главе...................................................................... 40

Заключение........................................................................................... 42

Список использованной литературы.................................................. 46

Приложения.......................................................................................... 51


Введение

Актуальность исследования заключается в том, что неуспеваемость учащихся остается наиболее острой в современной жизни. Число неуспевающих детей из года в год возрастает, так как увеличиваются факторы риска, среди которых наиболее опасны: плохая наследственность, патология беременности или родов у матери, хронические заболевания у родителей, неблагоприятные экологические ситуации, алкоголизм родителей, неполная семья, неблагоприятный психологический микроклимат в семье и в школе. Актуальность исследования определяется тем, что проблема адаптации детей младшего подросткового возраста к многопредметному обучению при переходе в среднее звено обусловлена спецификой социальной ситуации развития детей сначала младшего школьного возраста, а затем и младшего подросткового, переходящих из начальной школы в среднее звено. Успешность адаптации школьника к обучению в 5-6 классах зависит от реализации преемственных связей между начальным общим и основным общим образованием. При решении проблемы преемственности особенно в период адаптации младшего школьника к новым условиям обучения в 5 классе, необходимо учитывать психологические особенности 10-12-летних детей, вступающих в подростковый период развития, уровень познавательной деятельности, с которым ребенок перешел в 5 класс, анализировать причины неуспешного адаптационного периода и возможности коррекции трудностей адаптации школьника, исходя из анализа семейной ситуации.

Свидетельством дезадаптации школьников к условиям обучения в 5-6 классах является снижение интереса к учению и успеваемости; появление признаков тревожности, неадекватных поведенческих реакций на замечания и реплики учителя; нарушения во взаимоотношениях со сверстниками. Все это наблюдается там, где переход со ступени начального образования на основную не стал предметом педагогического осмысления и целенаправленной деятельности педагогического коллектива. Помощь слабоуспевающим в этот трудный период связана с серьезной подготовительной работой учителей, приступающих к работе с учениками. Необходимо иметь четкие представления о целях и результатах образования на начальной и основной ступенях; наметить преемственные связи в содержании и методах обучения последнего этапа обучения в начальной школе (4 класс) и первого этапа обучения в основной школе (5-6 класс); знать специфику форм организации обучения, возможности развития учебного диалога, особенности стиля взаимодействия учителя и учащихся, учитывающего психологию общения младшего школьника.

Приоритетной целью образования становится в современной школе развитие личности, готовой к правильному взаимодействию с окружающим миром, к самообразованию и саморазвитию. Наибольший риск осложнений в адаптации к внешним условиям, в социализации может возникнуть у детей из неполных семей. Эта и обуславливает актуальность данного исследования.

Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить противоречие между необходимостью оказания индивидуальной помощи слабоуспевающим подросткам в процессе социального воспитания и недостаточной разрозненностью данного вопроса в деятельности социального педагога.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, каковы особенности оказания индивидуальной помощи слабоуспевающим подросткам в процессе социального воспитания.

Цель исследования: изучить особенности индивидуальной помощи успеваемости подростка в процессе социального воспитания.

Объект исследования:профессиональная деятельность социального педагога.

Предмет исследования:индивидуальная помощь слабоуспевающим подросткам в процессе социального воспитания.

Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета исследования сформулирована гипотеза: анализ и интерпретация результатов изучения успешности социального воспитания слабоуспевающих подростков позволит нам разработать психолого-педагогические рекомендации педагогам по оказанию индивидуальной помощи слабоуспевающим подросткам.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой в исследовании ставились и решались следующие задачи:

1) изучить подходы к пониманию индивидуальной помощи в психолого-педагогической литературе;

2) выявить причины неуспеваемости в подростковом возрасте в процессе социального воспитания;

3) изучить проблемы слабоуспевающих подростков;

4) разработать психолого-педагогические рекомендации педагогам по оказанию индивидуальной помощи слабоуспевающим подросткам.

Методологической основой исследования являются методологические подходы и принцип единства внешних воздействий и внутренних условий.

Теоретическими основами исследования являются подходы к пониманию индивидуальной помощи в психолого-педагогической литературе (А. С. Макаренко, В. А. Мудрик, К. Д. Ушинский, Н. К. Крупская, Л. И. Ковальчук, В. С. Юркевич); исследования о причинах неуспеваемости в подростковом возрасте в процессе социального воспитания (К. Левин, Д. И. Фельдштейн, И. В. Шаповаленко, Д. Б. Эльконин); возможности осуществления индивидуальной помощи слабоуспевающим подросткам в процессе социального воспитания.

В ходе исследования использовался следующие методы исследования: теоретические (анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования); эмпирические (наблюдение слабоуспевающих детей на уроке), психодиагностические методы (методика «Лесенка» Т. В. Дембо, С. Я. Рубинштейн, методика диагностики уровня школьной тревожности Филлипса, анкета оценки уровня школьной мотивации Н. Г. Лусканова), методика качественной и количественной обработки экспертизы данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования стала МБОУ Сергачская СОШ №3, г. Сергач, Нижегородская область. В состав испытуемых вошли учащиеся 7 класса в количестве 19 человек (13 девочек, 6 мальчиков).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что были проанализированы подходы к пониманию индивидуальной помощи в психолого-педагогической литературе; решены причины неуспеваемости в подростковом возрасте в процессе социального воспитания; изучены основные методы работы социального педагога со слабоуспевающими детьми подросткового возраста.

Практическая значимостьзаключается в том, что были подобраны психодиагностические методики по изучению особенностей социализации слабоуспевающих подростков, представлены результаты исследования и разработаны психолого-педагогические рекомендации педагогам по оказанию индивидуальной помощи слабоуспевающим подросткам в процессе социального воспитания.

Материалы данной работы могут быть использованы педагогами, школьными психологами, родителями для индивидуальной помощи слабоуспевающим подросткам в процессе социального воспитания.

Структура курсовой работы: работа состоит из введения, двух глав, выводам по главам, заключения, списка литературы и приложений.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты