Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причины неуспеваемости в подростковом возрасте в процессе социального воспитания




Подростковый возраст - период завершения детства (с 10-11 до 14-15 лет), период перехода от детства к взрослости. В данном возрасте в процессе учебы у школьников формируется сосредоточения внимания на себя и свое сознание и на «плоды» собственной активности. Сравнивая себя со сверстниками и детьми постарше, у школьника появляется неуверенное утверждение своей взрослости, несмотря на то, что он еще ребенок. Не признавая себя ребенком, школьник требует и от окружающих отношения к себе, как к взрослому гражданину.

С психологической точки зрения, у ребенка появляются такие основные потребности, как общение и содействие со сверстниками, влечение к самостоятельности и независимости от взрослых, в первую очередь - от родителей.

Реакцией человека в подростковый период является чувство взрослости [53, 137с]. По мнению Д. Б. Эльконина, чувство взрослости – новое образование такого сознания, где подросток сравнивает себя со сверстниками и взрослыми, находя мнимые эталоны для своей жизни, обретая общественно – исторический опыт и взаимоотношения с другими людьми.

Изменение материальных процессов и явлений, которые человек воспринимает с помощью своих органов чувств; изменения, относящиеся к физиологии человека; изменения в поведении человека; появление либидо (сексуальное влечение, по З. Фрейду) делают этот период очень важным и сложным и для окружающих, и для самого подростка.

К. Левин говорит о том, что ребенок в подростковом возрасте уже не изъявляет желание принадлежать к детскому коллективу, но еще не в силах быть самостоятельным, сталкиваясь с проблемами действительности и вступить в круг взрослых [13, с. 348].

В психологии, отечественные ученые рассматривают «фундамент» закономерностей развития подростков, представленных в работах Л. С. Выготского, Д. Б. Эльконина, Т. В. Драгуновой, Л. И. Божович, Д. И. Фельдштейна, Г. А. Цукерман. Бывает, что подростковый период сравнивают с периодом кризиса, периодом стандартного отклонения, разграничивая всю сложность взаимодействия подростка и взрослого. По Д. Б. Эльконину, период подросткового возраста рассматривается как стандартизированный период взросления и разделяется на такие критические периоды: предподростковый и период на переходе к юношескому возрасту [18, с. 396].

В подростковом возрасте ребенок выходит на новую ступень психологического развития. Развиваясь на данной ступени, подросток оценивает и анализирует свое место в социуме. Высокие требования могут не совпадать с возможностями подростка, что может послужить поводом для конфликтной ситуации между взрослым и подростком, воспитателем и воспитуемым. Отсутствие у подростка возможности утвердить себя среди взрослых может являться главной причиной конфликта между взрослым и ребенком подросткового возраста. Общаясь со сверстниками, подросток развивает мотивы общения с ними: стремление общаться с коллективом своего возраста, занять определенное место в этом коллективе. Взаимодействуя со сверстниками, ребенок повторяет действия и поступки общепринятые в коллективе, пытается найти взаимопонимание.

Ухудшение успеваемости может быть последствием отчуждения ребенка от сверстников. Общаясь со взрослыми и сверстниками, подросток «расслабляется», то есть уходит от личностных проблем, тяготящих его, в итоге, такое общение может повысить успеваемость ребенка подросткового возраста.

По Д. И. Фельдштейну, важное значение в психическом развитии подростка имеют действия самого подростка, признаваемые и одобряемые обществом, в котором он находится. Полезной для общества деятельностью интересуются и в младшем возрасте, но такая деятельность не используется полностью; отношение к данной деятельности на каждом этапе подросткового возраста может меняться, так ребенок в 9-10 лет стремиться утвердить и признать себя во взрослом мире, а в 10-11 лет для ребенка важна оценка его поступков и действий окружающими [39, с. 196].

Опыт, накопленный в разнообразных видах деятельности, полезных для общества, требует от детей в 12-13 лет признания своих прав, на основе определенной, главной роли в обществе. В 14-15 лет стремление проявить себя и свои возможности становится больше, что влияет на выбор и определение конкретных позиций в обществе, удовлетворяющих ребенка в самоопределении.

Значимую для социума деятельность, как ведущий тип, в период подросткового возраста следует целенаправленно формировать. Специальная организация, особое построение деятельности, полезной для общества, способствует личностному развитию и продвигает на уровень выше мотивацию, реализацию, сформировавшихся установок подростка на систему «я и общество», устанавливает формы общения детей и взрослых, основываясь на моральном поведении человека в сложных для него ситуациях.

Подросток пытается занять значимое место в кругу сверстников, сопровождая этот процесс хорошей способностью подстраиваться под, сложившиеся в коллективе, нормы и правила поведения и ценности группы, являющейся авторитетом для подростка, здесь нужно опасаться слияние подростка с асоциальным сообществом. В данном возрасте, ребенок может быть склонен к поведению, характерному младшему возрасту.

Важно то, что подростковыепсихологические реакции, возникающие во взаимодействии с окружающей средой, формируют характерное поведение в этот период.

Главное направление психического развития в подростковом возрасте вызвано формированием стратегий или способов преодоления трудностей и сложностей.Некоторые из них основываются в детстве для преодоления простых ситуаций (неудачи, ссоры) и устанавливаются привычными. В подростковом возрасте они способны изменяться, развиваться в соответствии с новым «смыслом», приобретать черты самостоятельности, привнося собственные решения в противоречиях с новыми требованиями. Поведение человека в осложненных или затрудненных для него ситуациях можно разделить на конструктивную либо неконструктивную стратегию.

Конструктивные способы разрешения сложностей имеют направленность на активную деформацию ситуаций, на решение травмирующих обстоятельств, в результате чего развиваются индивидуальные возможности подростка. Проблема тревог и сомнений у подростка в будущем может и не разрешиться.

Неконструктивные стратегииповедения направлены не на саму причину проблемы, которая отходит на второй план, а представляют из себя разнообразные формы отступления тревожности и расхода негативной энергии, создающие «картинку» относительного благополучия.

Считается, что в подростковом возрасте происходит дистанцирование и отчуждение от взрослых. Стремление противопоставить себя взрослому, выделить свою, особую позицию и свои права как независимого субъекта проявляются весьма отчетливо. Современные данные говорят, что отношение подростка к взрослому трудное и имеет несколько смыслов. Ребенок в подростковом возрасте желает признания на равенство между собой и взрослым, и имеет трудности в индивидуальной помощи, защите и поддержке, в оценке подростка. Взрослый имеет большой смысл для ребенка в этом возрасте, так как подросток способен на осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания по отношению ко взрослому, но подросток не принимает сохранения в практической деятельности воспитания детских форм контроля, требований выполнения обязанностей, выраженной опеки. Проблемы с родителями, конфликты с учителями - обычное явление для ребенка 10-15 лет, но сила, резкость проявлений трудностей и конфликтов зависят во многом от взрослых, от стиля семейного воспитания, от умения реализовать тактику по отношению к поведению подростка. Обязательным и необходимым условием хороших взаимоотношений подростка со взрослым является создание в их жизни содержательных контактов, расширение сферы сотрудничества, взаимопомощи и доверия по инициативе взрослого.

Таким образом, причинами неуспеваемости в подростковом возрасте в процессе социального воспитания могут стать: несовпадения высоких требований взрослого с возможностями подростка; отсутствие у подростка возможности утвердить себя среди взрослых; отчуждение ребенка от сверстников; непризнание ребенка в обществе.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты